Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ВАЖНО! может ли стажер быть привлечен по ст. 311 УК РК?


Рекомендуемые сообщения

В отношении стажера ОВД возбуждено уголовное дело по ст. 311 ч.4 УК РК. Согласно Приказа, Стажер назначен на должность "стажера-следователя" с испытательным сроком на 3 месяца, с назначением наставника на этот срок, заключен ИТД.

Согласно Приказа МВД РК от 26.02.2007г. № 114 "Кандидат на службу в ОВД до прохождения специального первоначального обучения назначается стажером на соответствующую должность, с испытательным сроком, БЕЗ присвоения специального звания и ЗАЧИСЛЕНИЯ В КАДРЫ МВД"

Стажер не проходил первоначального обучения, окончил гражданский ВУЗ, Присягу не принимал.

Согласно материалам УД, стажер получил взятку за непривлечение к уголовной ответственности по материалу, находящемуся в его производстве.

Вопрос: Является ли данный стажер лицом, уполномоченным на осуществление государственных функций, приравненным к ним лицом или должностным лицом?

Имел ли он право проводить доследственную проверку по материалам и самостоятельно принимать процессуальное решение?

Прошу поделиться мнениями, и если возможно - дать ссылку на соответствующий НПА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, Вы за стажера, Нур. Ссылку на НПА я дать не могу, но может совет пригодится.

На практике знакомому следователю финпола, расследующему коррупционные преступления, приходится порой писать запросы в Агентство государственной службы с просьбой разъяснить, кто такой по жизни его подследственный. Попробуйте и Вы написать адвокатские запросы в это агентство и МВД с просьбой разъяснить, является ли этот стажер: 1) государственным служащим; 2) имеет ли он распорядительные полномочия и является ли должностным лицом. К запросам, конечно, приложите его трудовые и прочие личные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, Вы за стажера, Нур. Ссылку на НПА я дать не могу, но может совет пригодится.

На практике знакомому следователю финпола, расследующему коррупционные преступления, приходится порой писать запросы в Агентство государственной службы с просьбой разъяснить, кто такой по жизни его подследственный. Попробуйте и Вы написать адвокатские запросы в это агентство и МВД с просьбой разъяснить, является ли этот стажер: 1) государственным служащим; 2) имеет ли он распорядительные полномочия и является ли должностным лицом. К запросам, конечно, приложите его трудовые и прочие личные документы.

Спасибо за совет, непременно воспользуюсь им. Позиция защиты основана на том, что стажер-следователь не является субъектом преступления и его действия необходимо переквалифицировать. Однако орган уголовного преследования отклонило ходатайство и в своем ответе делает ссылку на то, что в "Положении о прохождении службы в ОВД рядовым и начальствующим составом" нет конкретного разграничения "стажер-следователь" и "следователь" и что там не указано, что "стажер-следователь" уполномочен или не уполномочен осуществлять гос\функции и т.д. и следовательно, несет ответственность как следователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как может выйти такой приказ о назначении стажером-следователем. ИТД ОВД не заключают, кроме как с гражданскими работниками (уборщицы, секретарь-машинистки и т.д.).

Я тоже после окончания гражданского ВУЗа пошел работать в ОВД, был приказ о назначении меня на должность следователя с испытательным сроком 2 месяца. С момента подписания приказа я лично возбуждал УД и отказывал в ВУД. То есть был наделен всеми полномочиями и был ответственен за свои действия.

В личной практике был случай, как курсант МВД пришел на практику по приказу к нам в следственный отдел, имел все полномочия, отказывал в ВУД и возбуждал УД. Взял взятку на первой же неделе и был осужден по ст. 311 ч.4 УК РК. Даже не успел окончить Академию МВД.

А кандидаты на службу в ОВД назначаются стажерами начальником кадрового управления и на практике просто помогают сотрудникам, после чего их отправляют в училище первоначальной подготовки и уже потом выходит приказ начальника ДВД о назначении на должность.

Мое мнение: топикстартер кажется вводит в заблуждение форумчан, или сам добросовестно ошибается. Нет такой должности в ОВД "стажер-следователь" и с лицами поступающими на службу в ОВД не заключают ИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как может выйти такой приказ о назначении стажером-следователем. ИТД ОВД не заключают, кроме как с гражданскими работниками (уборщицы, секретарь-машинистки и т.д.).

Я тоже после окончания гражданского ВУЗа пошел работать в ОВД, был приказ о назначении меня на должность следователя с испытательным сроком 2 месяца. С момента подписания приказа я лично возбуждал УД и отказывал в ВУД. То есть был наделен всеми полномочиями и был ответственен за свои действия.

В личной практике был случай, как курсант МВД пришел на практику по приказу к нам в следственный отдел, имел все полномочия, отказывал в ВУД и возбуждал УД. Взял взятку на первой же неделе и был осужден по ст. 311 ч.4 УК РК. Даже не успел окончить Академию МВД.

А кандидаты на службу в ОВД назначаются стажерами начальником кадрового управления и на практике просто помогают сотрудникам, после чего их отправляют в училище первоначальной подготовки и уже потом выходит приказ начальника ДВД о назначении на должность.

Мое мнение: топикстартер кажется вводит в заблуждение форумчан, или сам добросовестно ошибается. Нет такой должности в ОВД "стажер-следователь" и с лицами поступающими на службу в ОВД не заключают ИТД.

Человек реально арестован за взятку, уголовное дело возбуждено в отношении двух стажеров-следователей по ст. 311 ч.4 УК РК.

Имеется приказ начальника ДВД, где черным по белому написано: "Назначить на должность стажера-следователя, с испытательным сроком на 3 месяца, с выслугой лет для исчисления коэффициента по заработной плате 00 лет 00 месяцев 00 дней с установлением должностного оклада согласно заключенного ИТД".

А что касается "не заключают трудовой договор" - чем по вашему регулируются трудовые отношения в МВД? Приказами министра что ли?

В моей практике были случаи, когда курсанты Академии МВД на 1 курсе заключали ИДТ, где оговаривалось, что после окончания ВУЗ-а работник обязан отработать 5 лет в ОВД. На тех, кто увольнялся раньше срока, МВД подает иски на возмещение средств, потраченных государством на подготовку специалиста (проживание в казарме, выплата стипендии и т.д.).

Вы не путайте курсанта МВД, который принял Присягу и с момента зачисления в ВУЗ идет отсчет трудового стажа и выслуги лет с "гражданским", который еще не принимал Присяги, не прошел первоначального обучения. Вся проблема в том самом Приказе о назначении, где написано "стажер-следователь" а не "следователь". Теперь не могу понять, в чем разница между ними и меру их ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется приказ начальника ДВД, где черным по белому написано: "Назначить на должность стажера-следователя, с испытательным сроком на 3 месяца, с выслугой лет для исчисления коэффициента по заработной плате 00 лет 00 месяцев 00 дней с установлением должностного оклада согласно заключенного ИТД".

Прямо так и написано, несмотря на то, что такого понятия как ИТД в ТК нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо так и написано, несмотря на то, что такого понятия как ИТД в ТК нет?

да, прям так и написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а как следователь он выносил постановления от своего имени?

В том-то и дело, что он принял процессуальное решение по материалу - от своего имени принял процессуальное решение, а спустя некоторое время был задержан в момент получения взятки. А документа о том, что следователь-стажер имет право производить следственные мероприятия нигде нет, также как и нет документа о том, что не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вообще-то я как-то разговаривал с судьями знакомыми, по поводу "приравненным к ним лицом" - ни одного чел так не осудили, практика показывает что нет таких людей в Казахстане.

А по поводу стажера-следователя и следователя. Какая между ними разница? Никакой разницы я не вижу, они одними и теми же функциями занимаются. Если бы его уволили задним числом - тогда мошонка 100% была бы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно материалам УД, стажер получил взятку за непривлечение к уголовной ответственности по материалу, находящемуся в его производстве.

Скорей всего, квалификация здесь будет зависеть от того, действительно ли стажер был исполняющим обязанности следователя.

Если он действительно мог выносить соответствующие постановления от своего имени, то квалификация по статье 311 совершенно уместна.

Если он просто стажировался, помогал и т.д. то действия его должны оцениваться как мошенничество.

Да даже в случае, если он был и.о. следователя, имеются неплохие шансы действия его переквалифицировать.

Или как Маке сказал, задним числом его уволить или издать приказ о непрохождении стажировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования