Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

недропользование. коммерческое обнаружение


Felice

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Необходима Ваша помощь. Прошу ответитить на вопросы исходя из практики (опыта):

1) как объявить Коммерческое обнаружение? (контракт на разведку и добычу УВС) (хотя в Контракте и есть раздел с одноименным названием, есть множество открытых вопросов)

2) какие последствия (обязательства) возникают у недропользователя при объявлении коммерческого обнаружения? (с оплатой бонуса коммерческого обнаружения - понятно, есть ли другие обязательства?);

Ситуация в том, что необходимо продлить срок разведки в третий раз (понимаю, что более двух раз не продлевают (требование ст.43 Закона "О недрах"), но необходимо продлить=). При этом лица, работающие в уполномоченных органах, утверждают что для продления срока разведки в третий раз необходимо объявить коммерческое обнаружение. Мое руководство категорически против объявлять коммерч. обнаружение (что тоже понятно, т.к. возникает множество обязательств).

В связи с чем прошу вас ответить на вопросы и поделиться опытом по ситуации (точнее посоветовать исходя из практического опыта).

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

харе помогать недра разворовывать.

спасибо за отклик.

мое обращение не имеет цели "разворовывать недра".

обращаюсь к коллегам, т.е. к практикующим юристам, сталкивающимся с подобными вопросами в процессе своей практики (извините за тафтологию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Необходима Ваша помощь. Прошу ответитить на вопросы исходя из практики (опыта):

1) как объявить Коммерческое обнаружение? (контракт на разведку и добычу УВС) (хотя в Контракте и есть раздел с одноименным названием, есть множество открытых вопросов)

2) какие последствия (обязательства) возникают у недропользователя при объявлении коммерческого обнаружения? (с оплатой бонуса коммерческого обнаружения - понятно, есть ли другие обязательства?);

Ситуация в том, что необходимо продлить срок разведки в третий раз (понимаю, что более двух раз не продлевают (требование ст.43 Закона "О недрах"), но необходимо продлить=). При этом лица, работающие в уполномоченных органах, утверждают что для продления срока разведки в третий раз необходимо объявить коммерческое обнаружение. Мое руководство категорически против объявлять коммерч. обнаружение (что тоже понятно, т.к. возникает множество обязательств).

В связи с чем прошу вас ответить на вопросы и поделиться опытом по ситуации (точнее посоветовать исходя из практического опыта).

Заранее благодарю.

Мдаа, интересно девки пляшут :contract:

За такие комментарии обычно платят большие бабки. Есть специальные отделы недропользования в юр конторах, которые вам всё разложат по полочкам.

Вопросы очень объёмные. В двух словах- никто вам не разрешит продлить период разведки более 2-х раз. Можно продлить только период оценки коммерческого обнаружения. Для этого вам нужно подать соответсвующее заявление в МЭМР с приложением доказательства того, что работы по оценке коммерческого обнаружения вами делаются (подсчёт запасов, пробная эксплуатация и т.д.), но сроков не хватает. Рассматривать могут и месяц и три и шесть... Потом если вы получите это продление периода оценки, вы должны по его окончанию либо объявить о коммерческом обнаружении и перейти к периоду добычи (начать бурить) либо отказаться от контракта на недропользование и вернуть месторождение гос-ву (либо продать другим, у кого есть деньги переходить к периоду добычи). Иначе у вас начнётся невыполнение рабочей программы и у вас уже просто отзовут лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа, интересно девки пляшут :contract:

За такие комментарии обычно платят большие бабки. Есть специальные отделы недропользования в юр конторах, которые вам всё разложат по полочкам.

Вопросы очень объёмные. В двух словах- никто вам не разрешит продлить период разведки более 2-х раз. Можно продлить только период оценки коммерческого обнаружения. Для этого вам нужно подать соответсвующее заявление в МЭМР с приложением доказательства того, что работы по оценке коммерческого обнаружения вами делаются (подсчёт запасов, пробная эксплуатация и т.д.), но сроков не хватает. Рассматривать могут и месяц и три и шесть... Потом если вы получите это продление периода оценки, вы должны по его окончанию либо объявить о коммерческом обнаружении и перейти к периоду добычи (начать бурить) либо отказаться от контракта на недропользование и вернуть месторождение гос-ву (либо продать другим, у кого есть деньги переходить к периоду добычи). Иначе у вас начнётся невыполнение рабочей программы и у вас уже просто отзовут лицензию.

Большое спасибо, Estrella.

Дело в том, что у нас есть Оперативный подсчет запасов, и согласно Протоколу ГКЗ запасы приняты на Гос. баланс (есть ряд замечаний и рекомендаций в протоколе ГКЗ).

Мы уже обратились в МЭМР ссылаясь на вышеуказанное.

В контракте расписано, что в случае обнаружения залежи мы уведомляем гос. орган, готовим проект Программы Оценки, утверждаем проект программы оценки в уполномоч. органе, далее выполняем программу оценки и в теч. 90 дней по завершении программы оценки представляем отчет по Оценке коммерческого обнаружения.

В целом, вы подтвердили требования, расписанные в Контракте.

Моя задача, как юриста, составить Заключение по вопросу: в каких случаях и как объявить коммерческое обнаружение. Обязательства в последующем (после объявления ком. обнаруж.).

Я, наверное, распишу все по контракту и по закону в части объявления коммерч. обнаружения.

А как быть с вопросом: какие обязательства возникают после объявления коммерческого обнаружения? Есть ли у вас рекомендации (ответы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с вопросом: какие обязательства возникают после объявления коммерческого обнаружения? Есть ли у вас рекомендации (ответы)?

Ответственность начинается по исполнению рабочей программы в части добычи. Я ж вашу раб программу не знаю, как я могу ответить на данный вопрос?! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственность начинается по исполнению рабочей программы в части добычи. Я ж вашу раб программу не знаю, как я могу ответить на данный вопрос?! :contract:

Т.е. обязательства будут связаны с графой ЛКУ "Добыча".

ОК, посмотрю Рабочую программу (однако рабочая программа составлена на разведку....).

ОК. Не бууд беспокоить вас. Попробую разобраться сама.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. обязательства будут связаны с графой ЛКУ "Добыча".

ОК, посмотрю Рабочую программу (однако рабочая программа составлена на разведку....).

ОК. Не бууд беспокоить вас. Попробую разобраться сама.

Большое спасибо.

Значит у вас контракт только на разведку?

Тогда вам нужно в МЭМРом ещё раб программу на добычу будет разрабатывать и согласовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Уважаемые юристы форума!

Кто может помочь разобраться с порядком объявления недропользователем о коммерческом обнаружении по новому закону?

Интересует последовательность действий от этапа поисков к этапу оценки. Примерно, после ознакомления с НПА сложилась такая схема:

1. Заканчивается срок разведки по контракту на разведку

2. Недропользователь объявляет об обнаружении месторождения путем направления письма в Компетентный орган

3. Компетентный орган, на основании заключения Комитета геологии, дает разрешение на переход к этапу оценочных работ

4. После разрешения - недропользователю дается 5 месяцев на разработку проекта оценочных работ

5. Срок продления контракта на разведку на период оценки устанавливается проектом

6. После защиты запасов в рамках проекта оценочных работ - подтверждение обнаружения месторождения и объявление о коммерческом обнаружении?

Кто что может подсказать по этому поводу, буду очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость привет Felice
В 09.09.2009 в 09:16, Felice сказал:

Уважаемые коллеги.

Необходима Ваша помощь. Прошу ответитить на вопросы исходя из практики (опыта):

1) как объявить Коммерческое обнаружение? (контракт на разведку и добычу УВС) (хотя в Контракте и есть раздел с одноименным названием, есть множество открытых вопросов)

2) какие последствия (обязательства) возникают у недропользователя при объявлении коммерческого обнаружения? (с оплатой бонуса коммерческого обнаружения - понятно, есть ли другие обязательства?);

 

Ситуация в том, что необходимо продлить срок разведки в третий раз (понимаю, что более двух раз не продлевают (требование ст.43 Закона "О недрах"), но необходимо продлить=). При этом лица, работающие в уполномоченных органах, утверждают что для продления срока разведки в третий раз необходимо объявить коммерческое обнаружение. Мое руководство категорически против объявлять коммерч. обнаружение (что тоже понятно, т.к. возникает множество обязательств).

 

В связи с чем прошу вас ответить на вопросы и поделиться опытом по ситуации (точнее посоветовать исходя из практического опыта).

 

Заранее благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования