Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты после 18 лет


Гость lilyaA

Рекомендуемые сообщения

спасибо огромное за рязъяснения!!!! в том то и дело,что до 18 лет алименты выплачивались регулярно,они ссылаются на то,что 18 лет исполнилось, но школу ребенок еще не окончил,просят продлить алименты до окончания школы,написали в расходах 50 000 тенге ежемесячно,хотя из этих денег подтверждены только 15 000 ,т.е оплата за школу,остальное написано на личные расходы,репетиторов,средства гигиены,и много еще всего....бред короче.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное за рязъяснения!!!! в том то и дело,что до 18 лет алименты выплачивались регулярно,они ссылаются на то,что 18 лет исполнилось, но школу ребенок еще не окончил,просят продлить алименты до окончания школы,написали в расходах 50 000 тенге ежемесячно,хотя из этих денег подтверждены только 15 000 ,т.е оплата за школу,остальное написано на личные расходы,репетиторов,средства гигиены,и много еще всего....бред короче.....

Да любовь вещь такая....очень затратная, когда делали дитя все были в шоколаде и получали удовольствие, вот только мужчине приходится за это расплачиваться по сей день, а ведь в процессе были двое...., ну да ладно отошел от темы....(просто мысли в слух)

В конце концов есть государственная школа (бесплатная), ни кто не заставляет идти в частную, это не основание на взыскание алиментов в твердой сумме, тем более, что отец не работает. Однако согласно ст.141 Кодекса о браке

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

т.е. суд должен учитывать доход отца и материальное положение его, и может установить алименты в твердой денежной сумме, в случае отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей (тоже если есть решение суда о взыскании алиментов) и в случаях , когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

Т.е. опять же если у отца ребенка нет работы (дохода), то в принципе о какой твердой сумме может идти речь.......это в суде и надо обосновать. Если есть уже решение о взыскании алиментов, то по нему и надо продолжать оплачивать алименты.

Мое личное мнение (человека и отца):

Данный вопрос относится больше к морально этическим нормам и взаимоотношениям бывших супругов. В принципе два взрослых человека спокойно могли бы решить все вопросы по человечески, тем более что ребенок их когда-то называл мама и папа и был счастлив.....

Конечно кодекс о браке все возможные варианты пересмотрел и имеет ответ почти на все вопросы, но каково будет отношение между растущим человеком (ребенком) и отцом в последующем. Да так получилось супруги расстались, но ребенок при чем здесь. Мать вымещает свои обиды на отношениях ребенка и отца, через суд добивает отца ребенка, чтобы показать, что она сильна, это ее право, но в данной войне не надо ребенка ставить на фланг, в последующем у него будут большие проблемы в взаимоотношениях с противоположным полом и нет гарантии, что ребенок не повторит судьбу своих мамы и папы. Такие вопросы надо решать с житейской мудростью, а не с амбициями "Я вам всем покажу!!!" и тогда на контакт пойдет и бывший супруг(-а) и его (ее) нынешняя семья. Искусство мира, это не меч войны, а удел самых мудрых и сильных людей!!!

Опять отклонился от темы. Приношу извинения.

Ну так вот, суд в рамках предоставленных доказательств, взвесив их и дав им оценку, вынесет справедливое решение, с которым вы согласитесь или нет. Доказательствами являются - справка с биржы труда, выписки с пенсионного фонда, с личных счетов в банке и т.д., т.е. все официальные бумаги с печатями и подписями должностных лиц, также св-ва о рождении детей в другом браке (их тоже надо содержать, может есть также исполнительный лист по ним и алименты платит или будет....). Со своей стороны истец также должен подтвердить суммы чеками, квитанциями, и бумагами о необходимости обучения именно в такой-то школе, а не в обычной (государственной) (честно сказать ни разу ни видел частной школы за 15 000 тенге в месяц, в Ате эти суммы в разы больше!!!), репетиторство???(если в частной школе не дают такого уровня образования, что нанимают репетиторов, то надо идти в обычную школу), средства гигиены (расчет на 30 дней что нужно и суммы, не думаю, что нужно 30 тюбиков зубной пасты и 30 кусочков мыла.....), и много еще всего (жвачка, конфеты, что именно подразумевают - элементы роскошной жизни - сотовый, ноутбук и т.д.?????). Полагаю ответчику надо предоставить сумму всех своих доходов, сумму по алиментам которую оплачивал до 18-летия ребенка и сумму которую тратит на свою нынешнюю семью и детей....

Все зависит от суда как он примет все предоставленные данные и какие запросы куда отправит для подтверждения той или иной справки суммы и т.д.

Так что не гадайте на кофейной гуще, что будет и как, а решайте вопрос уже сейчас, а на суде предоставите все доказательства и в помощь вам Кодекс РК о браке и ГПК на сайте можете скачать (бесплатно), либо наймите нормального юриста по бракоразводным процессам (накладно, но может что еще подскажет и реально поможет в урегулировании спора).

Удачи вам в решении ваших проблем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

spasibo ogromnoe!!! ya s vami polnostyu soglasna,chto stradaet iz-za etogo vsego rebenok,a mat delaet vse vozmozhnoe,chtobi prosto nasolit otcu....takaya zhizn(((((.....spasibo,vi ochen pomogli! budem zhdat resheniya.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Здравствуйте! подскажите пожалуйста. такая ситуация. до 18 лет отец платил алименты.имеется на руках справка, что на момент совершеннолетия долги по алиментам погашены. Мать ребенка подала заявление о продлении алиментов до 21 года в размере 20 МРП ,так как ребенок обучается. На сегодняшний день место проживания отца неизвестно, как и его доход. Сможет ли суд присудить продление алиментов без участия ответчика? по адресу прописки он не проживает. Имущества не имеет,проживает в другой стране,в какой- неизвестно.Имеет ли право судоисполнитель просить родителей -пенсионеров,которые не общаются с ответчиком,платить алименты за сына? Насколько мне известно,исполнительный лист должен приходить по адресу проживания,но он неизвестен.... Правомерным ли будет ,если суд примет решение об алиментах,не зная где находится ответчик и не зная его доход? Заранее спасибо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю это всё и поражаюсь всем сам выплачивал и плачу дочери 20лет уже но женьщины вы и курицы есть статья на содержание родителей помоему 131 или 130 так что потом мы отыграемся но на детях авсё должно быть по согласию вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hi: Я о тех кто хочет черезчур многого как мая юывшая АФЕРИСТКА натуральная задавил бы и детя против настроила. ну остальные не обижайтесь накипело сори :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! прошу прощения, что пишу не в ту тему.. Подскажите пжт: БЖ подала на алименты, от первого брака двое детей. есть кредит, который был оформлен на квартиру. как будут считать сумму алиментов, если 50 % от зп уходит на оплату кредита? или же суд не примет во внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! прошу прощения, что пишу не в ту тему.. Подскажите пжт: БЖ подала на алименты, от первого брака двое детей. есть кредит, который был оформлен на квартиру. как будут считать сумму алиментов, если 50 % от зп уходит на оплату кредита? или же суд не примет во внимание?

Суд не будет принимать во внимание платежи по кредиту, другое дело если квартира купленная в кредит используется вашей БЖ для проживания ее и детей, тогда суд учтет (может быть) это обстоятельство. Если же у вас оформлена ипотека на потребительские нужды и квартира в залоге, то суду будут до лампочки ваши доводы о кредите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Александр

У меня такой вопрос. Я лишён родительских прав.Ребёнок находится в детском доме. По решению суда, с меня взыскиваются алименты до совершеннолетия,ему уже 19 лет и он заканчивает обучение. Продолжать ли мне платить алименты, если он будет продолжать обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, если было решение суда о взыскании алиментов, но муж не платил их на протяжении многих лет, а ребенок достиг 18 летнего возраста, учится на очном отделении колледжа и планирует поступить в ВУЗ, возможно ли удержать с бывшего супруга неполученные алименты и потребовать оплачивать половину стоимости обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день.Хотел бы уточнить,я работаю офиц-но з/пл 20тыс.тенге,бухг-р ежемесячно перечисляет алименты в размере 25% от з/пл.Сыну в июле будет 18лет.Подскажите если сын подаст(что он обяз-но сделает) на алименты после 18лет.Как будет расчитываться выплата алиментов ,так же 25% от з/пл или больше?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Как будет расчитываться выплата алиментов ,так же 25% от з/пл или больше?Заранее спасибо

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

...

2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста, если было решение суда о взыскании алиментов, но муж не платил их на протяжении многих лет, а ребенок достиг 18 летнего возраста, учится на очном отделении колледжа и планирует поступить в ВУЗ, возможно ли удержать с бывшего супруга неполученные алименты и потребовать оплачивать половину стоимости обучения?

У меня аналогичная ситуация, подскажите пожалуйста, реально ли взыскать весь долг по алиментам (за 10 лет), плюс за период обучения в Вузе. И как это сделать, если отец ребенка проживает в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В СПС "ЮРИСТ" нашла следующий опубликованный ответ на вопрос:

• Слышала, что продлить выплату алиментов можно и после совершеннолетия. В каких случаях? (А.Иманкулова, "Казахстанская правда", 09.11.2007)

Выплата алиментов продлевается

В июле нынешнего года моему сыну исполнилось 18 лет. С этой даты закончилось удержание алиментов с его отца. Сын продолжает учиться в колледже на очном отделении. Слышала, что продлить выплату алиментов можно и после совершеннолетия. В каких случаях?

Н. Задорожная,

г. Петропавловск

Закон РК «О браке и семье» устанавливает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица в возрасте 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме до окончания учебы, но не более чем до двадцати трех лет.

До тех пор, пока ваш сын учится на очном отделении, он имеет право на получение алиментов, но не более, чем до двадцати трех лет.

По этому поводу у меня возник вопрос - в каком НПА РК можно прочитать это определение, что:

К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица в возрасте 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме до окончания учебы, но не более чем до двадцати трех лет?

Извинете, но там по моему написано до 21 года, а не по достижении ребенка 23 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в том же размере - 1/4.

Я тоже так думаю что 1/4 как и по достижении 18 лет, но наш гуманный суд требует статью где указано что размер алиментов останется тот же, он хочет вынести исп.лист на удержание алиментов в твердой денежной валюте. Вот пожалуйста помогите мне объяснить суду где и куда смотреть? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каков сейчас порядок уменьшения размера выплат алиментов по достижении одного из детей 18 лет? Какие документы нужно собрать или какие нужно написать заявления для администратора судов или бухгалтер это делает автоматически на основании исполнительного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день !Проживаю В АстанеПодскажите пожал-та .Моему сыну исполнилось 18 лет.Он пока не подал на алименты до 21года.Но почему тогда ,я пошел к судебному исполнителю,а мое дело после 18лет не закрыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Проживаю В АстанеПодскажите пожал-та .Моему сыну исполнилось 18 лет.Он пока не подал на алименты до 21года.Но почему тогда ,я пошел к судебному исполнителю,а мое дело после 18лет не закрыто?

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Может вас успокоит следующее:

Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.

Статья 146. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, помещение его в медико-социальное учреждение и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении требований, установленных пунктами 3, 4 и 5 статьи 145 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон, в случае отсутствия такого соглашения спор разрешается в судебном порядке.

Так как-то. Нарушений в вашей ситуации нет.

Удачи!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Проживаю В Астане.Исправно платил алименты. Моему сыну исполнилось 18 лет.Он поступил в институт бесплатно.Он пока не подал на алименты до 21года.Подскажите пожал-та .Но почему когда ,я пошел к судебному исполнителю,а мое дело после 18лет не закрыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Проживаю В АстанеПодскажите пожал-та .Моему сыну исполнилось 18 лет.Он пока не подал на алименты до 21года.Но почему тогда ,я пошел к судебному исполнителю,а мое дело после 18лет не закрыто?

Читайте пост №144!

Да и еще у вас решение суда или добровольно?

Удачи!

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Проживаю В Астане.Исправно платил алименты по исполнительному листу. Моему сыну исполнилось 18 лет.Он поступил в институт бесплатно.В данное время я ни чего не оплачиваю.Он пока не подал на алименты до 21года.Подскажите пожал-та .Но почему когда ,я пошел к судебному исполнителю,а мое дело после 18лет не закрыто.Объясните пожалуйста,что то я ни чего понять не могу Почему дело судебный исполнитель не закрыл по достижению 18лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите заявление о том, что ребенку исполнилось 18 лет и попросите прекратить исполнительное производство. Если сын подаст на алименты до 21 года, и ему удовлетворят требования, то я полагаю это будет новый исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! я выплачиваю алименты сыну, в январе ему исполнится 18 лет, он обучается в колледже на очной форме. когда прекратятся выплаты по достижению 18 лет или по окончанию учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования