Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что можно взыскать с работодателя


Рекомендуемые сообщения

Я работал по трудовому договору более 1,5 лет представителем компании, находящейся в другом городе.

Недавно мне прислали приказ об увольнении по собственному желанию, хотя я никакого заявления о расторжении договора не писал и не подавал.

Кроме того, мне не выплатили зарплату за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Руководство компании на мои обращения не реагирует.

Могу ли потребовать от работодателя выплаты компенсации за моральный вред, связанный с незаконным увольнением и невыплатой зарплаты?

Восстанавливаться на работе я не хочу, уже работаю в другом месте, вынужденного прогула вроде бы нет.

Буду благодарен за образец искового заявления, который прошу разместить в теме.

С уважением,

Алмат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал по трудовому договору более 1,5 лет представителем компании, находящейся в другом городе.

Недавно мне прислали приказ об увольнении по собственному желанию, хотя я никакого заявления о расторжении договора не писал и не подавал.

Кроме того, мне не выплатили зарплату за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Руководство компании на мои обращения не реагирует.

Могу ли потребовать от работодателя выплаты компенсации за моральный вред, связанный с незаконным увольнением и невыплатой зарплаты?

Восстанавливаться на работе я не хочу, уже работаю в другом месте, вынужденного прогула вроде бы нет.

Буду благодарен за образец искового заявления, который прошу разместить в теме.

С уважением,

Алмат

Вы не уточнили.......Вы подписали данный приказ????? Если вы работаете в другой организации, значит ВЫ с предыдущего места работы все таки уволились??????? Если все же согласились и основание было по инициативе работника, о каком моральном вреде может идти речь??? Или оставили все как есть и устроились на другую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень советую подать иск о восстановлении на работе, выплате компенсации за время вынужденного прогула, выплате морального вреда и всех расходов представителя. само собой и про зарплату не забудьте. Можно просить в иске, чтобы суд обязал работодателя восстановить Вас и уволить Вас по собственному желанию с желаемой Вами даты (когда Вы вышли на новую работу) с внесением исправлений в трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не уточнили.......Вы подписали данный приказ????? Если вы работаете в другой организации, значит ВЫ с предыдущего места работы все таки уволились??????? Если все же согласились и основание было по инициативе работника, о каком моральном вреде может идти речь??? Или оставили все как есть и устроились на другую работу?

Приказ я не подписывал, мне его выслали по факсу. На другую работу устроился сразу же, трудовую книжку по месту предыдущей работы (откуда меня уволили) не сдавал.

Очень советую подать иск о восстановлении на работе, выплате компенсации за время вынужденного прогула, выплате морального вреда и всех расходов представителя. само собой и про зарплату не забудьте. Можно просить в иске, чтобы суд обязал работодателя восстановить Вас и уволить Вас по собственному желанию с желаемой Вами даты (когда Вы вышли на новую работу) с внесением исправлений в трудовую книжку.

Какие аргументы можно будет выдвигать в обоснование морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ я не подписывал, мне его выслали по факсу. На другую работу устроился сразу же, трудовую книжку по месту предыдущей работы (откуда меня уволили) не сдавал.

Какие аргументы можно будет выдвигать в обоснование морального вреда?

Согласен с Асеша @, есть повод для обрашения в суд. органы с заявлением.

а аргументы...

в заявлении можно прописать следующее:

В соответствии со ст.ст.951, 952 ГК РК и учитывая, что неправомерным приказом мне причинены нравственные страдания в виде подавленности, отчаяния, дискомфортного состояния от сознания лишения работы, полагаю обоснованным требование о возмещении морального вреда, оцениваемого мною на сумму 3 000 000 (три миллиона) тенге.

Суд все равно установит другую сумму так что пусть не пугает вас сумма моралки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обоснования по взысканию морального вреда естественно будут сводиться к тому, что Вы испытали эмоциональный шок от факта получения приказа об увольнении, как бы думая, что Вы продолжаете работать по совместительсту. Конечно надо учесть все нюансы, что предполагает из себя работа представителя и за тот последний месяц выполняли ли Вы весь свой функционал, доказательно отражено ли это где-то. В противном случае Ваш бывший работодатель может действительно доказывать, что Вы не выполняли свои функции и были уволены в дисциплинарном порядке. Если все тип-топ смело в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал по трудовому договору более 1,5 лет представителем компании, находящейся в другом городе.

Недавно мне прислали приказ об увольнении по собственному желанию, хотя я никакого заявления о расторжении договора не писал и не подавал.

Кроме того, мне не выплатили зарплату за последний месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Руководство компании на мои обращения не реагирует.

Могу ли потребовать от работодателя выплаты компенсации за моральный вред, связанный с незаконным увольнением и невыплатой зарплаты?

Восстанавливаться на работе я не хочу, уже работаю в другом месте, вынужденного прогула вроде бы нет.

Буду благодарен за образец искового заявления, который прошу разместить в теме.

С уважением,

Алмат

Прежде чем обращаться в суд, можно обратиться в трудовую инспекцию, может все решится мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте!

Помогите советом.

Работадатель задолжал по зарплате за 2 года,имеется индивидуальный трудовой договор заключен 1 марта 2008года.

какие мои действия?

как составить иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, у Вас сроки предъявления иска пропущены. Они составляют 1 год.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, у Вас сроки предъявления иска пропущены. Они составляют 1 год.

а мне кажется не пропущены. я так понимаю трудовые отношения продолжаются до сих пор.

хотя сложно понять вообще людей, работающих два года без з/пл. какая-то социалистическая идейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования