Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня поступило письмо от Фин. Полиции, содержащее следующую информацию:

против одного из контрагентов нашей компании возбуждено уголовное дело по ст. 192 (Лжепредпринимательство). Следователь требует, чтобы наш директор приехал к нему (в другой город, между прочим) и привез оригиналы счетов-фактур и накладных по всем операциям с данным контрагентом. Я считаю, что выемку документов сотрудники ФП должны проводить в офисе компании. Что думаете вы? И еще вопрос: если контрагента все-таки призанют лжепредприятием, то суммы счет-фактур у нас убирают с вычетов? Как доказать, что покупка товара действительно была? Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо не повестка. В таких случаях, финпол делает поручение, своему подразделению по месту вашего нахождения.

Ехать в др. город не желательно, назад директор может вернуться уже не скоро. Лучше подготовьтесь продумаете что кому говорить, адвоката к делу приобщите.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже против такого "сотрудничества"! Пусть приедут, изымут документ как положено. Больше всего напрягает, что сумму сделки могут с вычетов убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего напрягает, что сумму сделки могут с вычетов убрать...
Это делает не финпол. И напрягаться по моему надо. Если ваши контрагенты занимались обналом, то делали это для кого - то. Логически получается, что для вас. Следовательно инициатор преступления ваш директор. Ст. 222 УК РК очень плавно к нему подойдёт. Осторожнее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиб за рекомендацию. Самое интересное, что сделка реально имела место. Я уже собрала все факты, подтверждающие это: объявление в газете, фотки товара, складские доки о его приемке и дальнейшем перемещении. Так что "лебеди" 222 не про нас)))) Скажите, привозить им документы или пусть сами приезжают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная ситуация пару месяцев назад. Приехал сотрудник финпола и сам произвел выемку нужных счетов-фактур и накладных (прадва побурчал немного, потому как ими предлагалось, что бы мы сами привезли к ним документы в контору).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AMIGO! Вы в письменной форме отказались приехать с документами или как?

Получили повестку по факсу. Какой-то огрызок бумаги. Без печати, номера. Есть ли какие-то требования по ее составлению? Все равно обязаны явиться? И еще требуют письменную объяснительную как свидетеля, и это в рамках доследственной проверки. Имеют право?

Вопрос очень срочный. Пожалуйста, ответьте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили повестку по факсу. Какой-то огрызок бумаги. Без печати, номера. Есть ли какие-то требования по ее составлению? Все равно обязаны явиться?
Если за получение повестки расписался человек которому необходимо явится, то явка нужна. Если не расписывался (как в вашем случае) то на ваше же усмотрение, не хотите не ходите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

финпол вручил повестку юристу, в ней указаны главбух и генеральный. Говорят, что имеются материалы по ТОО, велят придти. Можно ли этого избежать? директор иностранец, идти велят с переводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили повестку по факсу. Какой-то огрызок бумаги. Без печати, номера. Есть ли какие-то требования по ее составлению? Все равно обязаны явиться? И еще требуют письменную объяснительную как свидетеля, и это в рамках доследственной проверки. Имеют право?

Вопрос очень срочный. Пожалуйста, ответьте!!!

Требований по составлению повесток нет, самое главное на ней, это подпись вызываемого лица, подтверждающая что Вы были уведомлены о необходимости явки. Далее, вы не приходите 3 раза (есть корешки с Вашей подписью) и сотрудники ОФП имеют право подвергнуть Вас принудительному приводу. В рамках доследственной проверки нет никаких свидетелей, всех просто опрашивают, свидетель это проц статус, кот присваивается после ВУД. А опрашивать они имеют право всех и вся кто распологает какой ибо инфой)))

А так, после вступления решения суда в силу, произведут старнирование, т.е. плакали выши вычеты.

Я бы поехал, поговорил, и думаю сам бы смог собрать больше инфы чем выдал)))

Удачи))) Если что, пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Финполовец

Требований по составлению повесток нет, самое главное на ней, это подпись вызываемого лица, подтверждающая что Вы были уведомлены о необходимости явки. Далее, вы не приходите 3 раза (есть корешки с Вашей подписью) и сотрудники ОФП имеют право подвергнуть Вас принудительному приводу. В рамках доследственной проверки нет никаких свидетелей, всех просто опрашивают, свидетель это проц статус, кот присваивается после ВУД. А опрашивать они имеют право всех и вся кто распологает какой ибо инфой)))

А так, после вступления решения суда в силу, произведут старнирование, т.е. плакали выши вычеты.

Я бы поехал, поговорил, и думаю сам бы смог собрать больше инфы чем выдал)))

Удачи))) Если что, пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования