Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты после 18 лет


Гость lilyaA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Борисевич.Да уже вот-вот подадут.Как адекватно и юридически грамотно ответить?На какие статьи сылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как адекватно и юридически грамотно ответить?На какие статьи сылаться?

Я думаю будет вполне адекватным дождаться копии искового заявления, а уж потом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В соответствии со ст. 130 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» при отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (болезни) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.

Согласно ст. 129 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» «Право на получение алиментов нетрудоспособных совершеннолетних детей» родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Согласно Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года N 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным лицам следует относить учащихся в возрасте восемнадцати лет и старше - до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

В соответствии со статьей 4 Закона РК «О браке и семье» Законодательство Республики Казахстан о браке и семье основывается на Конституции Республики Казахстан, Законе «О браке и семье», иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Согласно ст. 3 Закона РК «О нормативно-правовых актах» нормативные постановления Верховного Суда РК относятся к основному виду нормативных правовых актов. Ст.4 этого же Закона гласит, что нормативные постановления ВС РК находятся вне Иерархии нормативных правовых актов.

В соответствии со статьей 76 Конституции РК решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики.

Кроме того, в соответствии с п. 1 статьи 5 Закона РК «О браке и семье» «к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным брачно-семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу брачно-семейных отношений.

Пункт 2 этой же статьи гласит «В случаях, когда отношения, не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применяемые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы брачно-семейного и(или) гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования в указанных случаях аналогии закона права и обязанности субъектов брачно-семейных отношений определяются, исходя из общих начал и смысла брачно-семейного или гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Статья 81 Конституции РК гласит, что Верховный Суд Республики Казахстан является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В отношении вопросов по выплате алиментов совершеннолетним студентам Верховный Суд РК сам дает разъяснение на своем официальном сайте. Кроме того разъяснение на правительственном сайте дал и Министр юстиции Тусупбеков.

Кроме того, на официальном сайте Верховного суда РК (www.supcourt.kz) http://82.200.168.155 старая версия сайта ВС РК в разделе «Интернет-приемная» опубликован вопрос Скокниной Татьяны Олеговны от 26.05.2010 года из г. Павлодара:

«Ответьте пожалуйста, существует ли закон по выплате алиментов после 18 лет если ребенок учится в колледже на очном отделении до 2012 года(до 20 лет)?.....»

Ответ ВС РК: «По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия (ст. 124 Закона «О браке и семье»). Однако статья 129 этого закона устанавливает обязанность родителей содержать также своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. К нетрудоспособным лицам относятся учащиеся, достигшие восемнадцати лет и старше – до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не старше двадцати трех лет (Нормативное постановление Верховного Суда от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»)».

Также дает разъяснение по выплате алиментов совершеннолетним студентам Министр юстиции Тусупбеков Р.Т. на Правительственном сайте Республики Казахстан www.government.kz

Ажар Тастанкызы

Автору блога: Министр юстиции РК

Уважаемый Рашид Толеутаевич!

Прошу Вас посодействовать мне.

Я родом из Шымкента, после развода с первым мужем осталась жить в Алматы с двумя детьми. Сейчас 21 год старшей дочери и младшей 20 лет исполнилось. В настоящее время я не работаю, состою во втором браке, родила третьего ребенка. Один муж содержит всех нас. Услышала от знакомой, что первый муж должен помогать с оплатой наших общих с ним детей в ВУЗе. То есть по закону он несет равную ответственность как и я.

Имею ли я право на какую либо финансовую помощь от него? Могу ли требовать алименты за предыдущие 3-4 года? Если да, то куда мне обратиться?

ОТВЕТ Министра юстиции РК

4 октября 2011 г.

Тусупбеков Р.Т. Уважаемая Ажар!

По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия в соответствии со статьей 124 Закона, однако статья 129 этого Закона устанавливает обязанность родителей содержать также своих совершеннолетних трудоспособных детей, нуждающихся в помощи.

Судебная практика относит к нетрудоспособным лицам учащихся в возрасте восемнадцати лет и старше - до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет согласно нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года №7.

Таким образом, в случае обучения ребенка в учебном заведении по очной форме с его отца, возможно, взыскать алименты до достижения ребенком возраста 23 лет.

Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что он обучается в учебном заведении.

В соответствии со статьей 1 Закона РК «О средствах массовой информации» к средствам массовой информации относятся интернет-ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста мне что делать . Я развелась в 1999 г. На алименты документы подавала, но в то время судисполнители были недобросовестные.Так ничего и не получилось. Теперь хочу возобновить эту процедуру,все таки времена лучшие настали. А сыну в декабре 2012 г исполнилось 18 лет. Он студент -очник. Какие документы надо собрать. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Летом сыну исполниться 18 лет. Учится на 2 курсе колледжа, платно. Общий срок обучения 3,8.Слышала , что можно продлить выплату алиментов на время учебы. Так ли это? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом сыну исполниться 18 лет. Учится на 2 курсе колледжа, платно. Общий срок обучения 3,8.Слышала , что можно продлить выплату алиментов на время учебы. Так ли это? :biggrin:

Да, до 21 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Помогите пожалуйста! Как взыскать алименты, если ребенку 20 лет, студент на гранте, ранее алименты не взыскивались. В связи с новым законом как взыскать алименты на время учебы и за предыдущие 3 года. Только до 18 лет, то есть за год, или можно за время обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мой сын от первого брака учится на дневном отделении ВУЗа на 2 курсе. Бывший муж выплачивал алименты по приказу суда до достижения сыном 18 лет. У меня следующие вопросы:

1. имеет ли сын право на получение алиментов до 21 года или до окончания обучения в ВУЗе?

2. Если имеет, согласно какой статье Кодекса РК о браке и семье или другого нормативного акта?

3. Какой размер предполагается по законодательству? Половину от стоимости обучения по Договору с ВУЗом или другой размер?

4. Если отец добровольно не хочет оказывать помощь на обучение, что необходимо предпринять? Обратиться с исковым заявлением в суд мне как матери или самому сыну? На какую статью ссылаться?

5. Какие документы необходимо приложить к иску?

6. Что означает «размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов»? То есть МРП – 1618тенге и размер ежемесячных алиментов тоже 1618тенге?

7. В обращении в суд следует просить 50% от стоимости обучения за год или в МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ребенок живет с матерью в России я(Отец) в Казахстане,ребенку исполнилось 18 лет он гражданин РФ.В России другой закон О Алиментах после 18 лет,На меня подали иск о взыскании алиментов.Обязан ли я выплачивать алименты,если ребенок будет учится дальше на дневной форме обучения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязан ли я выплачивать алименты,если ребенок будет учится дальше на дневной форме обучения???

Иск подали в РК, по месту Вашего жительства? Если да, то - Кодекс о браке и семье РК:

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Истец приложил к исковому заявлению какой-то документ, подтверждающий факт поступления Вашего ребёнка на дневную форму обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Акмаля

Уважаемые юристы, сын учится в высшем учебном заведении на платной основе. В марте ему исполнилось 18 лет до этого бывший муж платил алименты 1/4 от дохода, подала новое заявление в суд согласно нового Кодекса по которому можно получать на содержание ребенка до 21 года. Как определят размер алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в том же размере - 1/4.

нет. определяется в размере, кратном МРП, в твердой сумме.

ст. 141 КоБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

статья138 закон о браке и семье,разделалиментные отношения членов семьи,возраст до 21-го года при очном обучении ребёнка, 143,144 статьи читайте закон о браке и семье,и мне не понятно почему некоторые мужчины не считают своим долгом заниматься своими детьми,отношения бывшего мужа и жены это одно,но дети другое им нужно внимание обоих родителей и помощь саответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, согласно какой нормы семейного законодательства (статьи) родитель обязан платить алименты на совершеннолетнего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, согласно какой нормы семейного законодательства (статьи) родитель обязан платить алименты на совершеннолетнего ребенка?

статья 141 КОБСа "2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определяется эта "твёрдая денежная сумма" на практике сейчас? Ситуация: дочь совершеннолетняя (18 лет), поступила на платное отделение с очной формой обучения в ВУЗ (год обучения стоит около 600тыс.тг). С отца хотят взыскать в судебном порядке 50% расходов на обучение единовременно. Каковы шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

мой ребенок инвалид с детства.До 18 лет получала алименты,в данный момент год не получаю.Должна ли я получать дальше и до какого возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте,подскажите пожалуйста,как судом будет определяться твердая денежная сумма для оплаты дополнительных расходов, если ребенку уже есть 18 лет,он де е способный,но учится еще в 11 классе,к тому же еще и платной школы(по желанию матери).... подали иск в суд на взыскание с отца алиментов в размере всех расходов на совершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме до 21 года ,отец официально не работает. суд может присудить оплачивать все расходы безработному отцу?заранее большое спасибо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,подскажите пожалуйста,как судом будет определяться твердая денежная сумма для оплаты дополнительных расходов, если ребенку уже есть 18 лет,он де е способный,но учится еще в 11 классе,к тому же еще и платной школы(по желанию матери).... подали иск в суд на взыскание с отца алиментов в размере всех расходов на совершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме до 21 года ,отец официально не работает. суд может присудить оплачивать все расходы безработному отцу?заранее большое спасибо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,подскажите пожалуйста,как судом будет определяться твердая денежная сумма для оплаты дополнительных расходов, если ребенку уже есть 18 лет,он де е способный,но учится еще в 11 классе,к тому же еще и платной школы(по желанию матери).... подали иск в суд на взыскание с отца алиментов в размере всех расходов на совершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме до 21 года ,отец официально не работает. суд может присудить оплачивать все расходы безработному отцу?заранее большое спасибо.....

Как суд решит так и будет, за рамки заявленного в исковом заявлении требования суд не выйдет, суд либо удовлетворит в части или полностью или же откажет в иске.

Отказать может и не откажет, но и удовлетворить полностью 50 на 50.

Дождитесь решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! скажите пожалуйста,а разве отец должен платить за частную школу(образовательную), если есть альтернатива учить ребенка в бесплатной школе? это была инициатива матери,учить дочь в дорогой частной гимназии,а теперь требуют,чтобы отец оплачи вал эту гимназию,еще и 3 нанятых репетиторов,,причемсумма,которую они якобы тратят на репетитора,указана от балды'без подтверждения каких-либо документов.....это входит в обязательство платежа?!извините,но ведь так можно и написать что она тратит на ребенка по 100 000 в месяц и требовать эту сумму,взятую из воздуха?!суд тянется....что он может предпринять в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! скажите пожалуйста,а разве отец должен платить за частную школу(образовательную), если есть альтернатива учить ребенка в бесплатной школе? это была инициатива матери,учить дочь в дорогой частной гимназии,а теперь требуют,чтобы отец оплачи вал эту гимназию,еще и 3 нанятых репетиторов,,причемсумма,которую они якобы тратят на репетитора,указана от балды'без подтверждения каких-либо документов.....это входит в обязательство платежа?!извините,но ведь так можно и написать что она тратит на ребенка по 100 000 в месяц и требовать эту сумму,взятую из воздуха?!суд тянется....что он может предпринять в данной ситуации?

Вот для этого существует суд, где все расходы на содержание ребенка и должны быть подтверждены (вплоть до выписок из пенсионного фонда), а суд уже даст оценку доказательств и т.д. и если суд сочтет и ответчик не возразит, то суд может по исковому требованию все удовлетворить, в случае если ответчик будет против исковых требований суд примет какую-то сумму денег и обяжет ее выплачивать (меньше чем в иске и обоснует решение), однако надо учитывать, что алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 летнего возраста!!! или до 21 года ст.138 Кодекса РК о браке

5]Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Т.е. в суде все будут исследовать и дадут оценку всем доказательствам, тем более что алиментщик не работает, тоже будет учтено!

Так что суд даст оценку всему и вынесет решение согласно ГПК РК

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования