Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможно ли возмещение морального вреда помимо неустойки по договору долевого участия


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем доброго дня!

Что то я немного запуталась, нужна Ваша помощь.

Сейчас готовлю несколько допов, один из которых к договору долевого участия в строительстве жилого дома.

Договор заключен 09 января 2007 г. (кстати сказать с нарушениями Закона о долевом участии в жилищном сторительстве), хочу привести его в соответствие с требованиями ст. 9).

Суть в следующем, стороны договорились, что Застройщик выплачивает сумму ущерба Дольщику, а тот в свою очередь соглашается продлить срок окончания строительства (не сдачи, а именно окончания строительства).

Неустойку за просрочку сроков пока никто не взыскивал, наше руководство договорилось, что пока взыщет сумму морального ущерба, а неустойку мы потом, если вторая сторона не исполнит обязательство взыщем.

В общем, у меня какая то нестыковка получается,

во-первых, я думаю, что моральный вред мы взыскать не сможем, т.к. здесь речь идет о имущественных интересах (но стороны не против);

во-вторых возможно ли оформление передачи части денег нашей стороне, в обмен на продление срока строительства, если да то в каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, стороны, а точнее дольщик (т.е. мы) не хочет чтобы сейчас эта компенсация была оформлена в части неустойки, т.к. сама неустойка будет взыскана дополнительно, отдельно.

Главный вопрос, как сейчас оформить эту часть компенсации в допе?

Срок окончания строительства уже просрочен, объект д/б построен 01 мая 2009 г.

Изменено пользователем Эстетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам такой вариант:

1) прописываем штраф за неисполнение обязательства в твердой сумме;

2) прописываем возможность взыскания пени в период с 01 мая по 23 сентября т.г., в случае неисполнения обязательства в будущем Застройщиком по сдаче объекта к 20.12.2009 г.

3) прописываем неустойку в соответствии с Законом о долевом участии, чтобы привести в соответствие сам договор, т.к. ранее стороны всю ответственность допом №1 отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования