Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Потерпевшая

В этом году на меня напал неизвестный человек задушил и украл сумку. Там были деньги, документы и сотовый телефон. Грабителя задержали и был суд. На суде сказали что если его посадят как он может мне возместить сумму ущерба. Я растерялась и не знала что ответить, и суд сказал что через неделю будет еще суд.

А потом после суда на улице подошли родственники и адвокат грабителя и предложили возместить ущерб. Я отказалась от получения от какой либо суммы на улице так как думала что все это они должны дать мне в зале суда. Их адвокат мне сказал что если я не получу эту сумму и не подпишу какие то документы о возмщении мне сумму ушерба, суд не может осудить грабителя.

Так кто прав суд который пудрил мне мозги вопросом как грабитель может возместить если сядет или адвокат который говорит что суд не может осудить без возмещения ущерба? Пожалуйста помогите разобраться :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто прав суд который пудрил мне мозги вопросом как грабитель может возместить если сядет или адвокат который говорит что суд не может осудить без возмещения ущерба? Пожалуйста помогите разобраться :sarcasm:

Мозги Вам пудрил адвокат, такая у него работа :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозги Вам пудрил адвокат, такая у него работа :sarcasm:

Спасибо за отклик

и что мне теперь делать? Взять деньги прямо на улице или это должно ,быть где то зафиксировано, например в суде иль где нить еще? И что от этого выиграет сторона грабителя? После возмещения ущерба упроститься ли наказание его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас устроит сумма, Вы можете получить деньги. Взамен выдадите расписку, что ущерб Вам возмещен в полном объеме и претензий Вы не имеете. При вынесении приговора это безусловно зачтется подсудимому как смягчающее обстоятельсво. Более того он (при определенных условиях) может быть вообще освобожден от уголовной ответственности.

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас устроит сумма, Вы можете получить деньги. Взамен выдадите расписку, что ущерб Вам возмещен в полном объеме и претензий Вы не имеете. При вынесении приговора это безусловно зачтется подсудимому как смягчающее обстоятельсво. Более того он (при определенных условиях) может быть вообще освобожден от уголовной ответственности.

Доброго времени суток.

ИМХО

Если Вы хотите наказать напавшего на Вас, то возьмите денежные средства, напишите расписку что МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб возмещён, но простить его за удушение не можете (формулировка: я со временем ВОЗМОЖНО прощу) и идите по своим делам.

В суде Адвокат будет трясти распиской, что дескать ущерб возмещён, но Вы отметьте что Обвиняемый Вами НЕ прощён, даже с учетом возмещения материального вреда и что Вы требуете наказания последнего.

Всё. Как говорится и рыбку съели и преступника наказали.

PS: предвижу реплики а-ля "как же! Вред же возмещён"

Ответ прост: Вспомните дело Жовтиса. Он Вред возместил, но его посадили (есть конечно нюансы, но всё же)

СОЛЬ: Читайте указанную статью 67 в которой написано что нужно ПОМИРИТСЯ и (именно И а не ИЛИ) загладить причинённый вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О месте передачи денег должны беспокоиться родственники, ведь им нужно документальное подтверждение, что ущерб возмещен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашему рассказу было не ограбление, а разбойное нападение. Если так, то коль не ошибаюсь, примирение по этой статье невозможно. Возмещение вреда и примирение немного разные вещи. Если вред добровольно возмещён подсудимым, это, всё равно, безусловно, будет смягчающим обстоятельством, но от уголовной ответственности не освобождает. В любом случае, берите деньги, не важно на улице или нет. Вы же этого и просите. Адвокат конечно попросит расписку в получении денег. Там просто напишите что получила деньги и всё. Примиряться будете за отдельную плату )

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эдуард и gamer_v] Вы супер! Прямо гора с плеч! :sarcasm:

На суде мне прямо намекали что из за одной сотки типа посадишь человека? О том что душил, о моих документах и деньгах даже не вспоминали лишний раз. При этом судья тоже намекал что может им условный срок дать. Грабитель ранее не был судим и по моему хотят по 67 статье как вы и сказали. Так нервы потрепали что вообще видеть не хочу этот суд с его прокурорами и адвокатами. :sarcasm: Наверное возьму деньги за материальный и моральный ущерб. :biggrin: При получении денег я им должна что либо дать или не обязательно? Типа расписку или еще что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашему рассказу было не ограбление, а разбойное нападение. Если так, то коль не ошибаюсь, примирение по этой статье невозможно. Возмещение вреда и примирение немного разные вещи. Если вред добровольно возмещён подсудимым, это, всё равно, безусловно, будет смягчающим обстоятельством, но от уголовной ответственности не освобождает. В любом случае, берите деньги, не важно на улице или нет. Вы же этого и просите. Адвокат конечно попросит расписку в получении денег. Там просто напишите что получила деньги и всё. Примеряться будете за отдельную плату )

ой оказывается вы тоже откликнулись пока я строчила ответ :sarcasm:

вот я хочу все взять одной хорошенькой суммой и мат.ущерб и примирение :biggrin: Что в этом случае мне писать в расписке полную сумму или только сумму материального ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Электрон и Пацан правильно говорят.

НО

2 Пацан

Не мы с Вами квалифицируем преступление (увы)

2 Электрон

Адвокат настаивает на написании расписки. ИМХО место роли играть не будет.

Мысль Пацана замечательная - просто написать что деньги получили и всё. Было бы просто идеально.

Но думаю что указание в расписке на то что Субъект не прощён - козырь и очень даже замечательный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я хочу все взять одной хорошенькой суммой и мат.ущерб и примирение :sarcasm: Что в этом случае мне писать в расписке полную сумму или только сумму материального ущерба?

Здесь уже как пожелаете - Вы же хотите на этом закончит и не вспоминать об этом.

Если адвокат настоит на том чтобы всю сумму указали - уазывайте всю сумму (возьмите пару сильных свидетелей, дабы у Вас эту сумму Адвокат (или третье лицо) не отобрал после написания расписки (народ дикий попадается).

Конечно было бы прекрасно написать что претензий не имеете и и что вред возмещён. (без указания суммы).

Но адвокат не позволит (если расторопный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gamer _v :sarcasm:

А что мне сказать суду что я не имею претензий к грабителю и вред мне возмещен? Мне обязателно говорить суду сколько я получила за прощение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мне сказать суду что я не имею претензий к грабителю и вред мне возмещен? Мне обязателно говорить суду сколько я получила за прощение?

Сумма суд не интересует. Судья должен убедиться, что вред возмещен и выяснить, примирились ли Вы с подсудимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Теперь уж точно спокойно стало на душе! Желаю всем удачи! Спасибо за то что есть этот форум :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году на меня напал неизвестный человек задушил и украл сумку.

Если после нападения задушил, то кто вы :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если после нападения задушил, то кто вы :shocked:

:smile::ahez::sarcasm::sarcasm:

хорошо что еще потом не изнасиловал!!!

:sarcasm::biggrin::sarcasm::shuffle:

а то вообще бы ему плохо пришлось, атк сказать с задушенным общался :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRESIDENT сама только что заметила :sarcasm::biggrin:

Алладин и Булат Б в принципе я и так ходила как призрак после нападения :shuffle: месяцами не могла заснуть, может задушил бы наверное если люди добрые на помощь не подоспели! Из за здоровья и хочу возмещение получить, хотя с другой строны хочется пристрелить собаку :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, вы в любом случае имеете право на возмещение материального и морального вреда. Какое примирение? Пацан правильно написал - это разбой, преступление квалифицирующееся как тяжкое. Требуйте возмещение вреда и никакого примирения. Вчера не задушил, а завтра ??? Кто знает? Пусть в колонии тапочки шьет, ему за это платить будут. Вот и возмещение какое-никакое. Вас чуть было не убили, а вы о примирении думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, вы в любом случае имеете право на возмещение материального и морального вреда. Какое примирение? Пацан правильно написал - это разбой, преступление квалифицирующееся как тяжкое. Требуйте возмещение вреда и никакого примирения. Вчера не задушил, а завтра ??? Кто знает? Пусть в колонии тапочки шьет, ему за это платить будут. Вот и возмещение какое-никакое. Вас чуть было не убили, а вы о примирении думаете.
Скорее всего с судьёй и прокурором уже договорились. Поэтому и квалификацию, по 178й мутят. Автору нужно показать свою компетентность в этом вопросе, больше получит возмещения :sarcasm:

А на счёт лишения свободы не совсем согласен, за сотку ему как первоходу по ч. 1 ст. 178 дадут от 6 до 12 мес. Там не окрепший разум совсем бандитским станет.

Я бы на месте адвоката если потерпевшая отказывается брать возмещение за сотку, удовлетворил гр. иск, открыв счёт на имя потерпевшей и перечислив, туда деньги, затем уведомил бы и её и суд. За это даже без примирения могут дать, условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования