Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения"


Рекомендуемые сообщения

В Лондоне такая же фигня.

В Скип Холле (аэропорт Амстера), кстати, вновь оборудовали места для курения, так как, видимо, признали глупым запрет на курение везде и невозможность борьбы с курящими в туалетах, выходящих в шенгенскую зону (с одноразовыми визами) на улицу покурить и т.д. В Стамбуле тоже отменили этот закон, вроде бы. Так что, здравый смысл восторожествует!

Зачем такая категоричность? В лондоне нормально (почище чем в некоторых странах, где нет запретов).

Амстер вообще много чем славится. а хотите я тоже перечислю места где побывал :sarcasm: и скажу где "здравый смысл" не торжествует :)

Это проблема курящего человека :firstkiss: ? А не владельцев заведений?

спросите любого владельца заведения, сто пудов скажет "не мои проблемы" :)

Почему права одних должны соблюдаться за счет других, таких же "свободных граждан в свободной стране" :biggrin: ?

имхо права курящих на курение должно заканчиваться когда начинает нарушаться право некурящих на чистый (на сколько это возможно) воздух.

все можно изменить и ссылки на менталитет не совсем корректны. вспомните сколько автовладельцев пользовались ремнями безопасности до запрета, и где тот менталитет лихих водителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кстати, запрет курения как раз и направлен на заботу о здоровье населения, в том числе и на бросание курить. Что-то в этом роде и будет написано в преамбуле закона.

вполне возможно. я имел ввиду, что должен в первую очередь оградить а потом заставить бросить.

допускаю мысль, что отдыхая в кабаке, люди будут курить, но реже. только сильное желание заставит выйти, на пример в дождь и мороз на улицу. а так ведь шмалят как паровозы, особенно в подпитье (сам курил более 10 лет, по себе знаю)

Изменено пользователем Werewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такая категоричность? В лондоне нормально (почище чем в некоторых странах, где нет запретов).

Амстер вообще много чем славится. а хотите я тоже перечислю места где побывал :sarcasm: и скажу где "здравый смысл" не торжествует :)

Я хочу сказать, что многие страны Европы уже пересматривают эти запреты, как не приведшие к тому, на что были направлены. Этот опыт нужно учитывать и нашим законодателям, а не тупо копировать чужие ошибки. Почему бы нашему заботливому государству не начать с другого в плане заботы об здоровье нации - пропаганде здорового образа жизни, оборудование общественных и доступных мест, где можно заниматься спортом, развитие детских секций и т.д.?

имхо права курящих на курение должно заканчиваться когда начинает нарушаться право некурящих на чистый (на сколько это возможно) воздух.

Вот именно! Это должно действовать и в обратную сторону, не так ли - свобода некурящего на чистый воздух должна заканчиваться там, где начинается свобода курящего на табачный дым :firstkiss: ?

все можно изменить и ссылки на менталитет не совсем корректны. вспомните сколько автовладельцев пользовались ремнями безопасности до запрета, и где тот менталитет лихих водителей?

Не, еще можно начать штрафовать курящих :biggrin:. Менталитет и установки по другому меняются, см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать, что многие страны Европы уже пересматривают эти запреты, как не приведшие к тому, на что были направлены. Этот опыт нужно учитывать и нашим законодателям, а не тупо копировать чужие ошибки. Почему бы нашему заботливому государству не начать с другого в плане заботы об здоровье нации - пропаганде здорового образа жизни, оборудование общественных и доступных мест, где можно заниматься спортом, развитие детских секций и т.д.?

Многие страны, это какие? просто для правки.

Нидерланды и турция? (там точно запреты на курение были?)

уверен, что эти самые многие страны проводили предложенные Вами мероприятия по "пропаганде здорового образа жизни, оборудование общественных и доступных мест, где можно заниматься спортом, развитие детских секций и т.д." И к чему это привело? ввели запреты на курение

Это должно действовать и в обратную сторону, не так ли - свобода некурящего на чистый воздух должна заканчиваться там, где начинается свобода курящего на табачный дым :biggrin: ?

мда, без коментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла о запрете курения в кинотеатрах - там, вроде, и раньше не курили, внутри по крайней мере. А по поводу мест общественного питания - рестораны, интересно, к ним относятся? Залы для курящих сами по себе запретили что ли? Где теперь народу-то курить положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие страны, это какие? просто для правки.

Нидерланды и турция? (там точно запреты на курение были?)

Да, в Голландии, в Турции, в Германии - это насчет которых доподлинно знаю, по информации, полученной от жителей этих стран. Возможно в остальных странах также.

И не отменить тотальный запрет на курение, а оставить места, где можно будет курить в строго отведенных для этого местах (как вариант, хорошо оборудованные вентиляцией раздельные залы тех же ресторанов и места для курения в аэропортах).

уверен, что эти самые многие страны проводили предложенные Вами мероприятия по "пропаганде здорового образа жизни, оборудование общественных и доступных мест, где можно заниматься спортом, развитие детских секций и т.д." И к чему это привело? ввели запреты на курение

Вы на самом деле не видите разницы между этими странами и нашей? У нас медицина на высшем уровне, все имеют мед. страховки, есть возможность каждому человеку заниматься спортом, те же акцизы на табак у нас самые высокие в мире? Осталось только запретить курение?? В развитых странах все это есть, и это говорит на самом деле о заботе о здоровье граждан, и уровень курения в них все же ниже, чем у нас. А у нас - ничего этого нет, но нет, мы будем прикрываться лозунгами о заботе о здоровье :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане с 9 октября вступает в силу Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, запрещающий курение в общественных местах и продажу алкоголя лицам до 21 года.

Текст Кодекса опубликован во вторник в официальной прессе республики.

взято http://www.aktau-business.com/2009/09/29/c...apreshheno.html

сегодня втрник, кто нибудь уже видел публикацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане законодательно разрешены операции по изменению пола. Соответствующая норма содержится в Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения", опубликованном во вторник в официальных СМИ. "Лица с расстройствами половой идентификации, кроме лиц с психическими расстройствами (заболеваниями), имеют право на смену пола", - говорится в статье 88 вышеуказанного Кодекса. При этом в статье оговаривается, что "правила медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации устанавливаются уполномоченным органом". Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", принятый в Казахстане 18 сентября 2009 года, вступает в силу по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

Это так пошутили неудачно или как? Скоро вообще еще и однополые браки разрешат. Есть на карте Мира какая-нибудь адекватная страна? Я переезжаю :biggrin:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс - это, конечно, хорошо! Только вот с учетом нашего менталитета его нормы станут нерабочими, на мой взгляд, если, конечно, в нем аховая ответственность не прописана. Хотя время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так пошутили неудачно или как? Скоро вообще еще и однополые браки разрешат. Есть на карте Мира какая-нибудь адекватная страна? Я переезжаю :biggrin:

Вообще-то эта норма в РК и раньше была, в законе Об охране здоровья граждан. Даже какие-то правила были разработаны для проведения операций лицам с расстройствами половой идентификации, так что это вроде и не новшество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Кайра я за, а сам то че думаешь?

Я в принципе тоже за. Только нестыковка получается, за руль можно, в армию нужно, а это нельзя. Может тогда дееспособность граждан установить не в 18 лет, а с 21 года? Тогда все правильно будет. Вроде в некоторых странах совершеннолетие наступает в 21 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня втрник, кто нибудь уже видел публикацию?

В казправде за сегодня в начале темы сказали ведь

№ 230-231 (25974-25975) 29.09.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе тоже за. Только нестыковка получается, за руль можно, в армию нужно, а это нельзя. Может тогда дееспособность граждан установить не в 18 лет, а с 21 года? Тогда все правильно будет. Вроде в некоторых странах совершеннолетие наступает в 21 год.

Нет нестыковки, не вижу прямой связи с дееспособностью и употреблением алкоголя. Желание и возможность употреблять алкоголь могут возникнуть и раньше дееспособности. А в Армии также нет разрешения употреблять алкоголь, а за руль пожалуйста, но пить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По курению, я считаю правильно сделано. По сути, курильщики травят не только свое здоровье, но и чужое. По сути, нанося вред здоровью окружающим людям. Если они курят, то это их проблемы, и они не должны причинять вред здоровью окружающим. По сути посягаются на наше здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нет нестыковки, не вижу прямой связи с дееспособностью и употреблением алкоголя. Желание и возможность употреблять алкоголь могут возникнуть и раньше дееспособности. А в Армии также нет разрешения употреблять алкоголь, а за руль пожалуйста, но пить нельзя.

Почему нету? По моему это дискриминация по возрастному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нету? По моему это дискриминация по возрастному признаку.

Имея автомобиль, запрет на ней ездить /получать водительские права до 16 лет/ тоже дискриминация :biggrin:

ст.39 п.1 Конституции РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нету? По моему это дискриминация по возрастному признаку.

А запрет на употребление наркотических средств не в медицинских целях тоже дискриминация?

Вообще, интересы выживаемости народа, важнее чем принципы демократии!

З.Ы. Второе предложение - это мое мнение, я к этой убежденности шел ни один год и вступать в споры не хочу.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А запрет на употребление наркотических средств не в медицинских целях тоже дискриминация?

Вообще, интересы выживаемости народа, важнее чем принципы демократии!

З.Ы. Второе предложение - это мое мнение, я к этой убежденности шел ни один год и вступать в споры не хочу.

Причем тут это? Тогда пусть вводят сухой закон для выживаемости народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут это? Тогда пусть вводят сухой закон для выживаемости народа.

Ну, с сухим законом мы уже проходили. Вот только наступать на старые грабли нет смысла. А то что молодое поколение спивается, и садит внутренние органы (легкие, сердце) курением это факт. Конечно можно закрыть на это глаза, сказать - "а после нас хоть трава не рости", а можно заглянуть дальше, за свою жизнь, и начать приминять меры.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнился Домодедово-2, где оборудованы "специальные места для курения". Так к ним подходишь только ещё, чтобы сигаретку раскурить, а глаза резать метров за 5-7 начинает :biggrin: Потом заходишь внутрь, чтобы в урну выкинуть, а назад возвращаешься на автопилоте :firstkiss:

А там есть тьотки и дядьки, которые сидят внутри так спокойно, и куря успевают общаться так спокойно, ажно дух захватывает, здоровья видать километров десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции такой закон ввели месяца четыре назад - а потом отменили под давлением возмущенной общественности. Там после сорока почти каждый мужчина курит, это уже традиция, такая же, как и турецкий чай.

Что касается Лондона и Парижа - и верно, запреты есть, только на них все класть хотели. В Лондоне много non-smoking premises, т.е на здании висит отметка, что там курить нельзя - а рядом пожалуйста. Правильно, имхо.

Курительные залы в аэропортах мне всегда напоминали гетто. Туда нормальный курящий не зайдет, а некурящему там вообще смерть.

У нас закон, имхо, принимать рано. Я пока кодекс не видел, но там наверняка в качестве санции будет использоваться адм.штраф - а это очередная кормушка, и никого такая мера реально курит не отучит.

И вообще - очень странный закон. Такой кодекс должен был бы широко обсуждаться в прессе, а уж парламентарии наши не упустили бы случая пройтись по поводу операций по перемене пола и прочей экзотики. Слышно ничего не было. Я, было, заподозрил постанову, но первое апреля еще далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнился Домодедово-2

Шереметьево-2, Вы хотели сказать :firstkiss: ? Да, курилки в аэропортах - это утонченное издевательство еще то :biggrin: ! А вот в Пулково вообще нет мест для курения, это был для меня шок! Курить можно было только в зале бизнес-класса, слава богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В казправде за сегодня в начале темы сказали ведь

№ 230-231 (25974-25975) 29.09.2009

:firstkiss::sarcasm::frfr:

видимо два глаза мне недостаточно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока кодекс не видел, но там наверняка в качестве санции будет использоваться адм.штраф - а это очередная кормушка, и никого такая мера реально курит не отучит.

Я тоже пока не читал, но вот новость:

http://www.zakon.kz/148576-shtrafy-za-kure...estvennykh.html

«Штрафы за курение в общественных местах будут составлять от 10 до 60 минимальных расчетных показателей, в зависимости от того, кто будет признан виновным в возникновении того или иного нарушения», - заявила во вторник брифинге в Астане вице-министр здравоохранения Тамара Вощенкова.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования