Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каких случаях водитель не обязан показывать документы


Рекомендуемые сообщения

Внимательнее читайте предыдущие темы!

Я говорю о конкретно этой теме.

P.S. Все мы здесь ошибаемся. Но не надо так раегировать по поводу своих ошибок. Избавляйтесь от своих комплексов.

так вы определитесь о какой теме говорите. Рекомендую вам быть попроще и не указывать на некие гипотетические комплексы. Но раз вы первым заговорили о комплексах, без обид, имхо за вашим комплексом превосходства лежит скрытый комплекс неполноценности, лучше от них избавляйтесь.

ЗЫ Указывая на неправильность моего ответа вы это так и не подтвердили.

ладно вам грызться, коллеги

я вот не считаю что PRESIDENT дал неправильный ответ, его ответ просто вышел за рамки задаваемого изначально вопроса и все

:drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом моно и остановиться, т.к.мухи отдельно, котлеты отдельно.

согласен, но хотел бы продолжить дискуссию, просто действительно интересно и хочу понять чем вы отделяете человека в форме от человека не в форме

вот я собственно к чему клоню. насчет вероятности рассчитываемой водителем: даже если стоит авто в спецокраске, хмырь в форме, с зеленым жилетом, бляхой, жезлом и прочими атрибутами - вы считаете что водитель обязан остановиться

к примеру я, считаю в этом случае что есть вероятность того, что вовсе это не гаишник, а хорошо закамуфлированный самозванец и если это происходит ночью вне границ города в пустынном месте, то существует очень большая вероятность того что лично я не остановлюсь - безопасность дороже штрафа (ну во многом от ситуации зависит конечно)

я к чему это - водитель всегда не знает кто его останавливает. чтобы узнать это точно, нужно остановиться. просто в описываемом случае общепринято считать что это 100% гаишник и как бы особо никто не сомневается и ксиву у гайца не просит.

в пдд я не помню чтобы было написано что гаишник должен быть в форме. если он не в форме это не значит что он не гаишник, и да он нарушает но нарушает опять таки то, чего по идее водителя не должно касаться (я по этому в качестве сравнения и привел нарушение инструкции 789)

вот собственно, перед водителем есть авто в спецокраске есть уполномоченный сотрудник удп, находящийся при исполнении, но просто нарушивший правила ношения спецодежды. почему водитель обязанный выполнять его требования может ехать мимо?

ну мало ли что с ним случилось, на посту форму запачкал (выталкивал застрявшего водителя из грязи или просто его окатили из лужи), ну снял и гражданский свитер сверху натянул. он же не перестал быть уполномоченным сотрудником, он все так же согласно наряду находится на рабочем месте, его требования все также подлежат исполнению

поэтому я не понимаю как можно провести грань между человеком в форме и не в форме при наличии рядом с ним авто в спецокраске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы определитесь о какой теме говорите. Рекомендую вам быть попроще и не указывать на некие гипотетические комплексы. Но раз вы первым заговорили о комплексах, без обид, имхо за вашим комплексом превосходства лежит скрытый комплекс неполноценности, лучше от них избавляйтесь.

ЗЫ Указывая на неправильность моего ответа вы это так и не подтвердили.

:drazn:

Коллеги! Предлагаю примириться! Ради форума!Плиз! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ПДД в обязанностях водителя прописано:

Конкретики по ситуации, т.е. когда именно может остановить ГАИшник или др. сотрудник ОВД я не нашла....Еще слышала, но не видела, что есть какой-то внутренний приказ полиции, разрешающий ГАИшникам использовать в работе свой личный транспорт. Хотя очень сомневаюсь...

Речь видимо идет о приказе 789.

Согласно п. 25 Приказа надзор за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым, скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами дорожной полиции на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску.

Скрытый контроль - на специальных автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков и только в светлое время суток. Одной из форм скрытого контроля за соблюдением дорожного движения водителями общественного пассажирского транспорта может быть проезд инспектора дорожной полиции в гражданской одежде в салоне транспортного средства до конечной его остановки и фиксирование нарушений, допущенных водителем в пути следования. При необходимости, по окончании маршрута или на загородных дорогах на стационарном посту полиции инспектором составляется протокол об административном правонарушении.

Патрулируя на личных авто гайцы видимо подразумевают исполнение п. 25 Приказа, ибо личные авто как раз обычной окраски, без надписей и опознавательных знаков.

Вот только одно лишь отсутствие мигалок и раскраски не делает личный автомобиль сотрудника УДП специальным.

На мой взгляд такой автомобиль должен стоять на балансе УДП и иметь статус специального, а не принадлежать кому-то из его сотрудников.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Предлагаю примириться! Ради форума!Плиз! :drazn:

Ага, поддерживаю, от себя добавлю, не только предлагаю, но и предупреждаю - отклонение от сабжа и переход на личности есть нарушение правил форума, а посему - будьте сдержаннее уважаемые коллеги, проявляйте взаимоуважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только одно лишь отсутствие мигалок и раскраски не делает личный автомобиль сотрудника УДП специальным.

На мой взгляд такой автомобиль должен стоять на балансе УДП и иметь статус специального, а не принадлежать кому-то из его сотрудников.

Не соглашусь так как нет прямого запрета на использование личного транспорта в служебных целях. В идеале конечно так оно есть.

Гаец может к примеру сказать что ехал на обед или домой на личном транспорте и как сотрудник ОВД обязан был принять меры по пресечению независимо от формы и методов несения службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, но хотел бы продолжить дискуссию, просто действительно интересно и хочу понять чем вы отделяете человека в форме от человека не в форме

Да так и отделяю. В форме - однозначно сотрудник, нужно останавливаться. Не в форме - останавливаться не обязан.

вот я собственно к чему клоню. насчет вероятности рассчитываемой водителем: даже если стоит авто в спецокраске, хмырь в форме, с зеленым жилетом, бляхой, жезлом и прочими атрибутами - вы считаете что водитель обязан остановиться

к примеру я, считаю в этом случае что есть вероятность того, что вовсе это не гаишник, а хорошо закамуфлированный самозванец и если это происходит ночью вне границ города в пустынном месте, то существует очень большая вероятность того что лично я не остановлюсь - безопасность дороже штрафа (ну во многом от ситуации зависит конечно)

Лично я считаю вероятность появления на дороге самозванца в форме на патрульном автомобиле даже не стремящейся, а равной нулю. А вот в целях безопасности правильнее остановиться, т.к. в противном случае есть вероятность схлопотать пулю в затылок от не слишком хорошо стреляющего полисмена, который имеет право применять оружие при игнорировании требования об остановке ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и отделяю. В форме - однозначно сотрудник, нужно останавливаться. Не в форме - останавливаться не обязан.

Ну то, что в форме еще не означает, что это сотрудник ДП! Отличительные признаки этого подвида млекопитающего: нагрудный знак с личным номером и служебное удостоверение. Это если сомнения гложат по поводу того, кто перед тобой (бегемот или гиппопотам)! :drazn:

Лично я считаю вероятность появления на дороге самозванца в форме на патрульном автомобиле даже не стремящейся, а равной нулю. А вот в целях безопасности правильнее остановиться, т.к. в противном случае есть вероятность схлопотать пулю в затылок от не слишком хорошо стреляющего полисмена, который имеет право применять оружие при игнорировании требования об остановке ТС.

А вот есть такие, котороые уже будучи уволенными по отрицательным мотивам с ДП продолжали "подрабатывать" на загородней трассе! Ну эт пока не поймали! :smile: Лично такого знал х у л и г а н а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь так как нет прямого запрета на использование личного транспорта в служебных целях. В идеале конечно так оно есть.

Гаец может к примеру сказать что ехал на обед или домой на личном транспорте и как сотрудник ОВД обязан был принять меры по пресечению независимо от формы и методов несения службы.

Для госслужбы прямой запрет и не нужен.

В отношении госслужащих действует принцип - запрещено все, что не разрешено.

Таким образом отсутствие специального разрешения на использование личного авто, в целях контроля за дорожным движением, уже по сути является запретом на его использование, в этих целях.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и отделяю. В форме - однозначно сотрудник, нужно останавливаться. Не в форме - останавливаться не обязан.

и все? :drazn: имхо, но не достаточно для разделения, поскольку не форма делает его сотрудником удп

Лично я считаю вероятность появления на дороге самозванца в форме на патрульном автомобиле даже не стремящейся, а равной нулю.

на патрульной машине - да. имхо ее сложнее всего подделать, я поэтому и сразу акцентировал на ней внимание - форму, жезл, бляху все можно купить и буквально за 5 минут превратиться в гайца или обратно. с машиной так н получится. и даже если обклеить наклейками и маячки установить, то в случае встречи с настоящими гайцами будет опа

тем не менее, есть реальные факты в прошлом, когда бандиты на трассах переодевшись в форму сотрудников удп останавливали автомашины

из последнего на памяти студенты-юристы, вот ссылка

цитата с ссылки

Сотрудники ДВД Алматинской области обезвредили очередную преступную группу. Семеро бандитов, среди которых студенты юридических вузов и спортсмены, промышляли вооруженными нападениями на работников провизорских фирм, которые собирали выручку сети аптек “Дарем плюс” и “Заман фарм” по всей области. Грабители, одетые в форму сотрудников дорожной полиции, останавливали автомобили провизоров. По мнению следователей, в обеих аптечных компаниях у злоумышленников были информаторы.

так что вероятность далеко не нулевая. незначительная - да согласен, но она есть и она больше нуля

у нас с вами получается расхождение в мнениях именно из-за математики, вы пренебрегаете ничтожной вероятностью того что человек в форме может быть не гайцом и поэтому можете провести грань между ними

я против пренебрежения хоть малой но вероятностью этого, следовательно отделить их не могу

кто-то может сказать что тогда вообще не надо останавливаться если есть вероятность что это не гаец. нет, вероятность всегда разная и многое нужно учитывать, в городе днем при наличии кучи народа при спецавтомобиле и форме - вероятность почти 100%. сейчас вспомнил как в новостях было, что в каком то городе гайцы ловили пешеходов переодевали их в форму и ставили на пост - в качестве наказания и эксперимента, иногда журналисты так напрашиваются, тоже в новостях было - все это не сотрудники удп хоть и в форме и при спецмашинне и в центре города при куче народа. но все равно вероятность низкая очень.

на трассе же ночью, особенно без спецмашины, я скорее всего нажму тапку посильнее. пусть стреляет, ему пистолет достать и выстрелить не меньше 3 секунд надо и то это если он очень шустрый и без предупредительного в воздух. за 3 секунды авто со скоростью 119 км\ч удалится на 33 метра. попасть на таком расстоянии навсидку ночью из ПМ нереально вообще.

тут я не пренебрегаю малой вероятностью случайного попадания по принципу "пуля - дура". я просто оцениваю риск нахождения неприятностей при остановке выше чем риск случайного попадания дурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если рассматривать такую ситуацию - когда гаишник может работать на личном авто и какие у него должны быть на это документы? Он ведь не может просто поехать на трассу и тормозить всех подряд? Предписания какие-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Sobig !

Юзайте поиск.

Отвечу коротко: отправляет его его начальство и соответственно должо выдать документы на патрулирование ОПРЕДЕЛЁННОГО участка.

Второй экземпляр находится в дежурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Sobig !

Юзайте поиск.

Отвечу коротко: отправляет его его начальство и соответственно должо выдать документы на патрулирование ОПРЕДЕЛЁННОГО участка.

Второй экземпляр находится в дежурке.

Спасибо, gamer_v!

И второй момент - гаишник в темное время суток на трассе на личном авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще габариты выключить.

дык вместе с ним ж и фары выключаются :druzja:

выключать фары ночью при скорости более 120 км\ч честно говоря не очень хочется - шанс разбиться нафиг я оцениваю гораздо выше чем все то же случайное попадание пули :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выключать фары ночью при скорости более 120 км\ч честно говоря не очень хочется - шанс разбиться нафиг я оцениваю гораздо выше чем все то же случайное попадание пули :druzja:

:shocked: Надо ездить на американцах - фары будут гореть всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования