Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бракоразводный процесс


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, где подаются документы на развод, если мы с бывшим мужем живем в данное время в разных городах?Действительно ли только по месту жительства ответчика или нет?Со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Какие конкретно при этом документы нужно собрать?Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а) Насчет подсудности:

Статья 32. ГПК РК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

.........

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

б) начет документов, прилагаемых к исковому заявлению не могу точно сказать :(. Единственное, что нашла - это Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями по состоянию на 22.12.2008 г.), в котором указано: "2. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 150 ГПК. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов, мотивы расторжения брака при отсутствии взаимного согласия на его расторжение, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются подлинник свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, в том числе заверенные судьей при приеме искового заявления, документы о заработке и иных источниках доходов супругов, другие необходимые документы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, где подаются документы на развод, если мы с бывшим мужем живем в данное время в разных городах?Действительно ли только по месту жительства ответчика или нет?Со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Какие конкретно при этом документы нужно собрать?Заранее благодарна за ответ.

Подаете в суд, там где проживаете, исковое заявление, к нему прикладываете копии следующих документов:

- удостоверение личности истца и ответчика;

- РНН истца и ответчика;

- домовую книгу;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о рождении ребенка;

- квитанцию об оплате, если не ошибаюсь 30% от МРП.

И ее по-моему свидетельство о заключении брака нужно в оригинале., если не достает киких-либо документов, то можно пояснив причину, подать имеющиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность возьмите у бывшего супруга нотариально-заверенное письменное согласие на расторжение брака без его участия процессе, и согласие что ребенок остается жить с вами. Тогда процесс быстрее будет проходить (максимум одно заседание)и выдадут решение в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность возьмите у бывшего супруга нотариально-заверенное письменное согласие на расторжение брака без его участия процессе, и согласие что ребенок остается жить с вами. Тогда процесс быстрее будет проходить (максимум одно заседание)и выдадут решение в тот же день.

Полностью поддерживаю Валерию. Могу только посоветовать, если ребенок не совершеннолетний и вы не подавали на алименты ранее, то не затягивайте с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность возьмите у бывшего супруга нотариально-заверенное письменное согласие на расторжение брака без его участия процессе, и согласие что ребенок остается жить с вами. Тогда процесс быстрее будет проходить (максимум одно заседание)и выдадут решение в тот же день.

Только учтите, что согласно НПВС РК между подачей иска и вынесением решения пройдет как минимум 30+1 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только учтите, что согласно НПВС РК между подачей иска и вынесением решения пройдет как минимум 30+1 день

Согласно Постановления это Вы правы, но в реальности это бывает намного быстрее, сталкивалась, знаю. При наличии согласия супруга судья вынес решение на первом же заседании!!! Если дело простое они не затягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Постановления это Вы правы, но в реальности это бывает намного быстрее, сталкивалась, знаю. При наличии согласия супруга судья вынес решение на первом же заседании!!! Если дело простое они не затягивают.

Возник еще вопрос по этой теме:у меня на руках находится решение суда на взыскание алиментов, выданное еще 2 года назад. До сих пор мне не приходилось его пускать в ход, потому что бывший муж присылал алименты исправно, до сегодняшнего времени. Прикладывать ли мне копию решения суда на алименты ко всем остальным документам для бракоразводного процесса? Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще вопрос по этой теме:у меня на руках находится решение суда на взыскание алиментов, выданное еще 2 года назад. До сих пор мне не приходилось его пускать в ход, потому что бывший муж присылал алименты исправно, до сегодняшнего времени. Прикладывать ли мне копию решения суда на алименты ко всем остальным документам для бракоразводного процесса? Благодарю за ответ.

Думаю, да, приложите, лишним не будет. И на процессе напомните, что есть такое решение суда, и бывший муж не исполняет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, да, приложите, лишним не будет. И на процессе напомните, что есть такое решение суда, и бывший муж не исполняет его.

Я бы не советовал этого делать, у мужа на руках может оказаться документальное подтверждение того, что он платил алименты. Не в лучшем свете выставитесь перед судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал этого делать, у мужа на руках может оказаться документальное подтверждение того, что он платил алименты. Не в лучшем свете выставитесь перед судом.

Но сейчас то он не платит, это решение всего лишь подтверждение того, что уже обращались в суд и все. Я же не говорю чтобы поливать его грязью. Платил хорошо, нет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас то он не платит, это решение всего лишь подтверждение того, что уже обращались в суд и все. Я же не говорю чтобы поливать его грязью. Платил хорошо, нет плохо.

Он не платит алименты с февраля нынешнего года, я считаю, это-достаточный срок для подачи документов на алименты. И причем тут поливание грязью, если по закону он обязан это делать?!

И-последний вопрос, имущественный.Стоит ли на суде поднимать вопрос о разделе квартиры, которой сейчас владеет бывший муж?Дело в том, что во время нашего совместного проживания эта квартира была приватизирована, и я с двумя детьми участвовала в приватизации, т.е. в данный момент 3/5 квартиры принадлежит мне и детям и 2/5 - бывшему мужу. Какие у меня есть шансы получить эти 3/5? Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не платит алименты с февраля нынешнего года, я считаю, это-достаточный срок для подачи документов на алименты. И причем тут поливание грязью, если по закону он обязан это делать?!

И-последний вопрос, имущественный.Стоит ли на суде поднимать вопрос о разделе квартиры, которой сейчас владеет бывший муж?Дело в том, что во время нашего совместного проживания эта квартира была приватизирована, и я с двумя детьми участвовала в приватизации, т.е. в данный момент 3/5 квартиры принадлежит мне и детям и 2/5 - бывшему мужу. Какие у меня есть шансы получить эти 3/5? Благодарю за ответ.

Не платит тем более приложите решение.

Если это имущество было приобретено, приватизировано, как в вашем случае, в период брака (вы записаны в договоре приватизации!?), то однозначно вы имеете полное право на свои 3/5, и можете смело поднимать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

У меня тоже проблема относительно подсудности дела.

У супругов уже совершеннолетние дети, имущественных претензии между ними нет.

Супруги проживают в разных государствах. Супруга выслала мужу в Казахстан нотариально удостоверенное заявление о взаимном согласии на расторжение брака.

Супруг обратился в ЗАГС с заявлением о расторжении брака и к заявлению приложил нотариально удостоверенное заявление супруги. В ЗАГСе ему мотивированно отказали, ссылаясь на то, что супруги должны вместе прийти и написать совместное заявление, а далее они должны расписаться в журнале.

Супруг обратился в суд, но и там ему отказали, ссылаясь на то, что супруг (Истец) проживающий в Казахстане, должен обратится в суд по месту нахождения супруги (Ответчика).

В определении судья сделал ссылку на ч.1 ст.32 ГПК - иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ваше мнение господа? Правомерно ли судья отказала супругу проживающему в Казахстане?

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если супруга является иностранцем, то казахстанский суд компетентен (подп.8 п.2 ст.416 ГПК), если оба граждане РК, то тем более.

А территориальная подсудсудность в РК, очевидно, должна определяться в соответствии с п.1 ст.32 ГПК по последнему известному месту жительства ответчика в РК.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если супруга является иностранцем, то казахстанский суд компетентен (подп.8 п.2 ст.416 ГПК), если оба граждане РК, то тем более.

А территориальная подсудсудность в РК, очевидно, должна определяться в соответствии с п.1 ст.32 ГПК по последнему известному месту жительства ответчика в РК.

М.Ю. спасибо Вам за подсказку :biggrin:

Будем надеяться на то, что суд апелляционной инстанции отменить определение суда о возврате иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Елизавета

Здравствуйте!

В суде, куда я пошла подавать одностороннее заявление о разводе, мне сказали взять в ЗАГСе какое-то направление, вроде как о том, что супруг в ЗАГС не является (кажется, так, хотя не уверена), а уже с ним прийти в суд со всеми документами.

Вопрос 1: что это за направление и зачем оно нужно

Вопрос 2: если супруг не согласен, нынешнее местонахождение я его не знаю, контакты тоже, но прописан он по тому же адресу, что и я, куда будут приходить извещения для него?

Вопрос 3: Как решаются имущественные вопросы, если супруг не является на судебные заседания (у меня никаких имущественных претензий нет)

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не направление, а справка о том, что супруг уклоняется от явки в ЗАГС для расторжения брака. Нужен этот документ, т.к. в Законе «О браке и семье» указано, что супруги, не имеющие несовершеннолетних детей, расторгают брак в ЗАГСе. Суд принимает иск только при наличии справки о том, что ч\з ЗАГС брак расторгнуть невозможно, т.к. один из супругов являться туда не хочет.

2. Подавайте иск по последнему известному месту жительства (то есть, укажите тот же адрес, что у Вас). В соответствии со ст. 135 ГПК РК: «При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы». (То есть, повестку можно вручить председателю КСК).

3. Раз нет имущественных претензий, то и не пишите про них ничего; укажите в исковых требованиях только «Прошу расторгнуть брак».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Спасибо огромное за столь подробный ответ.

Еще один вопрос: я должна вручить повестку председателю КСК сама, когда она придет на мой адрес? А что она (председатель) будет с ней делать? И обязательно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ я должна вручить повестку председателю КСК сама, когда она придет на мой адрес? ]

Когда будет известна дата судебного заседания, лучше сразу у секретаря получить повестку для мужа и вручить ее в КСК, чтобы не затягивать рассмотрение дела.

[А что она (председатель) будет с ней делать?]

Законодатель, видимо, предполагал, что разыщет супруга и вручит :druzja: А на практике, для суда достаточно, чтобы расписалась и печать поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Вы мне так помогли!

А можно еще один вопрос: как быть с имущественным вопросом? Разведут ли нас в отсутствии моих имущественных претензий, но при неизвестности наличия имущественных пртензий у него? И может ли он уже после развода подать иск об имущественных претензиях?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развести – разведут. Впоследствии бывший супруг сам вправе подать иск о разделе имущества.

Статья 36 Закона «О браке и семье»:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Спасибо большое, Елена!

Вы просто кладезь информации!

А если делить уже нечего будет (скажем, я после развода сразу продам квартиру)? Тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не сможете продать квартиру без его согласия, т.к. Вы и Выш бывший к тому времени супруг являетесь участниками общей долевой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Другими словами, даже после развода я не смогу продать квартиру без его согласия?

Ок, еще 1 вопрос: что, если заявление подано, и обе стороны согласны, причем 1 из сторон подписала заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие (т.к. он находится в другом городе), но другая сторона не пришла в назначенный день на рассмотрение дела, какова будет дальнейшая процедура? Дело аннулируется? И процесс надо начинать заново?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования