Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Генподрядчик и субподрядчик


Fox

Рекомендуемые сообщения

А вот как этот вопрос решают в России

Необходимо ли получать строительную лицензию на осуществление функций генерального подрядчика, если все строительные работы будут проводиться субподрядчиками?

В настоящее время лицензию получать необходимо. Лицензии может не быть на выполнение каких-то специфических работ. В случае если генподрядчик не имеет лицензии на все виды строительных работ, которые придется выполнять на объекте, то он может нанять для выполнения работ, на которые у него нет лицензии, субподрядную организацию (Письмо государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» от 13.12.05 г. № 2809). При этом у генподрядчика должна быть лицензия на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, включающую выполнение функции генерального подрядчика. А субподрядчик в свою очередь должен иметь лицензию на те виды работ, которые он будет выполнять на объекте по заданию генподрядчика. В настоящее время деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности согласно государственному стандарту подлежит обязательному лицензированию. В соответствии с п.6 ст.18 Федерального закона от 08.08.01 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" такое требование действует еще до 01.01.07 г. Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом утверждено постановлением Правительства РФ от 21.03.02г. № 174. Согласно п.1 указанного постановления, деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, подлежащая лицензированию, обязательно должна включать в себя выполнение: - строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ; - работ по ремонту зданий и сооружений; - пусконаладочных работ; - функций заказчика-застройщика. Отметим, что при определении необходимости лицензирования функций генподрядчика контролирующие органы также зачастую руководствуются Строительными нормами и правилами СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», утвержденными постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 г. № 84 (Классификатор видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя РФ). О юридической силе классификатора в рамках заданного вопроса смысла говорить нет, тем не менее, по нашему мнению, данный классификатор необходимо принимать во внимание при рассмотрении вопроса необходимости лицензирования генподрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всех с наступающим Новым Годом!

Вопрос к проффи:

Строительная лицензия получена в 1999г, с 2003 не подтверждалась, но не аннулировалась. в 2010г подали на подтверждение лицензии но ГАСК тянет(штраф, запрос в финпол и т.д.)

Наша компания заключила в этом году договор строительного подряда на строительство объекта. Далее заключен договор с лицензированным субподрядчиком на тот же объем работ (только строительно-монтажные работы). При этом мы оставили для себя функцию закупа стройматериалов и поставки их на объект.

Нарушает ли наша деятельность законодательство РК? Если да, какая ответственность за данную деятельность? Работа еще незакончена, может расторгнуть договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования