Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Презумпция принятия наследства vs срок исковой давности


Spawn

Рекомендуемые сообщения

Аналогичное дело. Некая престарелая гражданка - собственница квартиры. Дочь забрала ее к себе в РФ, ключи от квартиры оставили соседям, те в свою очередь выехали на ПМЖ в Германию и отдали их третьим лицам). В 1997 году женщина умерла. Дочь обратилась сначала к нотариусу, которая отказала ей в выдаче св-ва о праве на наследство. Потом, в порядке особого производства, мы на стороне дочери признали факт принятия наследства в силу ст.542 ГК Каз ССР 1963, сославшись на то, что дочь после смерти матери передала квартиру в доверительное управление, тем самым приняла наследство. То есть мы не стали просить восстановления сроков, а установили факт принятия наследства. Все прошло чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичное дело. Некая престарелая гражданка - собственница квартиры. Дочь забрала ее к себе в РФ, ключи от квартиры оставили соседям, те в свою очередь выехали на ПМЖ в Германию и отдали их третьим лицам). В 1997 году женщина умерла. Дочь обратилась сначала к нотариусу, которая отказала ей в выдаче св-ва о праве на наследство. Потом, в порядке особого производства, мы на стороне дочери признали факт принятия наследства в силу ст.542 ГК Каз ССР 1963, сославшись на то, что дочь после смерти матери передала квартиру в доверительное управление, тем самым приняла наследство. То есть мы не стали просить восстановления сроков, а установили факт принятия наследства. Все прошло чудесно.

В моей ситуации фактически принял наследство только вдовец, так как после смерти он продолжал жить в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

наш дом купили чужие я воспитаница дет дома. судья тоже применила сид. как мне теперь бороться???

Полагаю применение СИД в данной ситуации неправомерно. Все зависит от ситуации, однако вам необходимо обратиться в прокуратуру с требованием вынесения прокурорского протеста и отмены вынесенного решения. Если вы попали в детдом по обстоятельствам смерти ваших родителей, то недвижимость остается за вами и продажа такой недвижимости невозможна без участия опекуна и органа опеки и попечительства. Когда было решение суда?

Обратитесь с письменным заявлением на имя прокурора и если сможете попадите на прием к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

наш дом купили чужие я воспитаница дет дома. судья тоже применила сид. как мне теперь бороться???

согласно ст.1069 ГК РК несовершенолетние дети наследодателя наследуют не менне половины своей доли положенной по закону, в случае если у вас родители умерли то никто не имел права продавать вашу квартиру, орган опеки должен был наложить дериликцию на вашу квартиру. но елси родители при жизни продали квартиру, и у вас не приватизация, то ситуация сложная и без адвоката и не видя документов здесь не разбрешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте,

У меня аналогичная ситуация, сейчас идет суд. разбирательство в суде, просьба к Spawn, скиньте мне пожалуйста как и Ренату на мою личную почту -ayazhan777@mail.ru отскан.версию постановления гор.суда по отмене реш рай.суда. Очень буду вам признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования