Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Хороший повод обратиться к руководству Компании с предложением в целях экономии отправить Вас в командировку в Италию за дубликатами документов :biggrin:

Спасибо на добром слове!

Попробую обдумать свою предстоящую поездку. :angryfire:

Правда, съездить нужно будет не в Италию, а в Баварию (страна производитель).

Спасибо за помощь г-н Вовун!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сталкивался с такой ситуацией.....Сумма госпошлины 889 090 тенге 24 тиын, 3% от суммы иска (сумма иска 29 636 340 тенге 54 тиын), уплачено указанная сумма госпошлины, до копейки. Судья осталяет иск без движения, так как считает, что госпошлина уплачена не полностю, то есть по ее мнению должно быть 889 091 тенге, говорит считайте правильно, выходит курглая сумма, при этом она не говорит, что округляет. Известно, что сумму округляют если копейка больше 50 тиын, да и вообще я не думаю что это основание для оставления иска без движения, ведь уплаченная сумма с копейками правильная. Может есть этому объяснение, или она просто придирается? :angryfire:

чем Вы основываете данный постулат "Известно, что сумму округляют если копейка больше 50 тиын"? насколько мне известно (да простит меня админ), в свое время Нацбанк вынес акт согласно которому тиыны не учитываются в расчетах, а округляются до 1 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем Вы основываете данный постулат "Известно, что сумму округляют если копейка больше 50 тиын"? насколько мне известно (да простит меня админ), в свое время Нацбанк вынес акт согласно которому тиыны не учитываются в расчетах, а округляются до 1 тенге.

Я поддерживаю. Тут надо применять нормы фин.права, а не способы, облегчающие преподавать арифметику в 4-м классе.

А чисто практически налицо классический "недогляд" юриста. Кто мешал-то заплатить этот несчастный тенге? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так документы, подтверждающие заключение сделки есть или нет? Документы частично утеряны или все полностью? Если документы, подтверждающие заключение сделки есть и она оформлена в соотвествии с законодательством, то нормативное постановление не будет применяться. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так документы, подтверждающие заключение сделки есть или нет? Документы частично утеряны или все полностью? Если документы, подтверждающие заключение сделки есть и она оформлена в соотвествии с законодательством, то нормативное постановление не будет применяться. Я так думаю.

Дело в том, что утеряны лишь правоустанавливающие документы на транспорт (то есть тех. паспорт). А остальные документы есть в наличии. Такие как: заявка на поставку транспортных средств (которая является своеобразной формой договора купли-продажи), документы, подтверждающие оплату стоимости транспортных средств, сопроводительные документы (таможенные). Ведь каким-то образом, транспортные средства прошли полную таможенную проверку. А когда пришло время поставить транспорт на регистрационный учет, выяснилось, что технические паспорта с Баварии на транспорт потерялись либо их потеряли (впрочем, здесь, у нас в офисе, это общепринятое явление.... каждый день чего-нибудь теряют...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что утеряны лишь правоустанавливающие документы на транспорт (то есть тех. паспорт). А остальные документы есть в наличии. Такие как: заявка на поставку транспортных средств (которая является своеобразной формой договора купли-продажи), документы, подтверждающие оплату стоимости транспортных средств, сопроводительные документы (таможенные). Ведь каким-то образом, транспортные средства прошли полную таможенную проверку. А когда пришло время поставить транспорт на регистрационный учет, выяснилось, что технические паспорта с Баварии на транспорт потерялись либо их потеряли (впрочем, здесь, у нас в офисе, это общепринятое явление.... каждый день чего-нибудь теряют...)

в чем проблема тогда??? суд не примет, так как существует иной порядок получения этих документов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем проблема тогда??? суд не примет, так как существует иной порядок получения этих документов....

Дело в том, что по- другому не получается.

Мы и рады были бы по-другому. Но Сотрудники УДП ГУВД поставить машины на учет по копиям отказываются. А дубликат восстановить невозможно ввиду того, что Компания Производитель отказала нам в выдаче дубликатов... Во-общем, в результате, наши машины стоят на строительной площадке, и не могут выехать за пределы ее территории.

Изменено пользователем Глория
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что судья вынес законное определение, т.к. Вы ставите вопрос перед ним о признании права собсвтенности а не о признании подлинности копий необходимых документов. действительно признание собственности относится к имущественному спору, так показывает практика и действующее граждан-е законодательство. читайте Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня

2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение и внимательней указанные статьи ГПК. :angryfire:

Поддерживаю :biggrin: думаю, что надо исключить требование признание правособственности и иначе сформулировать требование, где не будет фигурировать право собственности, тогда и госпошлина будет 50% МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем проблема тогда??? суд не примет, так как существует иной порядок получения этих документов....

А не подскажите мне, о каком порядке Вы говорили? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажите мне, о каком порядке Вы говорили? :angryfire:

несколько вариантов:

1. обычный, утрата - востановление

2. есть копии???? -свой нотариус вот вам и нотариальные копии

3. дать кому надо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько вариантов:

1. обычный, утрата - востановление

2. есть копии???? -свой нотариус вот вам и нотариальные копии

3. дать кому надо.....

А куда предлагаете обратиться? -)

В полицию Баварии? Они не хотят заниматься этим.

Копии у нас есть, и нотариус знакомый тоже сотрудничает с нами. Но, нам это мало чем поможет. УДП не работает по заверенным копиям.

Проблема заключается в том, что дубликаты получить невозможно, а копий тех документов (пусть даже нотариально заверенных) не достаточно чтобы поставить их на учет.

Увы, но этот вариант не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда предлагаете обратиться? -)

В полицию Баварии? Они не хотят заниматься этим.

Копии у нас есть, и нотариус знакомый тоже сотрудничает с нами. Но, нам это мало чем поможет. УДП не работает по заверенным копиям.

Проблема заключается в том, что дубликаты получить невозможно, а копий тех документов (пусть даже нотариально заверенных) не достаточно чтобы поставить их на учет.

Увы, но этот вариант не сработает.

А что это за документы такие? Вы говорили про тех.паспорта, но сумневаюсь что-то. Свидельство о гос.регисрации ТС (в простонародье - техпаспорт) местные УДП только выдают, не баварские, а у Вас машин не зарегистрированы.

Вообщем, если таможенные документы у вас в порядке, напрямую не лезьте в УДП, найдтие конторку, которая занимается переоформленеим а/м. Если договоритесь - они вам и по копиям выпишут счет-справку на а/м, а по ней вы без проблем в УДП зарегистрируете а/м.

Я а практике сталкивался с такими шарашками. Такое ощущение, что их никто не контролирует, что хотят, то и воротят. Один из примеров - продаем мы новое авто покупателю, выписываем счет-справку, даем копию ГТД, ну и весь пакет, какой надо. Через полгода суд по машине, претензии выдвигает ОЗПП в интересах покупателя - другого лица.Вобщем, суть дела не важна, но выяснилась, что по нашей счет-справке а/м так и не стали регистрировать в УДП, а через 3 месяца какая то конторка выписала счет-справку на другого лица и по ней он машину регистрирует. Вызываем в суд директора конторки, спрашивают - ты на основании чего счет-справку выписал, если первоначальный покупатель свои права на а/м даже в УДП не зарегистрировал? Оньчто машину эту другому лицу - подарил, продал, или как? А тот отвечает, типа а мне по барабану, деньги платят, на кого скажут - на того и выписываю справку-счёт :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите Глория, а какие основания приводят баварцы и итальянцы, почему не хотят выдавать дубликаты документов, чем мотивируют свой отказ?

Технического паспорта вообще не должно быть если авто новые.

Копии каких документов, устанавливающих право собственности на итальянцев или баварцев, у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите Глория, а какие основания приводят баварцы и итальянцы, почему не хотят выдавать дубликаты документов, чем мотивируют свой отказ?

Технического паспорта вообще не должно быть если авто новые.

Копии каких документов, устанавливающих право собственности на итальянцев или баварцев, у Вас есть?

Почему в выдаче дубликата отказывают сама точно не знаю... Переговоры ведутся на уровне руководства нашей компании. И я точно не знаю, в чем там дело, но говорят, что якобы документов кроме тех, что есть больше не будет.

А этот утерянный документ называется - "Зявление СЕ о Соответсвии Оборудования" (я его назвала техпаспортом чтобы было понятно).

Производителем по документам является Баварская компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как правильней поступить, если судья ошиблась в своем определении?!!?

В определении судьи (где судья оставила Заявление без движения до устранения недостатков ) в качестве недостатков указана ненадлежаще оплаченная сумма государственной пошлины, которая должна быть равна 3% от суммы транспортных средств (для юридических лиц) согласно ст. 496 ч. 1) НК, когда судья в своем определении указала, что необходимо оплатить 1% от суммы транспортных средств (которая взимается с физических лиц).

Собираемся оплатить сумму государственной пошлины, а не знаем, как правильно произвести оплату? Если оплатить пошлину согласно определению судьи, то, как быть с требованием налогового кодекса для юридических лиц?

Либо необходимо оплатить размер государственной пошлины согласно требованиям законодательства, несмотря на размер государственной пошлины, указанный в определении судьи?

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые, форумчане!

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос? При подачи искового заявления в суд, ТОО оплатила госпошлину в размере 1% от суммы штрафа, указанной в уведомлении Налогового Комитета г. Алматы. В судебном разбирательстве ТОО выиграло, теперь необходимо взыскать уплаченную госпошлину с НК г. Алматы. Каков порядок взыскания уплаченной суммы госпошлины? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике?

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые, форумчане!

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос? При подачи искового заявления в суд, ТОО оплатила госпошлину в размере 1% от суммы штрафа, указанной в уведомлении Налогового Комитета г. Алматы. В судебном разбирательстве ТОО выиграло, теперь необходимо взыскать уплаченную госпошлину с НК г. Алматы. Каков порядок взыскания уплаченной суммы госпошлины? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике?

Заранее, спасибо!

Почему 1% заплатили? (положено 3%) :bow:

Статья 110. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов. Если иск удовлетворен частично, то издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 1% заплатили? (положено 3%) :bow:

1% от оспариваемой суммы в уведомлении - все правильно.

В судебном разбирательстве ТОО выиграло, теперь необходимо взыскать уплаченную госпошлину с НК г. Алматы. Каков порядок взыскания уплаченной суммы госпошлины? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике?

После вступления решения суда в силу получаете исполнительный лист на сумму госпошлины и стандартная ситуация по взысканию задолженности через судебных исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые, форумчане!

Каков порядок взыскания уплаченной суммы госпошлины? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике?

Заранее, спасибо!

такой же, как при исполнении любого решения суда. Сул выписывает исполнительный лист, кторый направляется в соответствующий территориальный участок с/исполнителей. Дальше уже включаются последние

Почему 1% заплатили? (положено 3%)

по оспариванию уведомления налоговых органов гос.пошлина 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 1% заплатили? (положено 3%) :bow:

1% от оспариваемой суммы в уведомлении - все правильно.

В судебном разбирательстве ТОО выиграло, теперь необходимо взыскать уплаченную госпошлину с НК г. Алматы. Каков порядок взыскания уплаченной суммы госпошлины? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике?

После вступления решения суда в силу получаете исполнительный лист на сумму госпошлины и стандартная ситуация по взысканию задолженности через судебных исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1% от оспариваемой суммы в уведомлении - все правильно.

После вступления решения суда в силу получаете исполнительный лист на сумму госпошлины и стандартная ситуация по взысканию задолженности через судебных исполнителей.

За исполнительным листом необходимо обращятся в суд самим или суд сам направляет сей документ к судебным исполнителям после вступления решения суда законную в силу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За исполнительным листом необходимо обращятся в суд самим или суд сам направляет сей документ к судебным исполнителям после вступления решения суда законную в силу ?

Бывает в отдельных судах, что сами направляют, без заявления. взыскателя.

Но по Закону: либо Вы сами должны пполучить в суде выписанный исполнительный лист и отнести к судоисполнителям, либо сдать через канцелярию суда заявление с просьбой направить лист на исполненние в орган исполнительного производсва по территориальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает в отдельных судах, что сами направляют, без заявления. взыскателя.

Но по Закону: либо Вы сами должны пполучить в суде выписанный исполнительный лист и отнести к судоисполнителям, либо сдать через канцелярию суда заявление с просьбой направить лист на исполненние в орган исполнительного производсва по территориальности

Знаете, мне каждый раз приходится писать заявление, чтобы или выдали на руки или направили по территориальности судебным исполнителям. Как то забыла написать такое заявление, так и/лист он пролежал в суде месяц только из-за того, что я не написала заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне каждый раз приходится писать заявление, чтобы или выдали на руки или направили по территориальности судебным исполнителям. Как то забыла написать такое заявление, так и/лист он пролежал в суде месяц только из-за того, что я не написала заявление.

Все верно. Зависит от конкретного суда. В СМЭСе у нас или сам получаешь лист, или пишешь заяву. В УК гор.суде могут и без заявы направить. В суде № 2 ваще на руки никогда не выдадут лист, заставляют всегда писать заявление на отправку.

Но сама круто - в суде № 2 г.Петропавловска. Там забивают на отправленное им почтой заявление о направлении листа на исполнение. И требуют, чтобы лист забирал представитель. у которого в доверенности отдельно прописано право на получение в судах исполнительных листов :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем доброго времени суток!! :wub:

Хотела бы узнать, насколько реален возврат госпошлины? Оплатили мы ее в НК один из районов южной области (по месту фактического нахождения должника и его имущества) в размере 80 000 тенге.

Нам отказали в вынесении судебного приказа, теперь хотим подать (как и раньше это делали) в Медеуский г.Алматы.

Можно ли вернуть госпошлину или перевод госпошлины в НК Медеуского района г.Алматы (если честно, даже не знаю есть ли такое понятие перевод госпошлины) :good_evil: ?

Буду благодарна за реальные советы и помощь. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования