Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли иностранец приобрести авто в собственность?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

У меня к Вам вопрос. Может ли иностранец купить автомобиль в РК в собственность, если у этого иностранца не вида на жительство?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

У меня к Вам вопрос. Может ли иностранец купить автомобиль в РК в собственность, если у этого иностранца не вида на жительство?

Заранее благодарю!

ст.3, п.7. 7. Иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное.

ГК РК. Знчит могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может! будет у него авто с желтыми номерами

А можно узнать в каком Законе прописано, что иностранцы могут приобретать авто? и каков порядок приобретения иностранцами. В ГК написано, что права равны, но если иное не предусмотрено законодательством. А вдруг где-то предусмотрено иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать в каком Законе прописано, что иностранцы могут приобретать авто? и каков порядок приобретения иностранцами. В ГК написано, что права равны, но если иное не предусмотрено законодательством. А вдруг где-то предусмотрено иное?

Это кажется в Инструкции о порядке регистрации ТС, сейчас не могу точно сказать номер и точное название инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кажется в Инструкции о порядке регистрации ТС, сейчас не могу точно сказать номер и точное название инструкции.

Точное название - "Правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан"

В отношении лиц с видом на жительство все просто

58. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

По прочим разные заморочки, вроде вот такой

57. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее 2-х месяцев, производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах, по ходатайству принимающих организаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прочим разные заморочки, вроде вот такой
А те, которые по иным основаниям, чем по "межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее 2-х месяцев" разве не могут? Имхо, могут все, а инструкция устарела, только вот чем руководствуется ЖоПо при этом я прям не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования