Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бракоразводный процесс


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да'возможно'но если вы не согласны 'вы праве просить суд предоставить срок на примирение до 6 месяцев'если в течениии срока не удасться примириться'брак будет расторгнут'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да'возможно'но если вы не согласны 'вы праве просить суд предоставить срок на примирение до 6 месяцев'если в течениии срока не удасться примириться'брак будет расторгнут'

так то оно так но "Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака (супружества), суд расторгает брак (супружество). В то же время, в указанных случаях не могут считаться достаточными основаниями для расторжения брака (супружества) временные разлады в семье и конфликты между супругами, вызванные случайными причинами, а также не подтвержденное серьезными доводами нежелание одного или обоих супругов продолжать брак (супружество). Только установив, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, суд вправе удовлетворить требование о расторжении брака (супружества)." И уже есть прецеденты отказа в удове по расторжению брака))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за инфу о преценденте благодарю'буду знать'потому что считаю' что сохранение семьи во многих случаях возможно'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за инфу о преценденте благодарю'буду знать'потому что считаю' что сохранение семьи во многих случаях возможно'

Может Вы все же начнете применять русскую пунктуацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЕАИАС закрыты сведения о бракоразводных процессах. Не верю, что были решения об отказе в иске о расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! У меня такая проблема, мы с супругой жили в маленьком городе, у нас ребенок 2,5 года. Она все время настаивала на переезд в столицу. В результате я нашел работу в Астане, оплачивается довольно не плохо. Ей и ребенку был куплен билет на самолет на дату через две недели после моего отъезда. Но за два дня до этой даты она сдала билеты и сказала мне что не хочет больше со мной жить. В последствии оказалось что она просто гуляет по заведениям нашего города, оставляя ребенка своей матери. Хозяйственностью она конечно никогда не отличалась и все действия по уборке дома осуществлялись ею с моей помощью и после моих замечаний (зачастую доходившие до скандалов). В-общем прошло около 4 месяцев как мы не живем вместе. После всего этого я уже сам настаиваю на разводе. Теперь вопрос: могу ли я забрать ребенка, если да то как? Жена не работает и не учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. С мужем не живем с июля 2011 года. Он уехал в Уральск и прописан у родителей, я в Карасайском районе. Хочу подать на развод. Мне адвокат (при суде в Каскелене) сказала, что заявление нужно подать по месту жительства ответчика, т. е. в суд г.Уральска. У меня нет оригинала св-ва о регистрации, было у мужа. Совместных детей и совместных имуществ нет. Подготовила исковое заявление, копию св-ва о браке (то что есть), копии моих документов, копию моего заявления, справку с ЗАГСа, что он не является для развода в ЗАГС. Осталось заплатить госпошлину.Вот здесь я не могу понять куда мне нужно платить госпошлину. На почте не взяли, говорят, что нужны реквизиты только по Алматы и Алм.области, а я подаю в Уральск. Буду благодарна за юридическую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если я согласен со всеми условиями могу ли я не участвовать в судебном бракоразводном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, напишите заявление о том, что с иском согласны и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Могу ли я подать на развод с копией о свидетельстве на брак ?

можете, а где подлинник? Если у второй стороны - просите суд истребовать подлинник у ответчика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу Вас помогите разобраться. Разошлись с мужем когда я была на 9 месяце беременности. Ребенка родила в своем родном городе,в Алматы,муж проживает в Астане. после подачи заявления на алименты,муж подал на медико-генетическую экспертизу,в гос.порядке. я не против,но хотела узнать с какого возраста ее проводят в гос.порядке,и от всей нервотрепки у меня пропало грудное молоко (сын на грудном вскармливании- 3 мес), могу ли я после результатов экспертизы подать на моральный ущерб? очень прошу помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуте! Подскажите пожалуйста, как мне можно подать на развод. Я узнавала, что при подаче заявления на развод, нужно предоставлять не только свои документы, но еще и супруга. Дело в том, что он забрал у меня все документы, сейчас у меня на руках осталось только мое удостоверение личности. Мы стоим в очереди по гос. программе на квартиру, и он говорит: "Пока я не получу квартиру, я не дам тебе развода и алименты ты не будешь подавать, пока я свои кредиты не закрою! У тебя квартира есть, а я не хочу остаться на улице!". вот так, он мне не отдает документы. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как нам развестись? Сейчас мы с сыночком (ему 4 года) живем у моей мамы.

Я очень устала, выматалась. Он постоянно меня тревожит, приходит к нам домой, ко мне на работу, я постоянно на нервах из за этого, мы ругаемся, он поднимает на меня руку, угрожает, говорит: "Заткнись, ты мне все еще жена и я имею права!". Я его уже, ужасно боюсь! Меня в дрожь бросает, когда я его вижу и сразу мысль, сейчас снова будет ругань, драка и снова синяки. Чесно, я не знаю, что мне делать, как мне избавится от него. Я его прошу, решить все мирно, а он ни в какую, как будто не слышит меня.

Помогите мне пожалуйста! Очень прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте исковое заявление в суд. В котором так и укажите, что документы находятся у ответчика (мужа).

"дать" или "не дать" развод - такого понятия закон не предусматривает. Разведут в любом случае. Разве что при его несогласии установят срок на примирение.

По поводу "прав мужа", то к ним не во всяком случае рукоприкладство не относится. По фактам избиений и преследования обратитесь в правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Мы с мужем не проживаем вместе уже 11 месяцев. Он живет в городе Тараз а я с ребенком (1 годик) в Алматы. Брак был зарегистрирован в Таразе. На развод он не подает ссылаясь на его занятность, а свидетельство о заключении брака у него и он не отдает мне его. Я где то читала но не помню где что если супруги находиться в разных городах и если имеется несовершеннолетний ребенок то я имею права подать иск по своему месту жительству. Так ли это? Предусмотрено ли такое нашим законом и если да то можно написать где это. Помогите пожалуйста. У него уже давно другая женщина а развод не дает так как хочет получить квартиру. Ребенку не помогает и даже не навещает. Хочу поскорее развестись и забыть все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли это? Предусмотрено ли такое нашим законом и если да то можно написать где это.

Так.

п. 7 ст. 32 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! У меня злободневная тема - развод! Помогите советом, а может кто сможет помочь и делом. Срочность повышенная. Суть: Я гражданка РФ, муж - РК. Расписались 3 года назад в Алмате, потом я получила вид на жительство в РК. Родился общий ребенок - гр РК. Разъехались по факту в прошлом августе, я с ребенком уехала в РФ. Муж сходил в миграционку сдал мое удостоверение личности и получил на меня листок убытия (уж каким способом я не знаю). Я в России поменяла паспорт, потому что старый был испорчен, затем прописалась, затем оформила ребенку гражданство РФ и тоже прописала (ребенка, я так понимаю тоже никто не выписывал, а в России сделали ей гражданство по факту рождения). В декабре подала на алименты в наш российский суд. Сейчас муж затеял бракоразводный процесс... в Алмате. Накопал на меня адресную справку и копию моего св-ва о рождении, заверенную у нотариуса. Я естественно об этом ничего не знала. И вот к нему приходят мои доки на алименты.. я так поняла в тот же суд, где он разводится... Его вызвали, он все подписал.Так до меня и дошла информация о разводе. А 6 мая состоится уже третье слушание по поводу развода. НО... я никаких повесток не получала. Муж в суде сказал, что не знает, где я нахожусь. Хотя мои данные есть и в части, где он служит (у них там все строго) и в отпуске в августе он прописывался в России по моему адресу. Я в принципе ничего против развода не имею и палки в колеса вставлять не намерена. НО.. будет ли считаться этот весь судебный процесс законным?????? я собираюсь приехать и появиться на данном заседании, т к у меня есть свои интересы... первое - это сменить фамилию ребенка на мою, т к я при заключении брака фамилию не меняла, второе - подать на мое содержание, т к ребенку еще нет и 3 лет (я работаю официально в России), третье поднять вопрос о разделе имущества. Раздел имущества - это отдельная тема... за мое отсутствие муж успел оформить достаточно большой кредит.... я об этом ничего не знала, да и сейчас полной информацией не владею... но он сам в суде при подаче заявления на развод сказал, что у него другая семья..ну и где я он не знает... Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вообще туда ехать или можно как то отписаться, отзвониться... если ехать нужно, какие у меня шансы и какие доки мне нужно подготовить... что нужно привезти с России????? ну и есть ли возможность подать запрос на возмещение моих затрат на перелет и т д в адрес моего мужа?? Заранее РАХМЕТ всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение брака в Вашем случае осуществляется Вашим супругом по последнему известному ему месту Вашего жительства. И такое решение будет законным. Если Вы против расторжения брака - Вам необходимо поставить суд в известность о Вашем месте проживании и просить суд вернуть данный иск в связи с нарушеним подсудности.

По разделу имущества - тут необходимо работать более четко. Желательно Вам нанять юриста для ведения этого дела как в досудебном порядке так в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Можно спросить совета знающих специалистов.

Супруга, без откровенного объявления войны, сперва взяла ребенка и остались у тещи якобы пожить немножко, через пару дней сказала, что подала на развод и наняла адвоката. В исковом заявлении насочиняла, о грубом отношении к ней и ребенку, о том что денег от меня они не видели никогда (ребенку три года, жили ни в чем собственно не нуждались, если и шлепал по попе пару раз ребенка, то исключительно в воспитательных целях, жену вообще пальцем не трогал), подала конечно на алименты. Сейчас утверждает, что я настраиваю ребенка против неё, и адвокат уже об этом знает, что буду видется с ним только после суда и под её присмотром.

На какие заболевания (часто болеет, у невропатолога постоянно бывает, в больничке пару раз лежала) супруги можно давить (в трезвом уме это не сделать, вся семейка у них с прибабахом) или обстоятельства, чтобы максимум - ребенок остался со мной, минимум - регулярные встречи.

Т.к. я могу ребенка обеспечить в принципе, дать нормальное образование и т.п.

Как мне вести себя на суде? Мне нужно заранее выступить с каким то встречным иском, подготовить какие то документы?

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо видеть точные исковые требования и какими словами описательная часть иска изложена, а потом уже что то советовать

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст исковой такой -

Прекратили совместное проживание, т.к. переехали с ребенком к маме, общее хозяйство не ведем. Осознала ошибку, дальнейшая совместная жизнь не сложится, т.к. у него безразличное отношение к семье, грубое поведение в отношении меня и ребенка, отказывается давать денежные средства на нужды семьи, тогда как себе не отказывает ни в чем. Я пыталась сохранить семью, но ответчик не меняется в своем поведении, препятствуя дальнейшей совместной жизни и сохранению семьи. спора о разделе имущества нет. Ребенок останется со мной.

Прошу:

1. Расторгнуть брак

2. взыскать в мою пользу алименты на содержание ребенка, 1/4 до совершенолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования