Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Развелись с мужем пол года назад, могу ли я выписать его из квартиры

(квартира записана на меня), лишь при предъявлении свидетельства о расторжении брака?

Или же бывший муж сначала должен где нибудь прописаться?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы являетесь собственником квартиры, то можете.............

а для того чтобы Ваш муж где-нибудьь прописался, ему нужно сначала выписаться/получить адресный листок убытия.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он военнообязанный, то могут быть препоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если Вы являетесь собственником квартиры, то можете.............

согласен, собственник жилья может выписать жильца в любое время, причем для этого ему не нужно присутствия выписываемого.

если он военнообязанный, то могут быть препоны.

имхо, считаю, что юстиция не должна препятствовать собственнику жилья в подобных случаях.

однако на практике может получиться иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для владельца не будет препятствием отношение к воинской службе прописанного у него человека. В случае если он является военнобязанным, то ЦОН просто сделает еще один экземпляр листка убытия и направит его в соответствующий военкомат:

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74

Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения снят с регистрационного учета военнообязанный гражданин или осужденный гражданин по приговору суда без лишения свободы, территориальный орган юстиции направляет сообщение об этом соответственно в местный орган военного управления или органы уголовно-исполнительной системы по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Подскажите, пожалуйста, что делать...

купили дом в селе, в адресную книгу не посмотрели, а там было прописано 8 человек. в юстиции сделку купли-продажи зарегистрировали. стали выписывать прежних жильцов: 7 человек выписали без проблем, а с одним загвоздка - он 1985 г.р., военнообязанный, 3 года районный военкомат не может вручить ему повестку, до сельского военкомата повестки доходят, а оттуда тишина. районный военкомат также не может подать на этого парня в розыск, т.к. сельский военкомат не дает четкого ответа, что этот парень не проживает по этому адресу. Нам известно, что этот парень со своими родителями сейчас проживает в Караганде, есть их телефоны. Прежние хозяева обещают приехать и выписаться, все обещают и обещают...

как нам теперь выписать этого парня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Гость Наталья

купила квартиру, а старая хозяйка говорит что всех выписала, но старую домовую книгу показывать не хочет. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте на утерю и восстанавливайте новую (дубликат).

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,

Хотелось узнать можно ли выписаться без согласия хозяина из квартиры? Дело в том что я прописан в квартире в Таразе но сейчас проживаю в Алматы, кроме меня там ещё родители и брат прописаны. С родителями отношения не сложились и хотел выписаться из квартиры без их согласия и не выезжая в Тараз.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте, у меня такая ситуация, я выписалась из квартиры родителей и прописалась в квартире мужа. А ком услуги продолжают вычитать с родителей и говоря что бы они принесли справку о том что я выписана . В ЦОНе понятия не имеют что это за справка. Как быть подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, у меня такая ситуация, я выписалась из квартиры родителей и прописалась в квартире мужа. А ком услуги продолжают вычитать с родителей и говоря что бы они принесли справку о том что я выписана . В ЦОНе понятия не имеют что это за справка. Как быть подскажите

Адресная справка, подтверждающая что вы зарегистрированы по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте.скажите пожалуйста,я могу выписаться из дома без присутствия хозяйки,но с наличием домовой книги на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. В ЦОН-е (где хотите прописаться) можете оформить 3 экземпляра листка убытия и 3 экземпляра листка прибытия. Таким образом выписались без ведома хозяйки и прописались по своему адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте.Может ли выписать сожительница своего сожителя из квартирынажитой совместно за 12 лет жизни пенсионера и профбольного без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Может ли выписать сожительница своего сожителя из квартиры,нажитой совместно за 12 лет жизни, если он пенсионер и профбольной, без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли выписать сожительница своего сожителя из квартиры нажитой совместно за 12 лет жизни пенсионера и профбольного без его согласия?

Добрый день, если право собственности на квартиру оформлено на сожительницу, то может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. На данный момент я гражданка России. При переезде в Россию с Казахстана на ПМЖ  миграционнку не проходила. У меня осталась прописка казахстанская в квартире родителей. В договоре приватизации я также имею долю на квартиру.  Также осталось удостоверение личности Казахстана и паспорт. Как мне выписаться из этой квартиры? По каким документам выписываться? По российскому паспорту или по казахстанскому удостоверению личности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В свое время когда умер мой отец я отказалась от моей доли от принадлежащего им с мамой дома,могу ли я отсудить теперь принадлежащую мне долю или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время когда умер мой отец я отказалась от моей доли от принадлежащего им с мамой дома,могу ли я отсудить теперь принадлежащую мне долю или нет?

В чем выражался Ваш отказ, как он оформлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариально написала отказ в пользу мамы

Теоретически возможно, но крайне сложно. А почему сейчас решили претендовать на имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Екатерина

Здравствуйте! Прошу подсказать: есть приватизированная на 5 человек квартира. Может ли один из собственников зарегистрировать в данной квартире кого-либо, не спрашивая согласия у других сособственников? В ЦОНе сказали, что может, что на свою долю можно прописать кого угодно. Но терзают сомнения в компетентности сотрудника цона. 

Даже если один собственник зарегистрирует кого-либо, владельцы остальных долей в квартире могут снять этого человека с регистрации в один момент? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о жилищных отношениях предусматривает вселение в квартиру без согласия других собственников только своих членов семьи.

 

Статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

2. Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

Смотри: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 г. № 9 «О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений» о правах несовершеннолетних членов семьи при приватизации.

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.

2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

3. Совершеннолетние члены (бывшие члены) семьи собственника несут солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ими жилым помещением.

 

Статья 25. Условия найма жилища, в котором постоянно проживает собственник

1. В жилище, в котором постоянно проживает собственник, нанимателю может предоставляться внаем жилое помещение или его часть, в том числе смежная комната или часть комнаты. При проживании в жилище нескольких собственников для сдачи жилища внаем требуется согласие всех собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, такой сценарий :я собираюсь переехать с Атырау в Астану в феврале, буду в Атырау 5 го февраля, хочу купить билеты заранее, сколько максимум дней понадобится для выписки? и какая процедура в общих чертах? я так понимаю иду в ЦОН с домовой книгой получаю лист убытия в двух экземплярах, иду в военком с воен билетом и листком убытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ну сейчас чтобы сняться с прописки нужно новое (старого образца) удостоверение (если есть) с ИИН приехать в ЦОН взять талон, сабой нужно иметь документы на квартиру, купли-продажи, уд. личности, адресную справку с Атырау по мере необходимости и на всякий случай домовую книгу (обычно она не нужна). Заполнить заявление, указать все необходимые данные, ну а если вы военнослужащий МО (МВД) РК то служебное удостоверение, если будете прописываться в воинской части то все документы (оригинал) об юр. лице данного учреждения с секретки, и домовую книгу. Обычно все делаться быстро, даже листки убытия не нужны. А в военкомате нужно военный билет и адресную справку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования