Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

С 01.07. изменения произошли.

я так и понял. просто как-то оно произошло "как всегда ожидаемо, но неожиданно" ))) вроде заблаговременно, но на своем сайте...даже банки, получается, не все предупредили. тут тот случай, когда перепосты не страшны. чем их больше, тем меньше народа столкнется с проблемой.

http://www.kursiv.kz/examination/details/Blogs/Kak_teper_oplachivat_gosposhlinu_v_sude_761/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ходатайств  об оспаривании судебных актов также  -108126?

да, если ответчик по делу - не ГУ. отдельный КБК, если я правильно понимаю, тут потому, что в случае проигрыша дела ГУ, возмещение пошлины идет из бюджета. эдакое разделение своей шерсти от государственной )

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Борисович.

 

Еще один вопрос возник ...

Впервые сталкиваюсь с делами особого производства 

В данном случае -банкротство .

Уплачивается ли госпошлина с кассац.жалобы по делу о банкротстве ?

И если несложно , каков размер господину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если несложно , каков размер господину ?

убили! не просто не знаю что ответить, но и где прочитать, чтобы ответить )

госпошлина за подачу кассационной жалобы уплачивается в любом случае (за изъятиями, установленными налоговым кодексом). и там ее размер, по общему правилу, зависит от цены иска или от ее отсутствия. 

за апелляцию госпошлина платилась по Вашему делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович)) опечатка))

Дело 2013 года. 

С апелляционной жалобы, а также кассационной -пошлина не уплачивалась. Занимался некий юрист. В приложении (в содержании жалоб ) не вижу инфу по квитанции по уплате госпошлины.

На самом деле меня интересует госпошлина с ходатайства (надзорка).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо я не правильно толкую НК РК в вышеуказанной части либо госпошлина с апел.кассац.жалоб , ходатайства по делам о банкротстве не уплачивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление апеляц.инстанции ( просим отменить ) от 23.01.2014 

вопрос не снимается

Статья 368. Вступление в законную силу судебных актов суда апелляционной инстанции

Судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу с момента их оглашения.

 Закона РК от 17.02.12 г. № 565-IV (введен в действие с 1 июля 2012 г.) (см. стар. ред.)

на тот момент про надзор:

Статья 388. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу

1. Ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )

Со сроком обжалования все нормально .

Здесь даты перепутала .

Года еще нет .

Проверено в первую очередь. 

А что все таки скажете касательно госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что все таки скажете касательно госпошлины?

а что сказать? у Вас "судилище" просто про банкротство или за сумму по причине банкротства?

если первое, то платите 50 % от 5 МРП. если второе, то платите 50 % от 1% или 3% от "цены вопроса"

это я так думаю...но как показала практика - существуют варианты, которые пока озвучивать не стану, но размещу на форуме и, если согласится ЛИЮ, в базе "Параграф" после получения решения ВС РК. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. в вопросах оплаты пошлины, с практической точки зрения, придерживаюсь позиции, которой меня еще в студенческие годы научили

"лучше 100 рублей переплати, чем копейку не доплати" я за 15 лет практики не видел ни одного определения о возврате документа по причине переплаты пошлины. при этом видел массу по причине не доплаты.  

понятно, что фанатично можно оплатить и больше, чем "цена вопроса". но когда важна суть, а не инсинуации, то особой разницы между 500 тенге и 5 000 тенге - не вижу и не стремлюсь найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, я все же не понимаю, на основании какой статьи мы обязаны уплатить госпошлину с жалобы по делу о банкротстве.

В НК РК, а именно, в главе, регулирующей уплату госпошлины в судах, дела особого производства выделены отдельными  пунктами.

Так, с заявлений по делам о банкротстве уплачивается 500%.

Но я не вижу ни одного пункта , согласно которому заявитель должен уплачивать госпошлину с апелляции , кассации и надзорки по делам о банкротстве.

Тот пункт, регламентирующий уплату с жалоб (50%) , на мой взгляд , не распространяется на заявления по делам о банкротстве.

 

Пожалуйста, дайте более подробную инфу по данной ситуации со ссылками на закон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zeka, пошлина по апелляции не оплачивалась по вашему делу, потому что время было такое 23.01.2014 года и 25.07.2014 года, а подпункт 14) статьи 535 Налогового кодекса дополнен Законом от 17.11.2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур».

Пунктом 2 статьи 3 Налогового кодекса установлено, что законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в Налоговый кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 декабря текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bancrotus , я с Вами полностью согласна по поводу введения в действие.

 

Но вопрос не в этом. 

В НК указано:

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, - 50 процентов;

обратим внимание на пункт 13:

13) с заявлений о признании юридических лиц банкротами, о применении реабилитационной процедуры, о применении ускоренной реабилитационной процедуры - 500 процентов;

т.е. пункт 13 устанавливает ставку в отношений ЗАЯВЛЕНИЙ, но не жалоб.

 

и подпункт 14:

14) с апелляционных, кассационных жалоб и ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора на решения и постановления судов для споров имущественного и неимущественного характера - пятьдесят процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы.

 

следуя моей логике, субъективному восприятию данного подпункта, исходя из содержания и того, что в  статье четко разделяют особое производство от иных споров, складывается впечатление что пп.14 не распространяется на жалобы по делам о банкротству. Это мое понимание данного подпункта.

 

 

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение:

 

по сути заявление/жалоба по делу о банкротстве не является спором. Устанавливается факт. Исходя из пп.14 госпошлина взимается с жалоб для  споров имущественного и неимущественного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!
жду мнений...)

обоснованных.

Вам разве не высказали свои мнения, отличные от Вашего? Вас это не убедило. Какие проблемы? Подайте кассацию вообще без пошлины. Уверен Вам очень обоснованно вернут жалобу. разделение на дела особого или другого производства существуют только в первой инстанции. дальше этого разделения нет. есть просто пересмотр судебных АКТОВ (любых!!!) не вступивших в ЗС, вступивших в ЗС, в порядке надзора. забудьте про специфику своего дела о банкротстве после первой инстанции. сейчас у Вас просто касссация, а не особое кассационное производство по делу о банкротстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zeka, все очень просто, подпункты 2), 3), 4), 8), 13) касаются дел судов первой инстанции, подпункт 14) пересмотра судебных актов. Переходных моментов касающихся дел рассмотренных до вступления в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» нет.

Надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста.

Признать действия государственного судебного исполнителя (госпошлина 30 процентов)

Постановления вынесенные государственным судебным исполнителем - признать незаконными и отменить (какая тут пошлина?)

Взыскать сумму морального вреда ( госпошлина 1 процент )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования