Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Интернет, создание сайта


Гость Ler4i

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация... :sarcasm:

Я собираюсь запустить сайт. В первую очередь, как информационный портал. Во-вторую, как сайт, связанный с оказанием услуг. Друг сказал, что необходимо получить юридическую консультацию. Т.к. в случае:

- размещения на сайте какой-нибудь рекламы

- размещения ссылки на свой сайт в виде рекламы на другом сайте

- предоставления кому-то услуг от создаваемого сайта...

нужно будет установить права, подписать договора т.п....

Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Нужно ли как-то "отмечаться" в юридической сфере? Или же можно не заморачиваться на этот счет, т.к. договора можно напечатать самим...

Простите, что так неграммотно выражаюсь- я в этом деле чайник..Если что- уточню подробнее...

Заранее благодарю за ответ (: :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, Вы должны должным образом закрепить свое право на доменное имя. Это осуществляется путем регистрации в "Казахском центре сетевой информации" (www.nic.kz).

Во-вторых, Вам надо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) либо создать юридическое лицо (чаще всего используется организационно-правовая форма "ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью"). Думаю, в Вашем случае ИП будет достаточно.

Для регистрации ИП необходимо обратиться в Налоговый комитет (или управление, честно, не помню точное наименование...), по тому району, где Вы прописаны. Предоставить удостоверение личности, РНН и заполнить заявление о регистрации в качестве ИП, заплатить государственный сбор.

После этого можно в этом же Налоговом комитете можно встать на налоговый учет, с применением Специального налогового режима на основе упрощенной декларации.

После этого изготавливаете печать (благо, это делают почти на каждом углу).

После этого откройте счет в любом Банке. Советую Казком (сугубо субъективное мнение), так как у Казахтелекома и многих прочих организаций счета в этом же банке, платежи осуществлять легче и дешевле.

После этого Вы заключите Договор с хостинговой компанией, с компанией разработчиком веб сайта. Может быть наймете работников - контент менеджера, менеджера по рекламе и т.д.

После этого заключаете Догвора о размещении рекламной информации со своими Клиентами. Оплата за размещение осуществляется безналичным расчетом.

Желательно с первых же дней заключить договор о бухобслуживании с опытным бухгалтером или бухгалтерской конторой. Не помешает таким же образом нанять приходящего юриста.

При размещении рекламы помните, что реклама медицинских изделий и услуг, а также некоторых других видов товаров и услуг может осуществляться только при наличии лицензий и соответствующих разрешений.

Если будут еще какие либо вопросы, советую заглянуть на сайт just.kz

Искренне желаю Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все процедуры описанные Talant Ramazanov, необходимо будет проходить, когда от работы сайта будете получать доход. Имеется в виду регистрация ИП и налоговая отчетность. Пока нет дохода или доход незначительный, к налоговикам идти нет необходимости.

Изменено пользователем Exit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи по профессии:

1. О том, что можно не платить налоги, о том что можно действовать подпольно ВСЕ знают и без нас. Человек спрашивает, как делать бизнес по-закону!!

2. Ясен перец, что человек пойдет регистрироваться только в том случае, если он уверен в прибыльности бизнеса. Когда же на Форуме люди перестанут писать прописные истины?! То, что снег белый и что 2 умножить на 2 равно 4 все мы знаем.... :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите Talant Ramazanov, но Вы пытаетесь «разделать шкуру неубитого медведя». Одно дело оказывать услуги, другое – зарабатывать. Создавая сайты, мы все мечтаем получать баснословные деньги, а в реальности доход отсутствует.

Почитав наши рекомендации человек рванет регистрироваться как ИП, считая что физическому лицу нельзя создавать и продвигать ресурсы в сети. Лично я Ваши рекомендации понял именно так.

Ни кто не призывал уклоняться от налогов, было предложение не тратить лишние денежные средства для регистрации и различных платежей в бюджет до того момента, пока деятельность сайта не будет приносить прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талант вы наш! До того момента когда вы станете зарабатывать, пройдет много времени. Да деньги вы будете получать в чеках либо в вебмани. Так что не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело оказывать услуги, другое – зарабатывать.

Хм... Интересное разделение, коллега: заработок - отдельно, оказание услуг - отдельно.

Не могли бы Вы пояснить эту идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Я уверен, что человек, задавший вопрос, умен. Он не будет регистрироваться, если не уверен в своем бизнесе.

Вы говорите о проблеме заработка в КазНете. Эта тема актуальная. Сложно найти такую идею, которая реально будет приносить прибыль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Создавая сайты, мы все мечтаем получать баснословные деньги, а в реальности доход отсутствует.

Почитав наши рекомендации человек рванет регистрироваться как ИП, считая что физическому лицу нельзя создавать и продвигать ресурсы в сети. Лично я Ваши рекомендации понял именно так.

Ни кто не призывал уклоняться от налогов, было предложение не тратить лишние денежные средства для регистрации и различных платежей в бюджет до того момента, пока деятельность сайта не будет приносить прибыль.

полностью поддерживаю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания! :biggrin:

Отдельное спасибо Таланту за столь ясное и подробное объяснение всех пунктов! :smile:

Однако, действительно, что касается прибыли- в данном случае у меня есть сомнения на этот счет... Я не знаю, буду ли я получать прибыль от услуг и вообще, осуществлять услуги...Изначально-то сайт планируется как информационный...Но дело в том, что при размещении рекламы на портале- даже без оказания услуг, я все равно буду получать какие-никакие деньги...пусть даже малые суммы...

Вопрос в том- будут ли со мной сотрудничать фирмы, которым нужна реклама,зная, что я не зарегистрирована как ИП?

И еще: размещение рекламы на сайте- это ведь тоже услуга? Или я ошибаюсь? Если да, то в любом случае нужно регистрировать ИП...Тогда в каком случае, Exit, можно не регистрироваться? И про какой "незначительный доход" вы говорите? :smile:

Спасибо еще раз (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Интересное разделение, коллега: заработок - отдельно, оказание услуг - отдельно.

Не могли бы Вы пояснить эту идею?

Легко! Оказание услуг безвозмездно, тесть даром. Либо обмен услугами. Это касается размещение баннеров, рекламы, текстов на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в каком случае, Exit, можно не регистрироваться?

Если Ваш доход не превышает установленной суммы. Точно не помню, но вроде если доход менее минимальной заработной платы в месяц. Уточнить можно в любом налоговом упавлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко! Оказание услуг безвозмездно, тесть даром. Либо обмен услугами. Это касается размещение баннеров, рекламы, текстов на сайте.

При безвозмездных отношениях я бы не стал говорить об оказании услуг, в принципе (дабы не давать ненужного повода...)

В частности, размещение "чужой" информации на сайте необходимо определять как "наполнение сайта контентом".

А вот "обмен услугами", в налоговых целях необходимо рассматривать в качестве возмездного оказания услуг, сопряженного с получением доходов в виде стоимости "бартера". :biggrin:

Участие в баннерообмене, также, не рекомендую дефинировать в качестве "оказания услуг" - это, скорее, приобретение услуг по продвижению Вашего ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, как я поняла, мне надо сходить в НК и спросить, прежде всего, какая прибыль должна быть от сайта, чтобы было необходимо регистрироваться как ИП? И если я правильно поняла, то при бартере (в случае банерообмена) мне надо будет платить какую-то суммув НК? А если не дефинировать банерообмен в качестве оказания услуг, а определять это как приобретение услуг, то значит платить за это нет нужды? Ведь приобретение,как я понимаю, это и так затраты...

Хорошо, допустим так...Но в случае если я не буду оформляться как ИП, как мне нужно будет составлять договора, чтобы они имели юридическую силу? :shocked:

Спасибо еще раз(: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ler4i, простите за сарказм, но до договоров еще далековато. Если конечно Вы не дочь миллионэра и у Вас за плечами не стоит штат оплачиваемых сотрудников.

Когда появятся заказчики с просьбой заключить письменный договор на оказание платных услуг, тогда пойдете в НК регистрироваться. Или когда Ваш доход не превысит установленной суммы в месяц. А до этого времени не забивайте себе голову. Если я правильно Вас понимаю, Ваша цель не изучение налогового законодательства, а желание начать свою деятельность, не нарушив закон.

Я не любитель посылать людей в поиск, но Вам придется почитать немного о налогах, чтоб иметь общее представление о том, что советуют и рекомендуют на форуме. Начните c раздела 18, побродите по кодексу. Знание этой книжки еще не раз пригодится в жизни, тем более, что Вы уже пытаетесь разобраться в некоторых вопросах. Дальше будет больше вопросов.

Александр Чашкин, ох как хочется ввязаться в драку дискуссию, но катастрофическая нехватка времени останавливает. Вы уж простите, что спрыгиваю уклоняюсь от обсуждения, постараюсь вернуться в тему :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, ох как хочется ввязаться в драку дискуссию... постараюсь вернуться в тему :shocked:

приходите-приходите, коллега... :biggrin:

буду, пока, тренироваться :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования