Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Причинение вреда здоровью. Как определить степень тяжести?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Необходима помощь юристов, кто разбирается в этом вопросе либо возможно уже сталкивался с этим.

Ситуация следующая:

Метрах в 30 от пешеходного перехода (зебра) сбили человека. У потерпевшего сотрясения мозга и многочисленные ушибы. На данный момент ее положили в больницу на 10 дней, но непонятно что будет дальше. Пока это по идеи квалифицируется как причинения вреда легкой тяжести.

Но может ли это быть переквалифицировано в причинение вреда средней тяжести, если потом пойдут осложнения и ей необходимо будет лечиться более 21 дня? Предположим 10 дней она находится в больнице, а потом лежит длма и наблюдается у врачей? Тогда это средней тяжести вред здоровья или все еще легкой?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года № 875/1

«Об утверждении Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы»

36. Квалифицирующими признаками (критериями) вреда здоровью средней тяжести являются:

1) длительное расстройство здоровья - на срок свыше трех недель (более 21 дня) (к длительному расстройству здоровья относятся последствия в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), непосредственно связанные с причинением вреда здоровью);

2) значительная стойкая утрата общей трудоспособности (10 - 33 процентов включительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года № 875/1

«Об утверждении Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы»

36. Квалифицирующими признаками (критериями) вреда здоровью средней тяжести являются:

1) длительное расстройство здоровья - на срок свыше трех недель (более 21 дня) (к длительному расстройству здоровья относятся последствия в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), непосредственно связанные с причинением вреда здоровью);

2) значительная стойкая утрата общей трудоспособности (10 - 33 процентов включительно).

Этот приказ я видела.... но не до конца понимаю: т.е. разницы нет, какие повреждения, главное чтобы человек более 21 день и более? Как подтвердить тогда, что человеку было плохо и 10 дней он провел в больнице, а потом лежал дома? Потому что это пенсионерка и больничный лист ей естественно никто выписывать не будет? Тогда как быть в этой ситуации? Как это подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Потому что это пенсионерка и больничный лист ей естественно никто выписывать не будет? Тогда как быть в этой ситуации? Как это подтвердить?

...

чтож раз она пенсионерка так ей думаете не дадут подтверждающий документ?

ведь не обязательно больничный - можно и справку в медучреждении взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот приказ я видела.... но не до конца понимаю: т.е. разницы нет, какие повреждения, главное чтобы человек более 21 день и более? Как подтвердить тогда, что человеку было плохо и 10 дней он провел в больнице, а потом лежал дома? Потому что это пенсионерка и больничный лист ей естественно никто выписывать не будет? Тогда как быть в этой ситуации? Как это подтвердить?

И в определении степени тяжести причиненного вреда имеет значение не сколько дней в больнице пролежал, а какие повреждения, и что они вызвали утрату трудоспособности стойкую, не стойкую......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот приказ я видела.... но не до конца понимаю: т.е. разницы нет, какие повреждения, главное чтобы человек более 21 день и более? Как подтвердить тогда, что человеку было плохо и 10 дней он провел в больнице, а потом лежал дома? Потому что это пенсионерка и больничный лист ей естественно никто выписывать не будет? Тогда как быть в этой ситуации? Как это подтвердить?

Разница есть.

С переломом ноги не держат в больнице 21 день, напимер, однако речь идет о значительной утрате трудоспособности.

На бабушку при доставлении ее в больницу была заведена медицинская карта, обязаны были. В ней и поставили предварительный диагноз. Теперь ее там будут лечить. Если Вы сбившая сторона, поговорите с врачами, может нужны лекарства итд итп. Бабушку выпишут на основании результатов проводимого лечения. 10 дней - это предположение. Естественно,все будет зависеть от самочуствия бабули и как быстро она будет восстанавливаться. Врачи сразу Вам не скажут. На фоне лечения и будет видно. Бабулю любо продержат дольше, лио выпишут и могут назначить амбулаторное лечение. И вот посе выписки в карте на основании результатов лечения поставят ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.

Суд.-мед. эксперт будет исходить, прежде всего, из данных в карте больного. Сколько ее держали в стационаре, поведение состояния на фоне лечения, каков заключительный диагноз.

Если нет переломов и речь идет о ЗЧМТ - сотрясении головного мозга (не ушибе), то на 99,9% речь идет о легкой степени. В любом случае поговорите с врачами, интересуйтесь состоянием здоровья бабули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

а если перелом руки это какая тяжесть?

в любом случае все решает судебная мед. комиссия. Узнайте подробнее, в какой момент ее назначать у меня был ушиб голеностопа из-за того, что я упала в яму. я 3 недели дома в гипсе была, написала в полицию, обратилась в скорую, все зафиксировала и получила нормальную компенсацию (очень приличную) от виновной фирмы. консультировалась с прокурорскими и мне подсказали насчет экспертизы. думаю, степень также будет зависеть от того, работает ли бабушка, нужна ли ей рука и т.д. в работе, т.е. есть ли связь между невозможностью работать и ушибами и т.п., в конце концов, может она д/х? все очень индивидуально и на этом форуме точного ответа не найдете. даже прокурорские не могут сказать точно, какой ущерб. и потом, имейте в виду, что если, что-то не заметят и упустят врачи вначале, потом могут быть и др. последствия (н., заболит еще что-н), поэтому степень может увеличиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года № 875/1

«Об утверждении Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы»

36. Квалифицирующими признаками (критериями) вреда здоровью средней тяжести являются:

1) длительное расстройство здоровья - на срок свыше трех недель (более 21 дня) (к длительному расстройству здоровья относятся последствия в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), непосредственно связанные с причинением вреда здоровью);

2) значительная стойкая утрата общей трудоспособности (10 - 33 процентов включительно).

Вот все говорят про выводы судмедэкспертизы,а я ее проходил за три дня до того как меня положили в больницу с сотрясением мозга.Отлежал 10 дней,27 дней был на больничном,теперь опять будет экспертиза?И кто будет определять степень тяжести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, моему сыну 13 лет, сбил авто на пешеходном переходе - легкое сотрясение мозга, перелом большого пальца ноги и множественные ушибы и ссадины, через 10 дней выписали, но гипс еще не сняли. Следователь говорит, что это легкий вред, действительно ли так??? С нетерпением жду ответа! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте выдать вам копию заключения СМЭ. Вот это

перелом большого пальца ноги

и вот это

гипс еще не сняли

может говорить о среднем вреде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что расстройство здоровья у ребенка составит более 21 дня, тогда и будет средний вред. Правда этот срок нельзя путать с длительностью лечения. Смотрите инструкцию по организации и производству судебно-медицинской экспертизы (утверждена приказом Министра здравоохранения РК от 20 мая 2010 года № 368) (найдёте в интернете):

43. Длительность расстройства здоровья определяют с учетом данных, содержащихся в медицинских документах. Оценивая характер и продолжительность заболевания или нарушения функций, связанных с причиненным вредом здоровью, эксперт исходит из объективных данных, в том числе установленных в процессе проведения экспертизы.

44. Судебно-медицинский эксперт оценивает данные медицинских документов критически, так как длительность лечения потерпевшего может быть не обоснована характером травмы, ее клиническим проявлением, также может иметь место отказ потерпевшего от листка нетрудоспособности и преждевременный выход на работу по личному желанию.

Во всех указанных случаях судебно-медицинский эксперт оценивает продолжительность заболевания и его тяжесть, исходя из объективных клинических данных.

Длительность расстройства здоровья, длительность лечения и временная нетрудоспособность являются различными понятиями и не всегда совпадают по срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Приветствую форумчане.

В общем следующая ситуация - в середине декабря моя супруга попала в ДТП, получила травму колена, была госпитализирована и через 5 дней прооперирована. Операция с аутоимплантантом (кость взята из другого места), закреплен пластиной и шурупами. Через неделю выписали, диагноз - импрессионный закрытый перелом мыщелка большой берцовой кости.

В данный момент передвигается на костылях, на ноге гипс, через две недели будет его снимать. В конце года необходимо будет делать операцию для снятия пластины.

Дознаватель по делу назначил СМЭ (еще не проведена) , однако еще задолго до этого он заявил нам, что данная травма представляет средней тяжести вред здоровью - соответственно потерпевшей по уголовному делу она признана не будет. То же самое он сообщил и виновнику ДТП, давая понять, что вопрос примирения сторон и соответственно каких-либо компенсаций мою супругу не касается. По данному делу есть еще пострадавшие - один погиб, один с травмой (предположительно тяжкий вред здоровью).

Собственно мой вопрос - действительно ли данная травма квалифицируется как средней тяжести вред здоровью? Может кто сталкивался с подобной травмой, либо есть заключение судебного эксперта по похожей ситуации. Поделитесь информацией.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сауле Борисовна

а мой пострадавший с помошью врачей сделал себя очень и очень больным,что пришлось мне стать уголовником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

после ножевого ранения 10 дней находился в больнице. и 5 дней дома. жизненно важные органы не задеты. работает и гулят как раньше. какй степени тяжести оно относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Неделю назад было ДТП,сдавал во дворе задним ходом,и женщина шла задом,не увидев меня как и я не увидел её,разодрала коленки,я повёз её в больницу,оформили как ушиб колена,написала заявление,прошла неделя и врачи сказали что перелом и смещение,но прописывают только зелёнку,Какая это степень тяжести и что мне грозит?подскажите что делать,первый раз в такой Ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

добрый день, подскажите! после ДТП, повреждено лицо (порезы), и ушиб головы, но при этом ничего не сломал, кроме нескольких зубов. По квалификации, временная нетрудоспособность более 21 дня, тогда как пострадавший выписался домой через неделю. Работать не захотел, из-за порезов на лице. Являются ли такие травмы (лицо, зубы, сотрясение, ссадины и ушибы) - СРЕДНЕЙ степенью. Хотим переквалифицировать на "легкую" степень, т.к. не был пристегнут ремнем безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Добрый день

Добрый день, подскажите,пожалуйста, я упала в смотровую яму на сто, получила сотрясение мозга,ушибы и переломы 2позвоночников, необходима сложная операция с использованием имплантантов- стоимость 1.5 млн тг. Хочу падать в суд на сто, с чего мне начать? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2018 в 18:24, Гость Добрый день сказал:

Добрый день, подскажите,пожалуйста, я упала в смотровую яму на сто, получила сотрясение мозга,ушибы и переломы 2позвоночников, необходима сложная операция с использованием имплантантов- стоимость 1.5 млн тг. Хочу падать в суд на сто, с чего мне начать? Спасибо заранее

Добрый день. При каких обстоятельствах вы упали? Тут все очень сложно на самом деле. Лучше уже на прямую обращаться в адвокатскую контору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все повреждения и травмы рук классифицируются по локализации, сложности и специфическим симптомам конкретного случая. Существует несколько подходов к непосредственному определению их основных разновидностей.Подробнее посмотрите тут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 11 months later...

Какова тяжесть данного причинённого вреда?

Здравствуйте, мне бы хотелось узнать тяжесть данного причинённого вреда ?

Перелом стенок обеих верхнечелюстной пазух,передних стенок обеих лобных пазух, левой скуловой кости,латеральных клиновидных отростков клиновидной кости, перегородки носа , носовой кости. Так же ЗЧМТ , ушибы , сотрясение мозга,кровоподтеки мягких тканей лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый вечер! Я попал в ДТП, у меня сотрясение головного мозга, множественные открытые раны головы, перелом ребра. Какая степень тяжести? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Руслан сказал:

Добрый вечер! Я попал в ДТП, у меня сотрясение головного мозга, множественные открытые раны головы, перелом ребра. Какая степень тяжести? Спасибо! 

Центр судебной медицины его территориальные подразделения при проведении судебно-медицинских экспертиз осуществляют определение степени тяжести причиненного вреда здоровью, на основании параграфа 56 и 57. «Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы, утвержденных Приказом МЮ РК от 27 апреля 2017 года № 484.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования