Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение суда не исполняется, что делать!?


Мерилин

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, доброго всем дня.

Подскажите, что можно еще сделать по решению следующего вопроса.

Есть решение суда о взыскании задолженности по договору. Решение вступили в силу год назад. Имеется исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Но воз и ныне там... т.е. суд.исполнители практически не сделали ничего, кроме как разослали запросы по банкам, да и то только по тем счетам, которые мы указали, да и указали в своем ответе на наши жалобы, что недвижимости за должником тоже нет. Жалобы были также в прокуратуру, но если честно прокуратура тоже отписалась и опять тишина.

Спустя год после этого, мы решили вернуться к этой теме. Подготовили заявление о возбуждении уголовного деле по ст.363.ч.2 и отправили по трем инстанциям: прокуратура, ДВД, Администратор судов. Это было в начале этого лета. И вот уже на дворе осень.. дождались... пришло наконец письмо из ДВД.... у меня честно была легкая истерика после того как я его прочитала ответ. Не поленюсь его процитировать:

" На ваш исх.№ от 22.06.09г. сообщаем, что в настоящее время по Вашему обращению сообщаем, что по вашему заявлению исполнительное производство в настоящее время рассматривается судебными исполнителями администрации судов А....ской области. В связи с этим ваше заявление для дальнейшего рассмотрения напроавлено администрации судов а...ской области"

:sarcasm: Когда позвонила дознавателю, он ничего вразумительного на мой вопрос когда возбудят УД не ответил, если честно он даже не видит оказывается отличия Администратора судов от административного суда. Перед получением этого письма он мне говорил, что отправил все материалы в административный суд. Говорю ему так вы будете возбуждать уголовное дело или нет . Говорит, что якобы нет оснований. Говорю ему:" Дайте мне тогда официальный ответ почему не будете возбуждать УД". Обещает дать

А какие тут нужны основания? По-моему факт на лицо - злостное уклонение от исполнения суд.акта. Должник спокойно себе работает, не банкрот. Даже письмо нам дал, когда мы это все замутили. что погасит до 20.08.09 все долги.

Вот такие вот дела.

Что делать дальше? :contract: Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиста-канкретно практический совет.

Попробуйте наябедничать вот тут:

http://www.sud.kz/rus/faq/

Насколько я понял, вопросы там публикуют уже вместе с ответом, недели через три.

Но стоило мне в понедельник обрисовать там всю ситуацию, и помимо прочего поинтересоваться возможностью взыскания с администратора судов убытков, причиненных бездействием судебного исполнителя, как последний вчера вечером сам позвонил мне на сотку, клятвенно заверил, что в течение 2-х дней мы получим взысканные с должника деньги (которые уже месяца четыре как болтаются где то на счете Администратора). И что с завтрашнего дня он по полной программе начинает загибать должника, и будет мне еженедельно отзваниваться о проделанной работе.

ЗЫЖ До этого писали жалобы в прокуратуру, дважды в Комитет по судебному администрированию при ВС - результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что кто-нибудь поделится своим опытом... и подскажет выход из этого тупика... :contract:

А если он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиста-канкретно практический совет.

Попробуйте наябедничать вот тут:

http://www.sud.kz/rus/faq/

Насколько я понял, вопросы там публикуют уже вместе с ответом, недели через три.

Но стоило мне в понедельник обрисовать там всю ситуацию, и помимо прочего поинтересоваться возможностью взыскания с администратора судов убытков, причиненных бездействием судебного исполнителя, как последний вчера вечером сам позвонил мне на сотку, клятвенно заверил, что в течение 2-х дней мы получим взысканные с должника деньги (которые уже месяца четыре как болтаются где то на счете Администратора). И что с завтрашнего дня он по полной программе начинает загибать должника, и будет мне еженедельно отзваниваться о проделанной работе.

ЗЫЖ До этого писали жалобы в прокуратуру, дважды в Комитет по судебному администрированию при ВС - результат нулевой.

Спасибо Вовун. Будем пробывать...

А вообще, возможно ли возбудить уголовное дело или нет, исходя из этой ситауции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вовун. Будем пробывать...

А вообще, возможно ли возбудить уголовное дело или нет, исходя из этой ситауции?

Если решение не исполнено даже частично - то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожду ответ от дознавателя, если откажет в возбуждении.... тогда куда обратиться, опять в Прокуратуру?

Отправила сообщение на сайт Комитета по судебному администрированию, подождем тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Незнаю как сейчас а года 2-3 назад по 362 УК РК дела невозбуждали по одной простой причине это неучетные дела (т.е. в показателе ДВД о раскрываемости дел они не отражаются) поэтому дознаватели отказ в возбуждении уг. дела высасывали из пальца, так же прокуратура на это закрывала глаза. Все дело в том что на статистику эти дела никак не влияли (т.е. план неповышался) поэтому и дознавателям небыло резона мучатся с такими делами когда у них есть план выхода уг. дел в месяц. Дознаватели отказывают в ВУД таки дела в связи с отсутствием состава преступления. У меня такая ситуация, судисполнитель говорит что направит дело в ДВД по ст. 362, но сразу добавил что ДВД дело не возбудят, а это нужно так для галочки что судисп. произвел все действия. Поэтому неждите ответа с ДВД он ничего не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, неблагоприятный прогноз сбылся :crazy:

В возбуждении уголовного дела в отношении директора компании должника отказано компитентными органами Атырауской области (ДВД, Прокуратура)...

Получен также ответ-описка с сайта Комитета по судебносу администрированию...

"Исполнительный документ о взыскании суммы долга с ТОО «» в пользу ТОО «» постановлением судебного исполнителя в соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 21 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» 16 сентября 2009 года возвращен взыскателю без исполнения.

В связи с чем, взыскателю необходимо предъявить Администратору судов Атырауской области на исполнение оригинал исполнительного документа. При поступлении исполнительного документа будут повторно приняты меры по исполнению в соответствии с законодательством."

Сложность в том, что никто нам этот исполнительный лист не возвращал. Теперь, чтобы обратиться к ним вновь надо иметь на руках Исполнительный лист. Его у нас нет.

Подскажите, возможно кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как обжаловать действие(бездействие) судебного испонителя?

Исходя из диспозиций ст.240-4 ГПК -это должно происходить в районном суде обслуживаемого судебным исполнителем участка. :shuffle:

Исполнительное производство находится у Администратора судов Атырауской области, а Истец в Алмате. Представляю интересы истца.

Если кто из форумчан живет в Атырау, подскажите, пожалуйста, адрес суда , куда подавать жалобу.

Очень нужно... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Есть решение суда о взыскании задолженности по договору. Решение вступили в силу год назад. Имеется исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Но воз и ныне там... т.е. суд.исполнители практически не сделали ничего, кроме как разослали запросы по банкам, да и то только по тем счетам, которые мы указали, да и указали в своем ответе на наши жалобы, что недвижимости за должником тоже нет. Жалобы были также в прокуратуру, но если честно прокуратура тоже отписалась и опять тишина.

А какие тут нужны основания? По-моему факт на лицо - злостное уклонение от исполнения суд.акта. Должник спокойно себе работает, не банкрот. Даже письмо нам дал, когда мы это все замутили. что погасит до 20.08.09 все долги.

Вот такие вот дела.

Для начало кто должник? ЮЛ или ИП или простой гражданин?

Я так думаю, должник ИП.

Не могу понять если он не банкрот, то почему не подадите заявление об аресте кассы?

Знаете если вы не будете работать с судебником, то толку не будет!

Да чтобы привлеч к уголовной ответственности, нужно сначало несколько раз привлеч к административной ответственности и лиш потом в случае если на него это не действует, ставит вопрос о привлечений к уголовной ответственности по 362 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас почти такая же ситуация, решению суда больше года, но должник не исполняет. Единственная разница в том, что у вас денежное требование, т.е. у исполнителя есть дополнительные механизмы воздействия на должника - арест имущества, а у нас решение об обязывании ответчика совершить определенные действия. ПО ст. 67-1 Закона "Об исп. пр-ве" исполнитель обязан направить уведомление, и если должник не принимает никаких действий - исполнитель обязан принять меры к привлечению должника к административной или уголовной ответственности. Арест на имущество мы накладывать не вправе, а это, на мой взгляд, самый действенный способ.

Так вот, после многочисленных жалоб наше дело наконец было передано в ДВД Бостандыкского района, и там дознаватель, юная приятная девушка, мне сказала, что это же не преступление, за что на ответчика заводить уголовное дело :rolleyes:? После того, как я ей объяснила, что все, что есть в уголовном кодексе, является преступлением, в том числе злостное неисполнение судебного акта, она согласилась вызвать ответчика и поговорить. Но согласилась как-то вяло, без энтузиазма, будто идя на встречу больному человеку. И вызвала в итоге не руководителя юрлица, а юриста, молодого пацана, который был вообще не в курсе ситуации. Естественно, потом был отказ в возбуждении, даже не помню основание. Откуда набирают этих людей, кто проверяет их на знания, что они могут "дознать", если сами ничего не знают?

Потом мы писали в прокуратуру, их ответ вызвал у меня ощущение полной безысходности - "факты, изложенные в вашем обращении, нашли подтверждение, поэтому судебному исполнителю было указано на необходимость принятия мер". Вот и вся история. Хотя нет - после жалобы в Комитет по суд. администрированию наше дело передали др. исполнителю, она месяц вникала, теперь вот второй месяц уведомление ответчику передает. И все это с видом оскорбленного достоинства.

Помнится, в газетах писали, что человек палец себе отрезал, протестуя простив неисполнения судебного решения. Чесслово, морально я близка к этому состоянию :biggrin: . Но ведь и это не поможет. Тому человеку, по-моему, не помогло, кто знает?

По ссылке Вовуна тоже напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
В 10.09.2009 at 14:16, Вовун сказал(а):

Чиста-канкретно практический совет.

Попробуйте наябедничать вот тут:

http://www.sud.kz/rus/faq/

Насколько я понял, вопросы там публикуют уже вместе с ответом, недели через три.

Но стоило мне в понедельник обрисовать там всю ситуацию, и помимо прочего поинтересоваться возможностью взыскания с администратора судов убытков, причиненных бездействием судебного исполнителя, как последний вчера вечером сам позвонил мне на сотку, клятвенно заверил, что в течение 2-х дней мы получим взысканные с должника деньги (которые уже месяца четыре как болтаются где то на счете Администратора). И что с завтрашнего дня он по полной программе начинает загибать должника, и будет мне еженедельно отзваниваться о проделанной работе.

ЗЫЖ До этого писали жалобы в прокуратуру, дважды в Комитет по судебному администрированию при ВС - результат нулевой.

Спасибо большое, подскажите как ябедничать, не смог разобраться, спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по суду принято решение в мою пользу (я-ответчик) с взсканием с исца компенсации на мои расходы. Истец деньги по решению суда не отдаёт. Я обратился к Частному суд. исполнителю. На мою просьбу он отвечает, что на данном лице не зарегистрировани никакого движимого или недвижимого имущества, нет счетов в банках. Какие меры можно предпринять по возврату мне денежных средств, если учесть такие факты:
- Это - мать "одиночка" с двумя несовершеннолетними детьми, которым больше 3-х лет
- у нее есть пенсионные отчисления
-она до родов работала, была в декрете в компании и в январе 2016 года детям исполнилось 3 года. 
-есть незаконное предпринимательство - частный детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Что делать? Где справедливость закона ?У нас с братом в наследство досталась квартира. У каждого по 1/2. Договорится не смогли судимся уже 3 год. Судом вынесено решение о выплате мне компенсации за 1/2  доли. Должник не выплачивает. А суд отказывает в изменении способа и порядка исполнения решения суда мотивируя тем, что в случае обращения взыскания на долю должника,взыскатель теряет свою долю,при этом собствеником доли тановится 3 лицо( покупатель). В случае принятия доли должника в натуре должник становится собственником доли взыскателя, следовательно взыскателю будет принадлежать доля должника. При таких обстоятельствах удовлетворение настоящего заявления взыскателя приведет стороны в первоначальное положение в момент возникновение спора. А так же суд решая вопрос об обращении на взыскание на имущество , должен исходить из правил очередности реализации имущества  согласно ст.72 Закона. Ну и как же тогда добиться порядка и способа исполнения суда, если ответчик не выполняет решение суда и 1/2 доли в квартире это все ,что у него есть. Мало того, в связи с тем, что я не могу избавиться от этой доли( так как  истец не выплачивает) и истец живет в этой квартире, а мне призодиться выплачивать услуги отопления и домоуправления за свою 1/2 долю. Ну и где справедливость закона? Что делать,может кто нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Гость Елена сказал:

Что делать? Где справедливость закона ?У нас с братом в наследство досталась квартира. У каждого по 1/2. Договорится не смогли судимся уже 3 год. Судом вынесено решение о выплате мне компенсации за 1/2  доли. Должник не выплачивает. А суд отказывает в изменении способа и порядка исполнения решения суда мотивируя тем, что в случае обращения взыскания на долю должника,взыскатель теряет свою долю,при этом собствеником доли тановится 3 лицо( покупатель). В случае принятия доли должника в натуре должник становится собственником доли взыскателя, следовательно взыскателю будет принадлежать доля должника. При таких обстоятельствах удовлетворение настоящего заявления взыскателя приведет стороны в первоначальное положение в момент возникновение спора. А так же суд решая вопрос об обращении на взыскание на имущество , должен исходить из правил очередности реализации имущества  согласно ст.72 Закона. Ну и как же тогда добиться порядка и способа исполнения суда, если ответчик не выполняет решение суда и 1/2 доли в квартире это все ,что у него есть. Мало того, в связи с тем, что я не могу избавиться от этой доли( так как  истец не выплачивает) и истец живет в этой квартире, а мне призодиться выплачивать услуги отопления и домоуправления за свою 1/2 долю. Ну и где справедливость закона? Что делать,может кто нибудь подскажет.

есть же решение на 1/2.. Оформите на себя 1/2 часть квартиры ,  потом твой братишка начнёт шевелиться..Значить  вы имеете права заселиться сам в квартиру  на 1/2 часть общей площади или официально заселить туда квартирантов, которые сломают рай в  жизни братишки..... Оформи на себя пол квартиры  и потом твой братишка начнёт шевелиться с выкупом доли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования