Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вычеты по расходам на ГСМ


Рекомендуемые сообщения

Весь камень преткновения в том, можно ли рассматривать расход ГСМ нашим субподрядчиком как использование его на наши производственные нужды.

Да, это и есть ключевое звено Вашей проблемы. Не будет никаких особенных ссылок от аудиторов на НПА. Они опять процитируют Вам СБУ № 7, который рассматривает случаи списания ТМЗ на затраты предприятия в двух способах. Я Вам об этом уже писала.

Налоговый Кодекс и СБУ № 7 не предусматривает такого рода случаев.

Проводки, которые дал Вам Анжрэ - для толлинговых операций. Причем, после того, как Вы отписали ТМЗ на 207 счет, Вы должны возвратить его после переработки на счета учета ТМЗ по удорожаемой стоимости, на сумму затрат по переработке. А уж потом или списывать на затраты посредством реализации или посредством формирования конечного родукта создаваемой себестоимости.

Напишите в НК. Пусть прокомментируют Вашу ситуацию. Может их комментарии дадут Вам основания для такого рода списания ГСМ. В существующих ныне НПА их нет. А ГК - это форма осуществления Вашей деятельности, но не форма учета и списания ТМЗ, и исчисления налогов.

Я еще думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите в НК. Пусть прокомментируют Вашу ситуацию. Может их комментарии дадут Вам основания для такого рода списания ГСМ. В существующих ныне НПА их нет. А ГК - это форма осуществления Вашей деятельности, но не форма учета и списания ТМЗ, и исчисления налогов.

Полин, ещё раз большое спасибо за участие в теме. Запрос в НК мы и так решили сделать, направим на следующей неделе. Об их ответе конечно сообщу.

Я еще думаю

Полин, буду весьма признательна, если Вы поделитесь с результатом своей думы. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, буду весьма признательна, если Вы поделитесь с результатом своей думы. :dont:

:D  А зачем? Давайте ответ ждать. Как ответят - так и порешим. Как правило, госпожа Усенова хорошо отвечает, со ссылками на НПА.

И мы возьмем ответ на вооружение. Главное, чтобы не отозвали потом. Года два спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

НК МФ наконец дал ответ по вопросу данной темы. Исходные вопросы нашего запроса были следующие:

1) может ли ТОО ________ относить на вычеты расходы по ГСМ как расходы, связанные с получением совокупного годового дохода? (прим.: ситуация была подробно изложена в описательной части запроса в НК)

2) не возникает ли обязательство у ТОО _________ по уплате акциза на ГСМ (дизтопливо) при снабжении им оборудования нерезидента в рамках принятых на себя ТОО __________ обязательств по контракту с нерезидентом?

Ответы НК:

1) "Таким образом, расходы налогоплательщика по приобретению ГСМ, передаваемых согласно заключенному с подрядчиком договору, являются расходами, связанными с получением СГД, и подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода ."

2) "Таким образом, из норм НК следует, что, если налогоплательщики, осуществившие приобретение нефтепродуктов для собственных нужд, с уплаченной суммой акциза, в дальнейшем их реализовали, то такая реализация не подлежит обложению акцизом ".

То Лоскутов: Игорь Юрьевич, если нужен ответ НК МФ могу отсканировать и выслать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>Доброе утро,

По моему мнению никаких проблем по списанию ГСМ нет, если данное было заложено в контракте между сторонами.

Я так понимаю что использование данного оборудования будет перевыставлено на Заказчика, и таким образом их компания может включать использованый ГСМ в себестоимость.

С уважением</font>

я только закончила курсы и столкнулась с проблемой списания ГСМ. у нас ТОО, машина в собственности директора да и у работников есть свои машины , на которых они возят инструменты, оборудования и необходимый материал.как мне правильно списывать ГСМ, если нет договора аренды, ведь если таковой будет , то владельцы машин(работники) будут считаться инд-ми предпринемателями и должны будут платить налоги? подскажите :biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования