Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подряд или оказание услуг


Гость Витязь

Рекомендуемые сообщения

Нам например- заказали, мы сделали, разместили и готовый журнал с рекламой отдали в руки заказчику :)

:crazy: Давайте от обычной деловой практики, а не от частностей отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, и от ответа зависит дальнейший мой шаг :crazy:

В доктринальном толковании говорится, что работу можно потрогать, она выражена материально, а услуга - потребляема (обычно) в процессе ее оказания.

В рекламе же, вы не получаете непосредственно материальный продукт. Ваш интерес в рекламе, как там поётся в песне Чижа ??? - "Мою песню услышат тысячи глаз, мое фото раскупять сотни рук..." Т.е. продвижение в массы.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доктринальном толковании говорится, что работу можно потрогать, она выражена материально, а услуга - потребляема (обычно) в процессе ее оказания.

В рекламе же, вы не получаете непосредственно материальный продукт. Ваш интерес в рекламе, как там поётся в песне Чижа ??? - "Мою песню услышат тысячи глаз, мое фото раскупять сотни рук..." Т.е. продвижение в массы.

Вы конечно меня простите, но фотографии разве не будут являться товаром, который можно потрогать и передать? т.е. рекламной продукцией?

Может я не правильно поняла цели включения выдержки из песни гр. Чиж.

Разве не бывает:

1. рекламная продукция, т.е. товар

2. услуга связанная с рекламой того/сего?

Анека, какого рода рекламу Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно меня простите, но фотографии разве не будут являться товаром, который можно потрогать и передать? т.е. рекламной продукцией?

Фотографии конечно потрогать можно, но выгода от предоставляемой услуги не в наслаждении тактильными ощущениями от поглаживания матовой бумаги, а от донесения сведений о рекламируемом предмете до насиления (неопределенного круга лиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии конечно потрогать можно, но выгода от предоставляемой услуги не в наслаждении тактильными ощущениями от поглаживания матовой бумаги, а от донесения сведений о рекламируемом предмете до насиления (неопределенного круга лиц).

давайте поэтапно:

1. изготовление рекламной продукции- работа?

2. распространение- услуга?

может так?

насЕление))) так пишется это слово)))) видимо Вы опечатались)))

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте поэтапно:

1. изготовление рекламной продукции- работа?

2. распространение- услуга?

может так?

Во-первых, предлагаю не фантазировать, а отталкиваться от заданной Анекой ситуации. А Анека говорила про изготовление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, предлагаю не фантазировать, а отталкиваться от заданной Анекой ситуации. А Анека говорила про изготовление?

Анека говорила об услуге)))) я не внимательно прочитала ее вопрос))))

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насЕление))) так пишется это слово)))) видимо Вы опечатались)))

:crazy: Честно говоря, сейчас когда пишу стараюсь не думать о грамматике или громатике, ну хорошо, граматике, потому что, как сказал Алексей Горшинев (Кукрыниксы) - "Если я буду заморачиваться на каждом слове, я так ничего не напишу".

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анека, какого рода рекламу Вы имеете ввиду?

Рекламный постер (что-то типа, ТОО «Очумелый ручки», приходи, и мы тебя всему научим и фота красивых ручек). Макет постера предоставляем мы, разработка наша. Размещен он в глянцевом журнале.

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламный постер (что-то типа, ТОО «Очумелый ручки», приходи, и мы тебя всему научим и фота красивых ручек). Макет постера предоставляем мы, разработка наша. Размещен он в глянцевом журнале.

:crazy: все единодушно сошлись во мнении, что это бубут услуги))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Услуга потребляется в момент её оказания, а при работе момент выполнения работы и момент передачи её результата разделены во времени и предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле вы задаетесь вопросом это работа или услуга?

Думаю, всеж услуга. Так как результат не передается заказчику, а направлен для удовлетворения его потребностей.

А предмет договора подряда не направлен для удовлетворения его потребностей?

Имхо, если изготовление и размещение рекламы лицом, которое непосредственно само изготовлением этого журнала не занимается- то услуга.

Если договор с автором журнала- то подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если изготовление и размещение рекламы лицом, которое непосредственно само изготовлением этого журнала не занимается- то услуга.

Если договор с автором журнала- то подряд.

Игорь Юрьевич, а если основанная цель издателя журнала – размещение рекламы третьих лиц?

Журнал этот, по сути, состоит из рекламы + ряд статей про теплые страны и известных людей мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б тогда плясал от процесса, разово изготовили, сдали, получите- подряд.

Размещение регулярно, на протяжение времени- услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б тогда плясал от процесса, разово изготовили, сдали, получите- подряд.

Размещение регулярно, на протяжение времени- услуга.

Вот спасибо всем и Игорю Юрьевичу отдельно, вразумили, путь указали.

Пойду плясать по линии услуг. Уж очень мне они в моем вопросе нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и напиши в предмете договора- исполнитель обязуется оказать услуги по размещению рекламы и все, кто оспорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б тогда плясал от процесса, разово изготовили, сдали, получите- подряд.

Вот здесь я бы тоже поспорил. А если я закажу свою рекламу на обороте Форбс единоразово, т.е. на месяц - это подряд? А если на два - то услуга? Не логично.

Всеж думаю надо от целей отталкиваться. Да в обоих случаях есть выгода, т.е. удовлетворение потребностей. Но в услуге подобного рода выгода донесении информации, а это не материальный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат

Если имеем дело с разовым результатом работы, который имеет значение для заказчика в первую очередь- подряд.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность)

Если размещение рекламы подразумевает длящуюся совокупность действий (деятельность), которая имеет значение для заказчика в первую очередь - услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброго всем времени суток!

У меня вопрос того же характера, что и предыдущие. Разработка и размещение веб-сайта - это услуга или работа? С одной стороны работа: получаем в результате вещь, пусть и не осязаемую. С другой стороны, сайт есть не что иное, как поток информации на специльном носителе, пусть он и весит несколько тысячных нанограмм, т.е. разработка сайта - работа интеллектуальная и суть ее в перемещении информации.

Хотела бы уточнить этот вопрос, поскольку при разработке договоров, связанных с ИТ-серой очень часто приходится разрешать эту проблему.

Благодарю всех, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

У меня вопрос того же характера, что и предыдущие. Разработка и размещение веб-сайта - это услуга или работа? С одной стороны работа: получаем в результате вещь, пусть и не осязаемую. С другой стороны, сайт есть не что иное, как поток информации на специльном носителе, пусть он и весит несколько тысячных нанограмм, т.е. разработка сайта - работа интеллектуальная и суть ее в перемещении информации.

Хотела бы уточнить этот вопрос, поскольку при разработке договоров, связанных с ИТ-серой очень часто приходится разрешать эту проблему.

Благодарю всех, кто откликнется!

Думаю, это больше работа, чем услуга, т.к. речь идет о создании сайта и передаче его для владения, пользования и распоряжения заказчику работ, т.е. собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Услуга потребляется в момент её оказания, а при работе момент выполнения работы и момент передачи её результата разделены во времени и предметно.

В рассматриваемом случае оказываемая услуга тоже имеет момент выполнения работы и момент передачи ее результата определенному кругу лиц, в том числе заказчику )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

У меня вопрос того же характера, что и предыдущие. Разработка и размещение веб-сайта - это услуга или работа? С одной стороны работа: получаем в результате вещь, пусть и не осязаемую. С другой стороны, сайт есть не что иное, как поток информации на специльном носителе, пусть он и весит несколько тысячных нанограмм, т.е. разработка сайта - работа интеллектуальная и суть ее в перемещении информации.

Хотела бы уточнить этот вопрос, поскольку при разработке договоров, связанных с ИТ-серой очень часто приходится разрешать эту проблему.

Благодарю всех, кто откликнется!

Это является работой, так как включает в себе изготовление, что есть обязательства выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат и является разовым результатом работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования