Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бракоразводный процесс


Рекомендуемые сообщения

Гость Елизавета

И еще: по просьбе одной из сторон могут ли отложить судебное слушание о разводе? И по каким причинам откладывают слушания?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Другими словами, даже после развода я не смогу продать квартиру без его согласия?

Ок, еще 1 вопрос: что, если заявление подано, и обе стороны согласны, причем 1 из сторон подписала заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие (т.к. он находится в другом городе), но другая сторона не пришла в назначенный день на рассмотрение дела, какова будет дальнейшая процедура? Дело аннулируется? И процесс надо начинать заново?

Заранее благодарю

Вероятнее всего, что в силу ст. 249 ГПК РК заявление будет оставлено без рассмотрения, так суды обычно поступают на практике.

Статья 249. Основания оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

6) стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

7) истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;

При этом последствия оставления заявления без рассмотрения изложены в ст. 250 ГПК РК:

Статья 250. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случаях оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить перечисленные в статье 249 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. Оставляя заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) статьи 249 настоящего Кодекса, в определении суд указывает о возврате государственной пошлины и об отмене принятых мер по обеспечению иска.

2. На определение суда об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

3. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

4. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в подпунктах 6) и 7) статьи 249 настоящего Кодекса, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия их в судебном заседании.

5. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба

Из смысла приведенной нормы следует, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, Вы вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Иными словами вновь подать исковое заявление и постараться впредь не пропускать судебных заседаний.

Причины отложения слушаний по гражданским делам (предмет спора не имеет значения, будь то дело о расторжении брака или оспаривании незаконных действий должностного лица) не перечислены в ГПК РК, это логично, ибо законодатель не в силах предусмотреть бесконечное множество ситуаций требующий немедленного присутствия лица являющегося участником дела, единственное условие - причины должны быть уважительными. В зависимости от признания изложенных Вами причин уважительными/не уважительными суд решает вопрос об отложении разбирательства на другую дату.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Благодарю,

Это значит, что подавать заявление необходимо завново? Или можно продолжить то же дело, придя в суд позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю,

Это значит, что подавать заявление необходимо завново? Или можно продолжить то же дело, придя в суд позже?

Свяжитесь с секретарем судебного заседания (судьи который должен был рассматривать Ваше дело) и у него узнайте на какой стадии находится Ваше гражданское дело, какие процессуальные решения были по нему приняты, имеются ли определения копии которых Вы можете получить. Также у секретаря Вы можете получить иную информацию по делу. Если Вы из города Астана, то, также можете обратится в информационные киоски которые были с недавних пор размещены в зданиях столичных судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Большое спасибо, AnaTOLiy, за столь подробный ответ.

В таком случае, скажите пож-та, может ли суд отложить слушание дела, если истец просит отложить рассмотрение дела в связи с тем, что не было достигнуто нотариально заверенного соглашения о разделе имущества? Хотя в первоначальном заявлении ни о каких спорах не шла речь?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Подскажите еще пож-та, может ли посторонний человек позвонить и узнать, на каком этапе рассмотрения находится дело о разводе такого-то и такой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, AnaTOLiy, за столь подробный ответ.

В таком случае, скажите пож-та, может ли суд отложить слушание дела, если истец просит отложить рассмотрение дела в связи с тем, что не было достигнуто нотариально заверенного соглашения о разделе имущества? Хотя в первоначальном заявлении ни о каких спорах не шла речь?

Спасибо.

Если в заявленном ходатайстве об отложении дела, Вы мотивируете свою просьбу тем, что в связи с нежеланием ответчика в досудебном порядке решить вопрос о разделе имущества, Вы вынуждены увеличить свои исковые требования, и в связи с этим просите предоставить время на подготовку соответствующего заявления (об увеличении исковых требований), суд, вероятнее всего, пойдет Вам на встречу и отложит судебное разбирательство.

PS: обращаясь к Вам я полагаю, что Вы истец, если это не так, то следует учитывать, что вышеизложенное применимо в отношении лица занимающего процессуальную позицию истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще пож-та, может ли посторонний человек позвонить и узнать, на каком этапе рассмотрения находится дело о разводе такого-то и такой-то?

Позвонить он конечно может, но информацию ему скорее всего не предоставят, мотивируя это тем, что он не является стороной по делу.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, AnaTOLiy, а как они там узнают, кто на том проводе? Елси он, скажем, звонит из другого города?

Элементарно Елизавета - путем использования судебного синхрофазотрона на предмет идентификации специальной аудиовизуальной метки которая выдается каждому участнику до начала судебного разбирательства.

Шутка.

Никак не узнают. Если Вы представитесь участником по делу это будет только на Вашей совести, при этом в зависимости от Вашей убедительности, удачи и подозрительности человека на другом конце провода Вы сможете/не сможете получить всю интересующую Вас информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Мда, спасибо, Анатолий, шутку оценила. Кстати, попробовала позвонить, все сказали, видимо, я была убедительной :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Будьте добрый, подскажите еще, пож-та, если судебное слушание проведено и разногласий нет, когда вступает в силу решение суда? Может ли оно вступить в силу лишь по истечении 15 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решение суда не будет обжаловано, то оно вступит в законную силу через 15 дней. Ну, Елизавета, все узнала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Благодарю, Ирида!

На самам деле, все только начинается :biggrin:

Тут у меня еще возникли вопросы: если по согласованию сторон, а именно, в заявлении о разводе оба супруга указывают, что не имеют имущественных претензий друг к другу, значит ли это, что после развода я могу распоряжаться имуществом, записанным на меня, по своему усмотрению? А он, соответственно, своим?

Дело в том, что на меня записана квартира (когда мой отец был жив, мы купили ее с отцом напополам, т.е. по 1/2), потом он умер, и соответственно, его 1/2 перешла мне по наследству и дележу не подлежит. Однако, моя 1/2 подлежит разделу, ведь так? Т.е., мой супруг может претендовать на 1/4, я правильно говорю?

Так вот, если он напишет в заявлении, что имущественных пртензий не имеет, это будет значить, что квартира полностью принадлежит мне?

И если у нас нет нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, с другой собственностью, записанной на меня, я могу поступать по своему усмотрению?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что после развода я могу распоряжаться имуществом, записанным на меня, по своему усмотрению?

И если у нас нет нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, с другой собственностью, записанной на меня, я могу поступать по своему усмотрению?

Заранее благодарю

Нет не значит. На практике был случай. Делили квартиру через 2,5 года после развода. Аргумент второй стороны был именно таков, что в исковом заявлении о разводе и в решении суда указано что имущественных претензий нет.

Отклонили по мотивам того, что претензий не было в тот момент (развода), а теперь появились. На это есть 3-летний срок исковой давности (который, кстати, тоже не всегда считается с даты расторжения брака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Благодарю, Борисович, другими словами, если после подачи заявления, в котором было указано, что имущественных претензий нет, и после официального развода при продаже квартиры вдруг возникнут претензии, то тогда проблемы и начнутся, а если нет? Будет ли нотариус требовать согласия супруга на продажу квартиру, если имеется свидетельство о разводе и решение суда об отсутствии имущественных претензий у супругов (оно остается на руках после получения свидетельства?)?

Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли нотариус требовать согласия супруга на продажу квартиру, если имеется свидетельство о разводе и решение суда об отсутствии имущественных претензий у супругов (оно остается на руках после получения свидетельства?)?

Заранее благодарю,

Будет, ибо в правовом кадастре, вероятнее всего, содержатся сведения об общей совместной собственности на квартиру (если она конечно и вовсе не зарегистрирована на имя одного супруга).

Между тем, в силу п. 3 ст. 33 ЗоБС РК для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие, которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Также, что немаловажно, согласно п. 65. Главы 3 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК сделки об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации, удостоверяются при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.

Решение суда о расторжении брака не является документом, подтверждающим Ваше право собственности на отчуждаемое имущество.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Здравствуйте, AnaTOLiy,

Рада видеть здесь Вас снова... Вы, как всегда, помогли.

А если квартира, после смерти отца, действительно зарегистрирована на меня, и 1/2 (читайте выше) принадлежит мне по наследству от отца, т.к. когда он был жив, мы покупали ее напополам, мой бывший супруг будет иметь право претендовать на 1/4 этой квартиры?

Заранее спасибо,

P.S. И как тогда отградить себя от этого? Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

И еще: например, я зохочу продать машину, которую покупала сама, и мой бывший супруг даже о ее существовании не знает, при продаже машины у нотариуса я скажу, что не замужем, он/она что - будет это проверять? Я не говорю о квартире, тут, думаю, проверять будут.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, AnaTOLiy,

Рада видеть здесь Вас снова... Вы, как всегда, помогли.

А если квартира, после смерти отца, действительно зарегистрирована на меня, и 1/2 (читайте выше) принадлежит мне по наследству от отца, т.к. когда он был жив, мы покупали ее напополам, мой бывший супруг будет иметь право претендовать на 1/4 этой квартиры?

Заранее спасибо,

P.S. И как тогда отградить себя от этого? Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте Елизавета,

если доля в недвижимом имуществе была приобретена по возмездной сделке в период брака, то в этом случае доля поступила в общую совместную собственность супругов, при этом совершенно не имеет значения на кого из супругов она (доля в квартире) была оформлена. Из этого следует, что Ваш супруг действительно имеет право и возможность претендовать на 1/4 доли. В этих условиях наиболее приемлемым вариантом для Вас разумеется будет соглашение о разделе имущества. В противном случае, при разделе имущества в судебном порядке, доли супругов в общем имуществе признаются равными. Суд может отступить от принципа равенства при определении долей но только при наличии исключительных обстоятельств, в частности руководствуясь интересами несовершеннолетних детей.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Благодарю, AnaTOLiy,

"В противном случае, при разделе имущества в судебном порядке, доли супругов в общем имуществе признаются равными" - но, в любом случае, доля, перешедшая ко мне по наследству (1/2), не будет подлежать разделу?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, AnaTOLiy,

"В противном случае, при разделе имущества в судебном порядке, доли супругов в общем имуществе признаются равными" - но, в любом случае, доля, перешедшая ко мне по наследству (1/2), не будет подлежать разделу?

Спасибо

Имущество перешедшее в собственность по безвозмездным сделкам, также и в качестве наследования, не поступает в общую собственность супругов. Что касается машины - проверять не будет, более того, нотариус не проверяет сведения, его работа заключается лишь в удостоверении Вашего заявления об отсутствии или наличии брака в момент совершения сделки.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Огромное спасибо!

А что значит - "в удостоверении Вашего заявления об отсутствии или наличии брака в момент совершения сделки"? Как он удостоверится в этом? И еще:если мы с бывшим супругом подпишем нотариально оформленное соглашение просто об отсутствии имущественных претензий друг к другу, этого будет достаточно для осуществления дальнейших сделок (продажи) с имеющейся собственностью? Или же необходимо указать, на что именно у нас отсутствуют претензии?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!

А что значит - "в удостоверении Вашего заявления об отсутствии или наличии брака в момент совершения сделки"? Как он удостоверится в этом? И еще:если мы с бывшим супругом подпишем нотариально оформленное соглашение просто об отсутствии имущественных претензий друг к другу, этого будет достаточно для осуществления дальнейших сделок (продажи) с имеющейся собственностью? Или же необходимо указать, на что именно у нас отсутствуют претензии?

Спасибо

Это означает, что нотариус лишь нотариально удостоверит Ваше заявление (факт того, что заявление сделано именно Вами и именно Вы его собственноручно подписали). Что касается соглашения, то в силу п. 2 ст. 36 ЗоБС РК общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. При этом в соглашении следует четко прописать какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Спасибо, Вы просто чудо!

А соглашение, не оформленное нотариально, будет иметь юридическую силу? В случае, если я потом соберусь продавать квартиру?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования