Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"дикое" молоко в наших дворах!


Kira

Рекомендуемые сообщения

:contract:

НЕ редко с утра во дворе слышатся " малоко, сметана, творог!" и видно ряды бабулечек с бидонами. Уличное молоко на разлив. Правомерно ли сама идея? Кто несет ответственность, если продукт фальцифицирован? Как доверять свое здоровье грязным теткам???

что добавляют в дикое молоко? любительское видео с места событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Существует Технический регламент «Требования к безопасности молока и молочной продукции», утвержденный постановлением Правительства РК от 11.03.2008г. № 230, в п. 4-7 которого сказано:

Для целей установления факта фальсификации молока и молочной продукции проводятся их испытания (исследования) по следующим показателям идентификации и другим показателям:

1) содержанию в готовом молочном продукте, молочном составном продукте или молокосодержащем продукте сухих веществ молока (сухого молочного остатка), их массовой доле в готовом продукте в процентах (за исключением молочной продукции, содержащей сливочное масло);

2) наличию и содержанию жиров немолочного происхождения, их массовой доле в молоке и молочной продукции в процентах;

3) жирнокислотному составу жировой фазы молока и молочной продукции (за исключением молочной продукции, массовая доля жира в которых составляет менее чем 1,5 процента, и мороженого, массовая доля жира в котором составляет не более чем 8 процентов);

4) содержанию белка в сухом обезжиренном молочном остатке в молочных консервах и молокосодержащих консервах, его массовой доле в процентах;

5) соотношению сывороточных белков и казеина в молочных консервах и молокосодержащих консервах.

Ну а если факт фальсификации установлен, то согласно п. 4-10:

Уполномоченные органы в области безопасности пищевой продукции, в случае выявления не соответствия требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области безопасности пищевой продукции, принимают меры по приостановлению производства и (или) реализации фальсифицированных молока и молочной продукции и информируют об этом потребителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся наша жизнь - риск. Покупаете фрукты на базаре - откуда вы знаете, что их не собрали у дороги? Если боитесь пить молоко, кипятите его - вот и все. Я много лет уже покупаю молоко во дворе у одних и тех же продавцов, и пью его сырым (потому как терпеть не могу ни пастеризованое из пакетов, ни кипяченое, пусть даже и цельное). Пока Бог миловал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда пил сырое молоко. ничего не было.

Бруцелез зацепить можно запросто особенно не кипяченое если пить... Да и кишечные проблемы не редкость :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся наша жизнь - риск. Покупаете фрукты на базаре - откуда вы знаете, что их не собрали у дороги? Если боитесь пить молоко, кипятите его - вот и все. Я много лет уже покупаю молоко во дворе у одних и тех же продавцов, и пью его сырым (потому как терпеть не могу ни пастеризованое из пакетов, ни кипяченое, пусть даже и цельное). Пока Бог миловал.

у одних и тех же? А сколько литров молока они привозят к вам во двор? И сколько раз в день???

Просто так для примера..

ко мне во двор привозят более30-40 литров ( и со всего коктема стягиваются люди с бидончиками!) каждый день... Интуиция подсказывает мне что эти "знакомые одни и те же продавцы" просто собирают его со всей деревни ( ну или откуда они!).....

а то что они одни и те же... вообще не означает ни здоровья животного, ни безопасности. только что они часто у вас во дворе бывают... ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что они одни и те же... вообще не означает ни здоровья животного, ни безопасности. только что они часто у вас во дворе бывают... ИХМО

а ну-ка брысь животные со дворов города.............или айда животные молоко пить..... :glasses:

по теме: чтобы обеззаразить сырое молоко, нужно сперва в него таблетку аспирина кинуть, если забулькает, то все нормально, а если нет - то надо дать кому-нибудь попробовать его..... :lol: если выживет - то молоко тоже нормальное, если нет - надо потребовать у продавца замены молока согласно ЗРКоЗПП и ГК РК

ИМХО конечно :crazy:

каждый день покупаем молоко привозное, потому как в пакетированном/пастеризованном и т.д. молоке не менее половины красителей, усилителей вкуса эмульгаторов и других излишеств нехороших (С) кавказская пленница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у одних и тех же? А сколько литров молока они привозят к вам во двор? И сколько раз в день???

Просто так для примера..

ко мне во двор привозят более30-40 литров

Дак это... Не сильна я в этих вещах. Но если память мне не изменяет, пара коров в принципе может давать 30-40 литров молока. 

ИМХО, боитесь - не берите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не покупал а соседке которая покупает литр разливного по 110 тенге говорю что в магазине можно купить по аналогичной цене пастеризованное. Но она считает что вот это молоко во дворах здоровое. Каждый сам в ответе за сделанный им выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак это... Не сильна я в этих вещах. Но если память мне не изменяет, пара коров в принципе может давать 30-40 литров молока. 

ИМХО, боитесь - не берите. 

Да ... Соседка не боялась и взяла молоко и творог У внучки бруцелез , проболела год ,пропал учебный год . прочие последствия Все из за молока Не уследили за коровой хозяева... и таких случаев не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доверять свое здоровье грязным теткам???

Обычно перед дойкой коровам моют вымя... Этим теткам, наверное, нет, поэтому они такие грязные. smiley-cow.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак это... Не сильна я в этих вещах. Но если память мне не изменяет, пара коров в принципе может давать 30-40 литров молока. 

не просто ради интереса, реально сама не знаю... 40 литров каждый день????

корову, что ли купить :glasses:

Да не беру я его, не беру...

Мне интересно, разве они могут его продавать в принципе? по закону????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализация молока и молочной продукции осуществляется с соблюдением санитарно-гигиенических нормативов на объектах внутренней торговли, обеспечивающих возможности приемки, контроля, идентификации и хранения пищевой продукции в соответствии с их нормативной документацией.

Основными условиями для реализации молока и молочной продукции являются:

- наличие сопроводительных документов;

- наличие информации о молоке и молочной продукции;

-наличие документа, удостоверяющего безопасность молока и молочной продукции (санитарно-эпидемиологическое заключение, ветеринарно-санитарное заключение, ветеринарное свидетельство, ветеринарный сертификат, ветеринарная справка, сертификат соответствия);

- к реализации молока и молочной продукции допускаются лица, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр;

- реализация молока и молочной продукция, разрешена в специально определенных для этого местах, обеспечивающих кроме прочего возможность соблюдения личной гигиены продавцами;

- молоко должно храниться и транспортироваться в емкостях соответствующих требованиям санитарно-гигиенических нормативов /хранение и транспортировка в пластиковых бутылках вторичного использования запрещены/

Большое влияние на наличие болезнетворных бактерий в молоке имеют состояние здоровья коров и санитарные условия их содержания.

Состояние здоровья животных должно подтверждаться письменно ветврачом. Должны соблюдаться принятые в животноводстве санитарно-гигиенические условия, гарантирующие высокое микробиологическое качество молока, подтвержденное органами государственного надзора. Для обработки фляг и иных емкостей, должна использоваться вода качество которой подтверждено, надзорными органами. Емкости в обязательном порядке обрабатываются термическими, и иными способами.

Возникает дополнительный вопрос, о культуре потребителей.

Покупая молоко в неустановленных местах, у неопределенных лиц, граждане ежедневно подвергают себя опасности микробиологического заражения.

Приблизительный перечень инфекций:

Стафилококковая инфекция. /Бактерия вызывает воспаление вымени у коров и попадает в молоко во время дойки. Иногда носителями стафилококковой инфекции являются работники ферм, у которых болит горло или есть нарывы на руках. Следует, однако, подчеркнуть, что клетки стафилококка гибнут в процессе пастеризации. Загрязнение продуктов из пастеризованного молока стафилококком происходит при нарушениях в технологических процессах или неправильном обращении с готовым продуктом, а также от людей - носителей стафилококка/.

Салмонелез. /Попадает в молоко при нарушении технологических процессов/.

Кишечная палочка./ Свидетельствует о низком санитарном уровне производства и неправильном проведении процессов/.

Listeria monocytogenes. Большинство штаммов листерий патогенные. Они вызывают листериоз, который может стать причиной смерти (смертность достигает 30 %). Листериозу в основном подвержены беременные женщины, младенцы, люди с ослабленным иммунитетом и трансплантированными органами.

Туберкулез и бурцелез /заражение от больного скота/.

Bonne appetit, и ..... удачи Вам!!!! :glasses:  любители молочной рулетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не просто ради интереса, реально сама не знаю... 40 литров каждый день????

корову, что ли купить :glasses:

Да не беру я его, не беру...

...

на скока я знаю одна корова дает в среднем - 10 литров молока (в зависимости от породы).

Изменено пользователем Булат Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спец я по коровам. Помню, что в деревне у родствеников пару вёдер приносили домой после этой... дойки. А вот что гоогль говорит "Корова молочной породы должна давать 16-20 литров в день". Это одна.  Две, соответственно, 32-40 литров. 

А тут утверждают, что и одна может 25-40 литров давать, но эт, наверное, тока в РФ Посетить мою домашнюю страницу

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однодневный удой от коровы молочной породы может составлять 30-40 литров. Это точно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще сто пудова эти тетки молоко водой разбавляют!

И источник этой воды, зачастую очень и очень сомнителен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недавно сметану купил во дворе... Сметана Вкуусная , но потом неделю пилюли глотал .Видно желудок и другие органы к ней непривычные Теперь только в магазине беру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще сто пудова эти тетки молоко водой разбавляют!

Хорошо бы если только водой, но говорят, что известь, перекись водорода и многие другие чисто химические элементы туда добавляют... а как иначе они его не скаисшее довезут!?

оно по сан-нормам должно "ехать" до кухни 2-2,5 часа... А тут пока со всех коров собирут ( кта..наши буренки не очень производительны 10-15 литров, я ветиринара спросила!) пока доедут до города, в нем утренние пробки собирут.. и всем продадут. уже точно не 2 часа. А не скисает!

Почему ??? потому что "Спасибо" им позаботились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недавно сметану купил во дворе... Сметана Вкуусная , но потом неделю пилюли глотал .Видно желудок и другие органы к ней непривычные Теперь только в магазине беру .

А я молоко не беру с рук.... Брезгую, да и кипятить мне лень... А тут купил пакет и голова ни об чем не болит! 

но недавно купила брынзу...Тоже вкусно было...да и постройнела изрядно ( пардон,диарея..) и об чем думала ??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы думаете, кому предъявлять если молоко вот буквально во дворе на лавке в пластировых булытках пытаются людям вбагривать... и место не специально отведенное, и тара платстиковя вторично употребленная!!!!!! А чего делать прямо не знаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы если только водой, но говорят, что известь, перекись водорода и многие другие чисто химические элементы туда добавляют...

У меня в Алмате был случай, когда купила во дворе, забыла сразу вскипятить и оно на столе осталось. Так вечером в этом молоке что-то выпало в осадок. Как мел. Пить конечно не стали. А обычно мы покупали всегда у одного и того же фермера. У него зелененький фургончик был и творог только раз в неделю. Привозил каждый день по 4-5 фляг молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования