Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор поставки с нерезидентом!


messa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Прошу помощи по договору поставки. Заключаем его с нерезидентом, шеф говорит что Поставщик будет нанимать перевозчика, который доставит товар нам, и нужно это отразить в Договоре, каким образом? Инкотермс? Как сформулировать, подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сами будете растамаживать груз по прибытию, указывайте "DDU склад покупателя город_____________ (Инкотермс 2000)"

ЗЫЖ несколько странно, что проект Договора поставки составляет Покупатель, а не Поставщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы напишите: Товар поставляется на условиях Инкотермс 2000 CIP Almaty - то это будет означать, что поставщик наймет и отправит к вам товар, но отвечать за него уже не будет с момента как товар будет погружен на основной транспорт.

Если напишите: Товар поставляется на условия Инкотермс 2000 DDU Алматы - то он должен потсавить вам товар до Алматы и нести все риски по выгрузки его с основного транспорта до пункта который вы оговорите на практике это обычно СВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЖ несколько странно, что проект Договора поставки составляет Покупатель, а не Поставщик.

Полностью с Вами согласна, но так указал наш руководитель, вот я и готовлю, но по ходу он сам не понял, что имели в виду поставщики, поэтому не могу понять, что он хочет, чтобы я указала по поставке, придется, наверное, разъяснть ему Инкотермс. Но, думаю, ему больше подойдет DDP.

Большое всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЖ несколько странно, что проект Договора поставки составляет Покупатель, а не Поставщик.

Полностью с Вами согласна, но так указал наш руководитель, вот я и готовлю, но по ходу он сам не понял, что имели в виду поставщики, поэтому не могу понять, что он хочет, чтобы я указала по поставке, придется, наверное, разъяснть ему Инкотермс. Но, думаю, ему больше подойдет DDP.

Большое всем спасибо за помощь.

Здравствуйте, messa.

Считаю , что та сторона, которая хочет избежать накладок, рисков и убытков, должна сама составить договор. Если вы считаете, что Поставщик вас не обманет и будете оплачивать свою покупку после окончательного получения товара (по акту приема-передачи) или у вас проверенный контрагент, тогда конечно пусть занимается этим поставщик. В ином случае, я считаю, что договор поставки должен предложить поставщику покупатель с теми условиями в договоре, которые прежде всего интересуют его. Особенно если это нерезидент. Поскольку риски относительно возврата предоплаты в случае недопоставки, некачесвтенной поставки или поставки с дефектами, с опозданием, а также риски с просроченной поставкой и ответственность поставщика за это все вышеперечисленное не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, messa.

Считаю , что та сторона, которая хочет избежать накладок, рисков и убытков, должна сама составить договор. Если вы считаете, что Поставщик вас не обманет и будете оплачивать свою покупку после окончательного получения товара (по акту приема-передачи) или у вас проверенный контрагент, тогда конечно пусть занимается этим поставщик. В ином случае, я считаю, что договор поставки должен предложить поставщику покупатель с теми условиями в договоре, которые прежде всего интересуют его. Особенно если это нерезидент. Поскольку риски относительно возврата предоплаты в случае недопоставки, некачесвтенной поставки или поставки с дефектами, с опозданием, а также риски с просроченной поставкой и ответственность поставщика за это все вышеперечисленное не предусмотрены.

[/quot

Да спасибо большое, вынуждена согласиться с вашими доводами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Предмет договора

1.1. Поставщик обязуется поставить, а Заказчик обязуется принять и оплатить поставляемые товары: спортивную форму (далее – товар).

1.2. Общая сумма договора составляет 20 004. 84 (двадцать тысяч четыре евро восемьдесят четыре ______).

1.3. Количественные и качественные характеристики товара должны соответствовать требованиям договора и описаны в Технической спецификации (Приложение №1), являющейся неотъемлемой частью Договора.

2. Обязанности сторон

Поставщик обязуется:

2.1. Передать товар и относящиеся к нему документы Заказчику в течении _______ банковских дней с даты оплаты. Датой оплаты считается дата получения предоплаты на расчетный счет Поставщика.

2.2. Передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент заключения договора Заказчик не знал, или не мог знать.

Заказчик обязуется:

2.3. Оплатить счет Поставщика по данному договору в течении ______ банковских дней с момента подписания договора. Уведомить Поставщика о факте оплаты, выслав ему копию проведенного платежного поручения.

3. Порядок расчетов

3.1.Заказчик производит предоплату в размере 50% (пятьдесят) от стоимости товара, согласно счета, выставленного Поставщиком в порядке, указанном в п. 2.3 настоящего договора, оставшуюся часть 50% (пятьдесят) Заказчик оплачивает после доставки товара Поставщиком на место, указанное Заказчиком в течение 10 банковских дней.

3.2. В случае не поставки Товара Поставщиком в сроки, предусмотренные настоящим Договором, Поставщик обязуется вернуть денежные средства Покупателю в течении двадцати календарных дней.

3.3. Цены на товар устанавливаются в евро.

4. Условия поставки

4.1. Условия поставки: Товар поставляется на условияx Инкотермс 2000 _____ /

4.2. Датой поставки считается дата передачи товара, указанная в счете-фактуре или накладной.

5. Срок действия и порядок расторжения Договора

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.

5.2. При нарушении Поставщиком пункта 2.1. настоящего договора Заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. По взаимной договоренности сторон срок поставки товара может быть пересмотрен, о чем оформляется дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью данного договора.

6. Форс-мажор

6.1. В случае возникновения обстоятельств, которые делают невозможным частичное или полное выполнение Договора для одной из обеих сторон, а именно: стихийные бедствия, забастовки, война, военные действия, смена исполнительной и законодательной власти или другие независящие от Сторон Договора обстоятельства, вопрос ответственности Сторон решается с учетом этих обстоятельств.

6.2. Сроки исполнения договорных обязательств продляются автоматически по меньшей мере на продолжительность действия форс-мажора.

7. Заключительные положения

7.1. Ни одна из Сторон не вправе передавать третьим лицам полностью или частично свои права и обязанности по настоящему Договору без согласования с противоположной Стороной.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору, подписанные с использованием факсимильной связи имеют юридическую силу, причем Стороны гарантируют друг другу подлинность печатей и подписей. Документы переданные факсимильной связью являются действительными для Сторон и принимаются к исполнению.

7.3. Настоящий Договор может быть изменен, или дополнен по соглашению Сторон. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.

7.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

7.5. Настоящий Договор действителен до 31 декабря 2009 года.

Господа юристы, прошу проанализироать договор, поправить и добавить!

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор с нерезидентом, то где применимое право? Где момент перехода права собственности, рисков утраты или порчи товара? Где порядок приемки товара по количеству/качеству/ассортименту (я про Акт приема-передачи, коим бы подтверждалось надлежащее исполнение обязательств поставщика)? Где статья о рекламациях? (Вы завтра развернёте Ваши пакеты со спортивной формой - а там дырки везде, или изменение цвета Товара в силу воздействия хим. веществ).

Не знаю. :drazn: ИМХО, конечно, но когда я с нерезидентами сделки заключаю, у меня договоры меньше чем страниц на 15 не получаются - стараюсь все мелочи предусмотреть и прописать. Сумма договора то у Вас не маленькая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор с нерезидентом, то где применимое право? Где момент перехода права собственности, рисков утраты или порчи товара? Где порядок приемки товара по количеству/качеству/ассортименту (я про Акт приема-передачи, коим бы подтверждалось надлежащее исполнение обязательств поставщика)? Где статья о рекламациях? (Вы завтра развернёте Ваши пакеты со спортивной формой - а там дырки везде, или изменение цвета Товара в силу воздействия хим. веществ).

Не знаю. :drazn: ИМХО, конечно, но когда я с нерезидентами сделки заключаю, у меня договоры меньше чем страниц на 15 не получаются - стараюсь все мелочи предусмотреть и прописать. Сумма договора то у Вас не маленькая!

Уважаемая Императрица! Больше спасибо за отклик. Если честно никогда не занималась такими

договорами. Шеф вообще сказал на одном листе разместить, хотя и объясняла каков риск.

Не могли бы Вы скинуть один из образчиков договора с нерезидентом на assem_murat@mail.ru

Была бы Вам очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Императрица! Больше спасибо за отклик. Если честно никогда не занималась такими

договорами. Шеф вообще сказал на одном листе разместить, хотя и объясняла каков риск.

Не могли бы Вы скинуть один из образчиков договора с нерезидентом на assem_murat@mail.ru

Была бы Вам очень признательна!

Я Вам в личку сейчас отправлю. Только много чего Вам там прийдётся поменять, исходя из специфики Вашего товара. Мы спортивную форму не покупаем, всё больше как-то технику... :drazn: а там своя специфика в договоре... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам в личку сейчас отправлю. Только много чего Вам там прийдётся поменять, исходя из специфики Вашего товара. Мы спортивную форму не покупаем, всё больше как-то технику... :drazn: а там своя специфика в договоре... :smile:

Большое спасибо за договор!

Очень хорошие стихи! А кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемая Императрица!

Наша фирма планирует заключить договор с нерезедентом РК.

Это наш первый опыт и мы никогда не занималась таким договором. Хотелось бы заранее предусмотреть ошибки и просчеты.

Не могли бы Вы скинуть образец договора с нерезидентом на t_rm_69@mail.ru

Буду Вам очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Если вы напишите: Товар поставляется на условиях Инкотермс 2000 CIP Almaty - то это будет означать, что поставщик наймет и отправит к вам товар, но отвечать за него уже не будет с момента как товар будет погружен на основной транспорт.

Если напишите: Товар поставляется на условия Инкотермс 2000 DDU Алматы - то он должен потсавить вам товар до Алматы и нести все риски по выгрузки его с основного транспорта до пункта который вы оговорите на практике это обычно СВХ.

Извините за тупняк. Если уловия поставки DDU алматы- то как будет по новым правилам Инкотермс 2010

(DAP - Доставленно до места (Delivered at Place) and DAT - Доставленно на терминал (Delivered at Terminal)).

Контейнер приходит на СВХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за тупняк. Если уловия поставки DDU алматы- то как будет по новым правилам Инкотермс 2010

(DAP - Доставленно до места (Delivered at Place) and DAT - Доставленно на терминал (Delivered at Terminal)).

Контейнер приходит на СВХ

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я Вам в личку сейчас отправлю. Только много чего Вам там прийдётся поменять, исходя из специфики Вашего товара. Мы спортивную форму не покупаем, всё больше как-то технику... :shocked: а там своя специфика в договоре... :biggrin:

Добрый день, Императрица! Вы не могли бы мне тоже скинуть пару образцов договора поставки с нерезидентами на gulima707@mail.ru? Наша компания начала заниматься покупкой у нерезидентов оборудования, агрегатов и прочих промышленных товаров, а подробно расписанного шаблона у нас нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Я Вам в личку сейчас отправлю. Только много чего Вам там прийдётся поменять, исходя из специфики Вашего товара. Мы спортивную форму не покупаем, всё больше как-то технику... :wub: а там своя специфика в договоре... :smile:

Пожалуйста, если Вас незатруднит скиньте мне тоже образец договора. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, если Вас незатруднит скиньте мне тоже образец договора. Заранее спасибо.

личку забыла ссори liliana_dsp@mail.ru

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать наименование юр.лица - нерезидента в договоре - на языке страны нахождения (регистрации) или можно на русском согласно апостилированному переводу? Если возможно, со ссылкой на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сами будете растамаживать груз по прибытию, указывайте "DDU склад покупателя город_____________ (Инкотермс 2000)"

ЗЫЖ несколько странно, что проект Договора поставки составляет Покупатель, а не Поставщик.

Вовун! DDU удален из Инкотермс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун! DDU удален из Инкотермс!

Так написано же - Инкотермс 2000.

Сообщение датировано 2009г. Нового издания в это время не было (Инкотермс 2010).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость____

Уважаемые K_Z и KZ Lawyer, думаю, топикстартер получил ответ на свой вопрос, есть ли у вас мнение по последнему вопросу?

цитирую:

"Отправлено Сегодня, 12:27

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать наименование юр.лица - нерезидента в договоре - на языке страны нахождения (регистрации) или можно на русском согласно апостилированному переводу? Если возможно, со ссылкой на НПА. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования