Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

входит ли неустойка перевозчика в стоимость транспортировки?


Рекомендуемые сообщения

При определении таможенной стоимости товара по методу определения там. стоимости по цене сделки, согласно Таможенного кодекса РК туда входят следующие расходы -

...

Статья 309. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами

1. Таможенной стоимостью товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Казахстан, является цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за него при продаже на экспорт в Республику Казахстан.

2. При определении таможенной стоимости товара в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию Республики Казахстан:

стоимость транспортировки;

расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров;

...

Так вот, в случае, если перевозчик впоследствии (т.е. после прибытия в место назначения, а порой и после растаможки) выставил неустойку за простой ТС при загрузке товара, включается ли неустойка в понятие "стоимость транспортировки"?

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, прошу поделиться мнениями!

закончился мораторий, покатили проверки! сидит тут один товарищ, в соседней комнате и настаивает, что если после растаможки перевозчик выставил претензию и мы оплатили, то впоследствии должны были подать корректировку таможенной стоимости, так как пеня, возникшая в связи с нарушением обязательств по договору перевозки вне территории РК, входит в понятие "стоимость транспортировки".

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

входит в понятие "стоимость транспортировки".

Заранее благодарю!

а где такое понятие? и на что он ссылается?

а вообще, ИМХО, штраф не должен влиять.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, прошу поделиться мнениями!

закончился мораторий, покатили проверки! сидит тут один товарищ, в соседней комнате и настаивает, что если после растаможки перевозчик выставил претензию и мы оплатили, то впоследствии должны были подать корректировку таможенной стоимости, так как пеня, возникшая в связи с нарушением обязательств по договору перевозки вне территории РК, входит в понятие "стоимость транспортировки".

Заранее благодарю!

У нашей компании был на практике аналогичнеый случай. Таможенники, проводившие проверку через год после импорта товара, увеличили стоимость перевозки, включив расходы компании по оплате простоя вагона, пени и прочее, которые мы оплаичввали послерастаможки. Нам пришлось делать корректиовку таможенной стоимости импортированного товара. Еще и заплатили административный штраф и пеню за несвоевременную оплату таможенных платежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где такое понятие? и на что он ссылается?

а вообще, ИМХО, штраф не должен влиять.

проверка еще не закончилась, просто в процессе разговора с ним, он пока ссылается на ст. 309 ТК РК, якобы это "расходы по доставке, возникшие до ввоза на территорию РК". В данном случае ТК РК думаю однозначного ответа не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверка еще не закончилась, просто в процессе разговора с ним, он пока ссылается на ст. 309 ТК РК, якобы это "расходы по доставке, возникшие до ввоза на территорию РК". В данном случае ТК РК думаю однозначного ответа не дает.

определение таможенной стоимости товара - это сложное дело (дебаты идут во всем мире), наши шесть методов тоже не совершенны и практически не работают, так что, в данном случае я думаю, что таможня по любому докажет, что вы обязанны были сделать КТС и доначислить пошлины, НДС и пени. ваш бухгалтер эти штрафы поставил себе на удорожание товара?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей компании был на практике аналогичнеый случай. Таможенники, проводившие проверку через год после импорта товара, увеличили стоимость перевозки, включив расходы компании по оплате простоя вагона, пени и прочее, которые мы оплаичввали послерастаможки. Нам пришлось делать корректиовку таможенной стоимости импортированного товара. Еще и заплатили административный штраф и пеню за несвоевременную оплату таможенных платежей.

А по какой статье КоАП был штраф? 432 или 434?

Статья 432. Действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей и налогов или их занижение

Заявление в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей и налогов или занижения их размера, за исключением случаев, предусмотренных статьями 425, 428, 429 настоящего Кодекса, при отсутствии признаков преступления -

влечет штраф в размере до двадцати пяти месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии, специального разрешения или квалификационного аттестата (свидетельства) или без такового.

Статья 434. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей и налогов

Неуплата таможенных платежей и налогов в течение установленных сроков -

влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии, специального разрешения или квалификационного аттестата (свидетельства) или без такового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

определение таможенной стоимости товара - это сложное дело (дебаты идут во всем мире), наши шесть методов тоже не совершенны и практически не работают, так что, в данном случае я думаю, что таможня по любому докажет, что вы обязанны были сделать КТС и доначислить пошлины, НДС и пени. ваш бухгалтер эти штрафы поставил себе на удорожание товара?

Тогда было бы логично вводить в практику обратную КТС в сторону уменьшения. Ведь бывало что после растаможки уже мы выставляли перевозчику претензии за просрочку доставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда было бы логично вводить в практику обратную КТС в сторону уменьшения. Ведь бывало что после растаможки уже мы выставляли перевозчику претензии за просрочку доставки.

такая практика существует, когда стоимость по каким-то причинам изменяется делается КТС на уменьшение. к кодексе даже прописанн один из его вариантов, когда груз оформляется по таможенной стоимости установленной таможней (условные цены), а потом если покупатель доказал свою стоимость (заявление на перевод, бухгалтерские проводки) делается КТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая практика существует, когда стоимость по каким-то причинам изменяется делается КТС на уменьшение. к кодексе даже прописанн один из его вариантов, когда груз оформляется по таможенной стоимости установленной таможней (условные цены), а потом если покупатель доказал свою стоимость (заявление на перевод, бухгалтерские проводки) делается КТС.

В указанном мною случае, как раз таки и не было условных цен. Определение там. стоимости прошло в обычном порядке. А теперь при проверке вылезают вопросы по отнесению неустойки к стоимости транспортировки...

А вообще в течение какого срока надо подавать КТС? допустим в течение _????_ срока с момента выставления пени от перевозчика.

Если срока нет, то можно наверное сейчас подавать КТС за те прошлые растаможки? или штрафа не избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще в течение какого срока надо подавать КТС? допустим в течение _????_ срока с момента выставления пени от перевозчика.

Если срока нет, то можно наверное сейчас подавать КТС за те прошлые растаможки? или штрафа не избежать?

сроков как таковых нет, так как по идеи в ваших интересах произвести ее как можно раньше с момента обнаружения, меньше пени платить будете, а так же нужно будет письмо на имя начальника ДТК с объяснениями, типа "вот только что обнаружили, только счет получили и сразу делаем КТС", что бы у инспекторов не было искушения навешать на вас административные штрафы. а в данном случае раз проверка идет и факт выявлен, то инспектор может по мимо пени еще и штрафы вменить, либо можно органичится предупреждением (был такой случай, правда пришлось уговаривать, суммы были мизерные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования