Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Курение кальяна


Рекомендуемые сообщения

а клиенты к этому как отнесутся? :shocked:

А мы их предупреждать будем перед заходов ментов, что облава, на крайняк - в туалете прятать. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы их предупреждать будем перед заходов ментов, что облава, на крайняк - в туалете прятать. :shocked:

гы :druzja: а ментам говорить только что ушли гады, расплатились и ушли? типа задерживать права не имеем, не уполномочены? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что курение кальяна - одна из разновидностей табакокурения?

Фигово!

Получается, что скоро мы бросим пить, курить и у нас отрастут крылья :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы :druzja: а ментам говорить только что ушли гады, расплатились и ушли? типа задерживать права не имеем, не уполномочены? :shocked:

Ага, типа того. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще :shocked:

Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

НовооКаин вот считает, что как не выделение специальных мест, так и непринятие мер - всё это отноится только к Работодателю, а мы таковыми по отношению к посетителям не являемся :druzja:

И в чём должно заключаться принятие мер? Если установим на столах таблички - "Уважительные посетители, курение в зале недопустимо, это нужно делать на улице. Раставленные на Ваших столах пепельницы можете захватить с собой, чтобы не засорять почву. Если у вас кончились сигареты, можете купить их в баре, где Вам предложат большой ассортимент для курения на улице" - значит уже какие-некакие, а меры приняли?

Ну ещё и ди-джей может в паузах между песнями объявлять - "Стыдно, товарищи, в зале курить, стыдно!" :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовооКаин вот считает, что как не выделение специальных мест, так и непринятие мер - всё это отноится только к Работодателю, а мы таковыми по отношению к посетителям не являемся :ahez:

НовоКаин, конечно вор авторитетный, но вот как то однозначно согласиться все таки сложно.

вот, например, если бы вместо "а также" было "или", то обе части предложения однозначно относились бы к существительному "работодатель". я вообще-то не сказал бы, что хорошо знаю русский язык, и могу ошибаться, но мне кажется, что это части сложносочиненного предложения и они не зависят друг от друга. в этом случае вторая часть предложения имеет неопределенный круг лиц, которые должны принимать меры к курящим, в т.ч. и сидящие за соседним столиком некурящие клиенты :druzja: но поскольку санкция грозит только юрикам и должностным лицам, то клиентам можно не напрягаться :shocked:

И в чём должно заключаться принятие мер?

а какие меры вправе вообще принять? имхо, только две: 1) попросить не курить и 2) вызвать полицию. другое что-то придумать сразу не могу

просьба не курить - уже принятие мер само по себе

невызов полиции - бездействие. но как я понимаю ст.28, санкция за бездействие применяется только если в смой норме указано бездействие. а в ст.336-1 такого нет. а имхо "непринятие мер" и "бездействие" вещи разные

таким образом, склонен полагать, что невызов полиции должен считаться непринятием мер, только в случае если нпа устанавливает обязательность этого действия в качестве принятия мер к курильщикам. вот :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось что-то: во времена моей молодости было такое кафе "Меруерт", на стене этого заведения висела большая табличка "Не курить!", что не мешало посетителям дымить вовсю, сидя прямо под этим объявлением! Я к тому, что меры явно принимались, только выполнения этих мер не было...Чувствую, что что-то в этом роде и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня курил сигарету стоя на крылечке Административного суда и поймал себя на мысли, что запрет - то вступил. Быстро затарился за здание, за гаражи и докуривал, как это делал по пощегляне - подальше от посторонних глаз. ППЦ дожились...

Вспомнил, как в конце 80 г.г. - начале 90 г.г. мужики всей страны (СССР) бычки курили (причем многие собирали их на улице) - это было стыдно. Такой же стыд я испытал сегодня...

Я что-то кажется пропустил в этой жизне, что-то неуловимое... Какие-то тупые запреты... Тогда как, в цивильных странах, ганжу курят в кафешках и улицы красных фонарей существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня курил сигарету стоя на крылечке Административного суда и поймал себя на мысли, что запрет - то вступил. ...

На что вступил запрет-то? На крыление на куречке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что вступил запрет-то? На крыление на куречке?

че та я тоже nordsun не понял :biggrin: достаточно было с крыльца спуститься, ну или за территорию выйти, если суд огорожен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лошь и провокация! Где ваши доказательства?

вот :druzja:

Курильщики выбирают туалет, или кто заплатит штраф за курение в кафе?

в поддержку версии про Работодателя, цитата из статьи

Прокуроры считают иначе. Дескать, в кодексе об административных правонарушениях ответственность за нарушение запрета курения в отдельных общественных местах предусмотрена только для физических лиц, но никак не для юридических.

– Законодатель не вменяет в обязанность предпринимателю следить за тем, кто и где из его клиентов курит. Другими словами, ответственность ложится полностью на курящего, – утверждает помощник прокурора Павлодарской области Жантемир Шакиев. – Пункт 3 статьи 336 кодекса об адмответственности говорит лишь об ответственности работодателя, который либо не выделил специальное место для курящих, либо не принял к ним мер за курение в неустановленных местах. Но это относится только к работодателю. То есть, если официант курит, к примеру, на кухне, то владельца кафе за это можно наказать. Это его работник нарушил. А за то, что курит клиент, предпринимателя не накажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, как придет ко мне первый оштрафованный ресторатор по этой статье, пойдем мы с ним вместе в акимат сразу. В областной. Ага, покурим там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, как придет ко мне первый оштрафованный ресторатор по этой статье, пойдем мы с ним вместе в акимат сразу. В областной. Ага, покурим там.

и в суде надо покурить, и в прокуратуре, и в ДВД не забыть, пусть сами на себя протокол составляют и себя же штрафуют :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что скоро мы бросим пить, курить и у нас отрастут крылья :sarcasm:

Крылья я думаю уже не отрастут, зато женщины довольны будут :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В Казахстане запрещен ввоз и распространение курительных смесей

Астана. 21 января. Kazakhstan Today - В Казахстане запрещен ввоз и распространение курительных смесей, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

"На основании действующего законодательства Республики Казахстан главным государственным санитарным врачам областей, городов Астана и Алматы, на транспорте Республики Казахстан поручено запретить ввоз на территорию Республики Казахстан курительных травяных смесей (миксов), создающих угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний и отравлений", - отмечается в распространенном сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, санитарным врачам поручено "провести совместно с органами внутренних дел (по согласованию) контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и изъятию из оборота курительных травяных смесей (миксов)", а также "принять меры запретительно-ограничительного характера при выявлении курительных травяных смесей (миксов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан".

В пресс-службе также проинформировали, что исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Нуркан Садвакасов подписал постановление от 20 января 2010 года "О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

В постановлении признается, что курительные травяные смеси (миксы), такие как "Genie", "Smoke relax your mind", "Rush", "Damiana chocolate", "Effya", "Spice" опасны для здоровья населения. Миксы, по информации пресс-службы, содержат "вещества, аналогичные по психотропному действию тетрагидроканнабинолу".

Кроме того, отмечают в Минздраве, существует "угроза возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний и отравлений при ввозе, производстве, применении и реализации курительных травяных смесей (миксов)".

Как сообщалось ранее, курительные миксы - это своего рода высокие технологии в наркобизнесе. Европейские ученые уже подтвердили, что по силе воздействия смесь заморских трав, пропитанных химическими элементами, превосходит воздействие естественных каннабиоидов, содержащихся в обычной марихуане. Галлюцинации от курения вызывают психологическую зависимость. Неслучайно их запретили в странах Евросоюза и в России почти сразу же, отмечает телеканал КТК.

"Эти вещества крайне опасны для психики, в любом случае, в них те же условия, что и в наркотиках. Для неподготовленного человека их употребление может вообще вызвать шизофрению. Даже после однократного употребления", - говорит врач-психиатр Центра психоанализа и психиатрии Заир Амурбеков.

"Тем не менее в Казахстане галлюциногенные миксы продают уже не только в интернете, но и в специально открытых магазинах", - отмечается в сюжете КТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как вам такое.

На второй, по-моему, день после вступления закона в силу, сидим в кафе (в Астане), курим так затяжно, тут забегают люди с видео камерой, сотрудники органов "правоохранения" и подходят к столикам возле входа, где сидят вот такие же затяяжно курящие господа и спрашивают: "Ваши документы? Курим? А почему? и т.д. и т.п." По-моему у них и у/л забрали.

В результате в тот момент мы резко "бросили" курить минут на 20-ть и сочуствовали тем бедолаам, что сидели ближе всех к входу. :biggrin:

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати там что-то писали о новых правилах оформления табачной продукции (изменение размеров надписи, фотографии на задней стороне пачки с надписью -ВОТ ЧТО ТАБАК С ВАМИ ДЕЛАЕТ, ну или типо того). Никто не видел, не слышал? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования