Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

фальшивые тенге


Рекомендуемые сообщения

Гость Союз Аполлон

Добрый день!

Мне попалась в один из дней при расчете сам не помню где 1000 тенге фальшивые. Это выяснилось в банке. Можно что-то сделать в этой ситуации, обменять, например, фальшивку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне попалась в один из дней при расчете сам не помню где 1000 тенге фальшивые. Это выяснилось в банке. Можно что-то сделать в этой ситуации, обменять, например, фальшивку?

По идей её должны изьять и сообшить в соответствующие органы.

после чего идет разбор полетов, откуда фальшивая банкнота попала к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Союз Аполлон

По идей её должны изьять и сообшить в соответствующие органы.

после чего идет разбор полетов, откуда фальшивая банкнота попала к вам.

У меня ее в банке не изъяли, а поставили печати с обеих сторон "Обмену не подлежит". И вернули. Вы правы, наверное, уже ничего не сделать. А откуда попала ко мне - а я откуда знаю? В кафе дали на сдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне попалась в один из дней при расчете сам не помню где 1000 тенге фальшивые. Это выяснилось в банке. Можно что-то сделать в этой ситуации, обменять, например, фальшивку?

и у кого Вы хотите обменять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк был обязан немедленно заявить об этом в полицию. Мне известен случай, когда банк, обслуживая клиента, обменивавшего тенге на доллары, выяснил, что 10-тысячная купюра подделана. Банк сообщил об этом факте в полицию, не возвращая купюры клиенту, полицейские ее изъяли и возбудили уголовное дело по факту в отношении неизвестных лиц без какого-либо заявления.

Пп. 3) п. 3 ст. 29 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле":

Агенты валютного контроля обязаны сообщать о ставших им известными фактах нарушений валютного законодательства Республики Казахстан, допущенных их клиентами, в Национальный банк Республики Казахстан, а также в другие органы валютного контроля и правоохранительные органы в соответствии с их полномочиями, установленными законами Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов вступить в аукцион. Даю 55% от номинала. Покажите качество, пожалуйста. Картинку в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 10 000 и 5 000 купюры подделки слышал. Но что бы 1 тыс. подделывали, это помоему нонсенс.

Я видел 1000 тг. поддельные. Чуть ли не карандашами цветными нарисованные. Таксисту дали, так он еще и сдачу вернул)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в банке предложили подписать акт. что купюра достоинством в 100 долларов была фальшивая и при мне порвали ее пополам. В случае моего отказа, вызвали бы соответсвующие органы для дачи объяснений. СБ банка объяснила, что терять клиентов они тоже не хотят. Хотя если бы сумма была больше, они бы вызвали кого надо без всяких предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и при мне порвали ее пополам.

а потом когда вы уйдете они ее склеят и обменяют.... каким образом они определили что она фальшивая???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кассира эта купюра не прошла через детектор несколько раз и потом она вызвала СБ-шника, он мне показал, чем она отличается от настоящих и спросил моего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кассира эта купюра не прошла через детектор несколько раз и потом она вызвала СБ-шника, он мне показал, чем она отличается от настоящих и спросил моего согласия.
Большинство фальшивых купюр можно различить и без детектора. Кассиры профессионально отличают купюры и без СБ-эшников. но скорее всего, по внутренним инструкциям в таких ситуациях положено в первую очередь ставить в известность СБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще Банки должны фальшивые монеты изымать из оборота и передовать в ФП, но они так не далают, т.к. это не выгодно ни клиенту ни ФП, последнему это висяк на долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

вообще Банки должны фальшивые монеты изымать из оборота и передовать в ФП, но они так не далают, т.к. это не выгодно ни клиенту ни ФП, последнему это висяк на долго

Пока группу не накроют. А потом они все фальшивки на них вешают и прицепом в суд. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования