Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бракоразводный процесс


Рекомендуемые сообщения

здравстуйте,подскажите пожалуйста такой вопрос-копив больше года,ещё до знакомства с супругой я купил перую машину в 2010 году,в мае месяце.В августе того же года мы поженились с женой,затем,уже будучи в браке я продаю первую машину и на деньги вырученные с этой продажи покупаю другую,сейчас мы разводимся,может ли она претендовать на раздел этой машины при разводе?Подскажите пожалуйста,потому-что всё время,пока мы жили она не работала,а я её обеспечивал и кормил,платил за её университет,даже до свадьбы,а теперь она хочет у меня забрать то,что мне не так уж просто досталось!!!возможно ли это?спасибо заранее!!!

и хотел добаить,документы на машину она забрала,просил отдать-не отдаёт,я решил подать заявление об их утере и сделать новые,а потом что если я её продам фиктино-на свою бабушку оформлю,это всё я успею сделать ещё до первого заседания о разводе,будет ли в таком случае что-то ей причетаться с продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

и хотел добаить,документы на машину она забрала,просил отдать-не отдаёт,я решил подать заявление об их утере и сделать новые,а потом что если я её продам фиктино-на свою бабушку оформлю,это всё я успею сделать ещё до первого заседания о разводе,будет ли в таком случае что-то ей причетаться с продажи?

При таких обстоятельствах продажа автомашины будет являться основанием для обращения вашей супругой в суд с иском о признании этой сделки недействительной по мотивам отсутствия ее согласия. Скорее всего, суд удовлетворит такой иск. Вам разумнее будет поступить иначе - обратиться с иском в суд об истребовании имущества из незаконного владения, указывая на то, что автомашина не является совместно нажитым имуществом, подтверждая доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня такая ситуация: Честно говоря уже не знаю у кого просить о помощи в юридических вопросах:

Для того чтобы дать заявление на развод мне обязательно ехать туда где он живет (где был зарегистрориван брак)? Если нет, то куда я могу обратиться в Алмате и какие документы мне будут нужны? Мы уже год живем раздельно. У меня на руках маленький ребенок 3 - летний. И на алимент я хочсу подать

С уважением, Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня такая ситуация: Честно говоря уже не знаю у кого просить о помощи в юридических вопросах:

Для того чтобы дать заявление на развод мне обязательно ехать туда где он живет (где был зарегистрориван брак)? Если нет, то куда я могу обратиться в Алмате и какие документы мне будут нужны? Мы уже год живем раздельно. У меня на руках маленький ребенок 3 - летний. И на алимент я хочсу подать

С уважением, Жанна

Подавайте по месту своего жительства иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа на алименты. Если будут вопросы обращайтесь по ссылке в моей подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Ситуация такая

Подала иск о расторжении брака, в заявлении указала что прошу определить место жительство двоих детей со мной.

Суд вынес определение об оставлении моего заявления без движения, основываясь на ст. 30 п.1-3 ГПК РК -гражданские дела по спорам об определении жительства несовершеннослетних детей рассматривают суды по делам несовершеннолетних.

Вопрос: Что мне делать? Сначала расторгнуть брак? При растожении брака выносит ли суж решение с кем остануться дети или нет? Или параллельно с исковым о разводе подавать иск о определении места жительства детей в спец-ный суд по делам несовершеннолетних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Что мне делать? Сначала расторгнуть брак? При растожении брака выносит ли суж решение с кем остануться дети или нет? Или параллельно с исковым о разводе подавать иск о определении места жительства детей в спец-ный суд по делам несовершеннолетних?

обратиться к юристу, который письменно разъяснит некомпетентному судье то, что

1. при предъявлении нескольких требований, подсудных разным судам, подсудность определяет истец. (п. 11 ст. 32 ГПК РК)

2. даже если Вы не поставите требования об определении места жительства ребенка, суд при вынесении решения ОБЯЗАН разрешить этот вопрос. (п.п. 1 п. 2 ст. 21 ЗоБС)

как вариант ждите определения о возврате иска и подавайте частную жалобу.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет это всё долго.....(( я думаю подам иск о расторжении брака, а там по решению суда судья если следовать логике итак должен будет вынести решение о месте проживания детей ... если не вынесет, пойду в суд по делам несовершеннослетних, что же делать теперь..

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в поределении написано: "Обжалованию и опротестованию не подлежит" :smoke:

все верно. определение об оставлении без движения обжалованию не подлежит.

а вот когда вынесут определение о возврате - тогда сможете обжаловать.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, хочу примерно узнать возможный исход желания жены развестись.Причина развода-отсутствие собственной жилплощади.У нас 2 дочки.Последнее время мы жили с моими родителями-обе дочки прописаны здесь же.На данный момент жена проживает у матери с бабушкой и с младшей дочкой(9 месяцев), старшую дочку я иногда забираю к родителям.На данный момент без работы,прохожу обучение для трудоустройства на шахту.На решение жены сильно повлиял напор её матери и бабушки,которых в своё время бросили мужья(к слову),жилищные и санитарные условия в этой квартире оставляют желать лучшего.Я разводиться ни в коем случае не хочу(хотя признаю что и за мной есть грех-несколько раз поднимал на жену руку),так как отношусь к семье и особенно к детям по меньшей мере с любовью,а до недавнего увольнения(1.5 месяца) всё же обеспечивал нормально семью.Итак, интересующие вопросы 1) Дадут ли жене развод без моего согласия? 2) Стоит ли в суде подчеркивать наследственную неприязнь с мужчинами(с тем учётом что я всё таки хочу сохранить семью) 3)Каковы шансы что одна дочка будет жить со мной?и могут ли на это повлиять жилищные условия жены. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,где можно узнать тебе ли принадлежит ребенок?если окажется что не мне,то что нужно чтоб снять с себя ответственность за него?и в какой момент это нужно делать?до суда,во время или когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,где можно узнать тебе ли принадлежит ребенок?если окажется что не мне,то что нужно чтоб снять с себя ответственность за него?и в какой момент это нужно делать?до суда,во время или когда?

Ребенок этоне вещь что бы принадлежать это во-первых

во-вторых если хотите узнать ваш ли это ребенок или нет, сделайте экспертизу ДНК и с вероятностью до 99,9% она покажет ваш это ребенок или нет

в-третьих только после решения суда где будет точно установленно что ребенок не ваш тогда ответственность как родителя на этом прекратится.

Но мой вам совет если вы разводитесь не стоит вмешивать сюда ребенка, ведь моет оказаться так что это именно ваш ребенок.А с бывшей супругой можно и без этого все решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день,

хочу подать на развод, есть ребенок 3,5 года. Я и супруг - граждане Казахстана. В настояещее время мы не прописаны и не проживаем в Казахстане. В какой суд мне необходимо обратиться, чтобы подать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

хочу подать на развод, есть ребенок 3,5 года. Я и супруг - граждане Казахстана. В настояещее время мы не прописаны и не проживаем в Казахстане. В какой суд мне необходимо обратиться, чтобы подать заявление?

а где вы проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

У меня ситуация патовая, прошу Вас помочь мне.

Жена проживает в г. Алматы прописана в г. Павлодаре, подает на развод в Алматы, я проживаю у родителей в г. Астана, у нас есть совместный ребенок 1.7 лет, могу ли я требовать чтобы суд рассматривал дело в г. Астана, и я не согласен на развод, потому что супруга заберет сына и я его больше никогда не увижу, а я очень люблю своего сына!

За ранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу Вас подсказать как быть в данной ситуации...

Супруга проживает в г. Алматы, прописана в г. Павлодаре, я проживаю у своих родителей в г. Астана, она инициирует бракоразводный процесс в Алматы, у нас есть совместный ребенок 1.7 лет, я против развода, так как мои чувства к ней и ребенку не изменились, она утверждает что с ее стороны любовь прошла. Имею ли я право требовать проведения процесса в Астане, и просить отсрочку на восстановление семье??? Она пытается давить на меня с помощью ребенка, потому что знает что я очень люблю сына.

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу Вас подсказать как быть в данной ситуации...

Супруга проживает в г. Алматы, прописана в г. Павлодаре, я проживаю у своих родителей в г. Астана, она инициирует бракоразводный процесс в Алматы, у нас есть совместный ребенок 1.7 лет, я против развода, так как мои чувства к ней и ребенку не изменились, она утверждает что с ее стороны любовь прошла. Имею ли я право требовать проведения процесса в Астане, и просить отсрочку на восстановление семье??? Она пытается давить на меня с помощью ребенка, потому что знает что я очень люблю сына.

За ранее спасибо.

Напишите заявление суду о передаче дела по подсудности в г.Астана и приложите подтверждающие документы (адресные справки и т.п.) По КОБСу Вы можете просить суд предоставить срок для примирения до шести месяцев. В случае если суд не удовлетворит такое заявление Вам проще нанять представителя в Алматы который будет Вас представлять на заседаниях. Суд у нас не особо инетересуются мотивировкой расторжения брака - поэтому здесь нужно будет постараться что в её иск не удовлетворили - даже часто и невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно, как она, имея постоянную регистрацию в Павлодаре, инициирует процесс в Алматы. По временной регистрации, что ли? Или просто на словах - "я здеся живу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте,я собираюсь подать заявление о разводе. меня интересует имущественно-материальная часть. Мы в браке 8лет. Имеем дочь5лет. дело в том что муж взял квартиру под ипотеку за месяц до заключения брака и платил кредит уже в браке 2года после чего квартира была продана дороже. часть суммы вложена в новую квартиру тоже под кредит. сейчас у нас 3комн квартира в кредит оплачивал 3года еще остается 4 года.Но нынешняя квартира оформлена не на него,так как на месте его работы была пенсионная задолженность на 2года, кредит брал его родственник,но оплачивали мы. но доказать что он работал все эти годы можно доказать легко. Все 8 лет мы оплачивали кредит.

вопрос№1- могу ли я расчитывать на долю в имуществе если на нем сейчас ничего не записано.

Я индивидуальный предприниматель но мой доход меньше его заработной платы.Я бы хотела договориться о том сколько времени у каждого родителя должна находиться дочь. Если муж вообще против развода как мне добиться соглашения об этом.

вопрос№2.на оснований каких обстоятельств решаеться у кого будет жить ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги, такой вопрос.

собираюсь выходить замуж. У будущего мужа есть решение суда о расторжении предыдущего брака, но нет свидетельства о регистрации. Проживаем в алмате, но брак был расторгнут в Актау. Можно ли будет получить свидетельство о регистрации. Там в форме заявления на регистрацию расторжения брака должна подписывать ex-супруга, а она не будет это делать, так как не была согласна на развод. Можно ли без нее получить свидетельство о расторжении брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проживаем в алмате, но брак был расторгнут в Актау. Можно ли без нее получить свидетельство о расторжении брака?

В соответствии с п.3 ст. 239 КоБС, государственная регистрация производится регистрирующим органом по месту вынесения решения суда о расторжении брака.

А без неё можно получить свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Валентина

Доброе Время суток! Мой брат и его жена - граждане РК. Брат узнал о изменах жены и предъявил ей доказательства, попавшие ему в руки, после этого она обманом вывезла детей в Киргизию без нотариальной доверенности со стороны отца. Жила там неделю, чтобы продать квартиру старшей дочери. Квартира их семье была предоставлена за убитого в апреле 2007г. сына в известных всем событиях. Квартиру жена брата впоследствии переписала на старшую дочь, которая обучалась в Кыргызско-славянском университете. Как выяснилось, в сговоре со старшей дочерью, жена брата решили квартиру продать, купить дом, оформив его на дочь или мать жены, а моего брата оставить с носом. Так ещё и угрожает, что из нашего отцовского дома, который строили мои родители, вышвырнет моего брата или заставит его выплачивать 4 части(на её и на 3-х несовершеннолетних детей). На дом мама, уезжая в Германию оставила брату доверенность и он по сделке купли-продажи оформил дом на жену, т.к. очень её любил и этим поступком желал убедить её в своей любви. Она за время их брака (24 года) работала только 3 месяца в этом году, да и то, как оказалось, пошла работать, т.к. собиралась от него уходить. Всё своё здоровье мой брат положил на семью, зарабатывая деньги, но это не впечатлило невестку. Прошу оказать юридическую помощь и подсказать что можно сделать в этой ситуации, чтобы помочь брату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования