Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 168 УИК РК "Основания освобождения от отбывания наказания"


Рекомендуемые сообщения

Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

отмена приговора суда с вынесением оправдательного приговора или с прекращением производства по делу;

условно - досрочное освобождение от отбывания наказания;

замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

помилование или амнистия;

инвалидность или заболевание осужденного, предусмотренные перечнем, утверждаемым уполномоченным органом уголовно-исполнительной системы по согласованию с уполномоченным органом в сфере здравоохранения;

Примечание

иные основания, предусмотренные законом.

выделенное красным волнует! Шо сие означает?

Хто есть знаток уголовно-исполнительного права?

Отбытие какого наказания имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это самое простое. Своим ходом, год за годом, человек отбывает наказание, за сим освобождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это самое простое. Своим ходом, год за годом, человек отбывает наказание, за сим освобождается.

Точно! А мне и не пришло чета в голову самое простое и логичное объяснение! :cheer:

Иными словами, человек отсидел "от звонка до звонка" согласно приговора суда, что и является основанием для освобождения!

Пацан, спасибо! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! А мне и не пришло чета в голову самое простое и логичное объяснение! :cheer:

Иными словами, человек отсидел "от звонка до звонка" согласно приговора суда, что и является основанием для освобождения!

Пацан, спасибо! :sarcasm:

ИМХО имеется в виду следующая ситуация:

задерживают лицо по подозрению в совершении преступления

предъявляют обвинение, избирают меру пресечения в виде ареста, этапируют в СИЗО, следствие производят год, человек все это время сидит

выносят приговор: назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием там-то там-то

а ведь он уже отсидел свое

засим освободить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем верно мне кажется!

а ведь он уже отсидел свое

Отсидел-то он не по приговору суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем верно мне кажется!

Отсидел-то он не по приговору суда.

но таки отсидел он, уважаемый ELECTROLUX, согласитесь

если читать "отбытие срока наказания, НАЗНАЧЕННОГО ПО ПРИГОВОРУ суда", то можно разделить Ваши сомнения

а если принять точку зрения законодателя и прочесть "ОТБЫТИЕ СРОКА наказания, назначенного по приговору суда", то все становится на свои места :cheer:

вот смотрите:

УПК

Статья 375. Обвинительный приговор

6. Суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от него в случаях, если к моменту вынесения приговора:

2) время нахождения подсудимого под стражей по данному делу, с учетом правил зачета предварительного заключения, установленных статьей 62 Уголовного кодекса Республики Казахстан, поглощает наказание, назначенное судом.

УК

Статья 62. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания в виде лишения свободы, ареста из расчета один день за один день, в виде ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по воинской службе - один день за три дня, а в срок наказания в виде привлечения к общественным работам - из расчета один день содержания под стражей за четыре часа общественных работ.

jurisconsultus, вашу цитату можно было бы сделать гораздо меньше (исправил), было не понятно на какую именно часть статьи вы ссылаетесь. Сокращаете, так читать удобнее.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не пойму, коллеги, о чём вы спорите, вроде об одном и том же говорим. Нюанс, что в срок наказания, включается в срок нахождения под стражей известен. Отсидел срок приговора в СИЗО, освободят, не досидел освободят когда досидит. Вот и всё, все вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования