Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вовун, а если этот работник - директор ТОО, а иск подадут участники  ТОО? 

Я вот как то сумневаюсь, что уставом ТОО будет предоставлено право участников на подачу иска от имении ТОО. По общему правилу, подача иска участником от имении товарищества возможно только в случаях, прямо предусмотренных Законом. В данном случае, возможен иск к директору не как к работнику, а как к исполнительному органу, в силу п.3 ст.52 Закона "О товариществах...."

3. Члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью могут быть привлечены к ответственности по требованию любого из участников товарищества по возмещению убытков, причиненных ими товариществу. При этом они отвечают солидарно за убытки, вызванные совместным осуществлением ими ненадлежащего управления товариществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, какое это имеет значение для целей привлечения к материальной ответственности. ...

Для целей привлечения к материальной ответственности работника этим самым работником должен быть причинен ущерб. Нет ущерба - нет матотвественности.

Я же писал:

Еще раз ИМХО - справедливое наказание не причиняет имущественного ущерба субъекту, даже если это и лишение имущества.

:druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ahmetova

Братка, врать не буду, но слыхала, что с сотрудников правоохранительных органов взыскуют в порядке регресса (через суд) за всякие эти... как их... ну нарушения. Хотя мож там чего отдельное есть для служивых-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vlad

Приветствую участников форума!

Нужен квалифицированный совет юристов по следующему вопросу:

Компания получила уведомление о доначислении сумм налогов с пеней и был выставлен штраф на огромную сумму за 2007год. Такое положение дел возникло в результате халатного отношения бухгалтера к совей работе, нарушение им правил ведения бухгалтерского учета и налогового учета.

С бухгалтером был заключен трудовой договор, была подписана должностная инструкция.

Можем ли мы взыскать с бухгалтера суммы штрафов и пени, выставленные нам налоговой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы уверенны, что это 100% вина бухгалтера?

сейчас выставляют всем огромные штрафы и в большенстве случаев только за то, что были сданы корректировочные декларации, тогда говорили, что это нормально, а теперь за это дерут деньги, так что или "бодайтесь"с налоговой или платите штраф.

в настоящее время огромный дефицит денежных средств в бюджете, вот и пытаются таким образом его восполнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vlad

а вы уверенны, что это 100% вина бухгалтера?

сейчас выставляют всем огромные штрафы и в большенстве случаев только за то, что были сданы корректировочные декларации, тогда говорили, что это нормально, а теперь за это дерут деньги, так что или "бодайтесь"с налоговой или платите штраф.

в настоящее время огромный дефицит денежных средств в бюджете, вот и пытаются таким образом его восполнить...

в доначислении налога 100% вина бухгалтера. Я после получения уведомления привлек аудитора для проверки правомерности доначисления, и он подтвердил вину бухгалтера.

Уважаемые юристы, неужели у нас работодатели такие бесправные? Что у нас каждый работник может вот так прийти вытереть ноги об работодателя и спокойно уйти??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, неужели у нас работодатели такие бесправные? Что у нас каждый работник может вот так прийти вытереть ноги об работодателя и спокойно уйти??

скажите спасибо нашим депутатам принимавшим Трудовой кодекс :sarcasm:

в целом полагаю ответ на ваш вопрос уже дан выше в этой теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Хотелось бы оживить тему.

В новом ТК отсутствует лимит ответственности, значит ли это что можно весь ущерб возложить на работника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. будет ли взыскание  подотчетных сумм с работника классифицироваться как трудовой спор?

вопрос связан со сроком исковой давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Zeka сказал:

здравствуйте. будет ли взыскание  подотчетных сумм с работника классифицироваться как трудовой спор?

вопрос связан со сроком исковой давности.

скорее, гражданско-правовой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования