Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство в КЗ гражданином РФ


Гость DMI

Рекомендуемые сообщения

Я претендую на наследство в Казахстане на половину квартиры ( я гражданин РФ). Мой брат гражданин КЗ. Мне сказали если хочешь получить свою часть надо принять гражданство КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

Статья 1044. Наследники

1. Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Под гражданами не надо понимать только граждан Казахстана, нужно просто быть гражданином какого-либо государства, то есть иметь с ним политико-правовую связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях по

гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, от 22 января 1993 г.)

(с изменениями от 28 марта 1997 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я претендую на наследство в Казахстане на половину квартиры ( я гражданин РФ). Мой брат гражданин КЗ. Мне сказали если хочешь получить свою часть надо принять гражданство КЗ.

Тут, немного неправильная трактовка. Да, наследником, Вы без сомнения являетесь, и можете являться, но вот распоряжаться собственностью находящейся в КЗ сможете только будучи Гражданином РК. Попроще, Вам необходимо будет произвести действия связанные с оформлением/переоформлением данной недвижимости таким образом, чтобы конечным ее владельцем был именно Гражданин РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, например дать гражданину РК доверенность на дарение, а он в свою очередь подарит собственность тому, с кем Вы договоритесь. Схема работает :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, немного неправильная трактовка. Да, наследником, Вы без сомнения являетесь, и можете являться, но вот распоряжаться собственностью находящейся в КЗ сможете только будучи Гражданином РК. Попроще, Вам необходимо будет произвести действия связанные с оформлением/переоформлением данной недвижимости таким образом, чтобы конечным ее владельцем был именно Гражданин РК.

Так я в течении какого времени могу ее оформлять. Сколько дней мне дают пользоваться своей долей. Сколько она неприкосновенна когда станет моей. Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, например дать гражданину РК доверенность на дарение, а он в свою очередь подарит собственность тому, с кем Вы договоритесь. Схема работает :druzja:

Т.е. если я неприму гражданство РК, вариантов продать спокойно свою долю нет. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследство принимается, а потом по закону в течение одного года должно быть отчуждено.

я стал наследником пол года назад, брат ждет моего приезда чтоб оформить наследство свою долю, как я понял у меня осталось пол года. Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех ответов. Ситуация такая. Моя доля квартиры от отца досталась мне почти 2 года назад, брат от своей доли отказался. А материна досталась пол года назад и брат от нее не отказываеться(был договор что откажеться м/д нами на словах). Теперь получается что я потерял отцовскую долю потому-что прошел не год, а почти 2года, и я теперь притендую только на материну. Как быть. (хотелось что-бы все доли мои остались у меня). Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля не может потеряться, она только может быть отчуждена на основании решения суда по иску мифического гос. органа. Это при условии, что вы вообще приняли наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля не может потеряться, она только может быть отчуждена на основании решения суда по иску мифического гос. органа. Это при условии, что вы вообще приняли наследство.

Наследство я принял, брат еще нет. Я не все фразы понимаю извините. Мой брат может забрать мои доли или нет. Стоит мне вообще ехать в Казахстан. Что я могу сделать в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследство я принял, брат еще нет. Я не все фразы понимаю извините. Мой брат может забрать мои доли или нет. Стоит мне вообще ехать в Казахстан. Что я могу сделать в свою пользу.

О принятии наследства необходимо заявить по месту открытия наследства (где находится квартира, дом и другая наследственная масса) в течение шести месяцев. Заявление подаётся нотариусу, который будет потом оформлять свидетельство о праве на наследство. К этому же нотариусу обращаются и остальные наследники. Если срок в 6 месяцев будет пропущен, то надо его восстанавливать через суд. Брат забрать Ваши доли не может, если известно, что Вы есть на свете и Вы заявили нотариусу, что будете оформлять наследство. Юридически не прнятна Ваша фраза, что Вы приняли наследство, а брат еще нет. Все действия у нотариуса оформляются через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Гражданство для принятия наследства значения не имеет. Иностранцу запрещено иметь Казахстане только земельные участки.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследство я принял, брат еще нет. Я не все фразы понимаю извините. Мой брат может забрать мои доли или нет. Стоит мне вообще ехать в Казахстан. Что я могу сделать в свою пользу.

О принятии наследства необходимо заявить по месту открытия наследства (где находится квартира, дом и другая наследственная масса) в течение шести месяцев. Заявление подаётся нотариусу, который будет потом оформлять свидетельство о праве на наследство. К этому же нотариусу обращаются и остальные наследники. Если срок в 6 месяцев будет пропущен, то надо его восстанавливать через суд. Брат забрать Ваши доли не может, если известно, что Вы есть на свете и Вы заявили нотариусу, что будете оформлять наследство. Юридически не понятна Ваша фраза, что Вы приняли наследство, а брат еще нет. Все действия у нотариуса оформляются через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Гражданство для принятия наследства значения не имеет. Иностранцу запрещено иметь Казахстане только земельные участки. Если Вы приняли раньше наследство отца, то вы и так уже сособственник в квартиры (дома), наверно в 1\4 доли.

Если деньги от продажи квартиры в дальнейшем не нужны, то ехать не надо. Собственник должен заботитится о своей собственности. Наследственное право Казахстана и России совпадает % на 80-90. Можно узнать и в России.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследство принимается, а потом по закону в течение одного года должно быть отчуждено.

Прошу, указать на какой закон в данном случае Вы сылаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О принятии наследства необходимо заявить по месту открытия наследства (где находится квартира, дом и другая наследственная масса) в течение шести месяцев. Заявление подаётся нотариусу, который будет потом оформлять свидетельство о праве на наследство. К этому же нотариусу обращаются и остальные наследники. Если срок в 6 месяцев будет пропущен, то надо его восстанавливать через суд. Брат забрать Ваши доли не может, если известно, что Вы есть на свете и Вы заявили нотариусу, что будете оформлять наследство. Юридически не понятна Ваша фраза, что Вы приняли наследство, а брат еще нет. Все действия у нотариуса оформляются через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Гражданство для принятия наследства значения не имеет. Иностранцу запрещено иметь Казахстане только земельные участки. Если Вы приняли раньше наследство отца, то вы и так уже сособственник в квартиры (дома), наверно в 1\4 доли.

Если деньги от продажи квартиры в дальнейшем не нужны, то ехать не надо. Собственник должен заботитится о своей собственности. Наследственное право Казахстана и России совпадает % на 80-90. Можно узнать и в России.

:druzja:

Как я говорил, брат по нашей с ним договоренности должен был отказаться от своей доли, от отцовской он отказался 2 года назад, 1год назад умерла мама, при открытии наследства мамы,тоесть половина ее части квартиры, брат тоже должен был отказаться от своей доли.Потому-что за родителями все время ухаживал я, он пальцем нешевелил. Но придя на открытие наследства он неотказался от доли, но прошло больше полгода и он сейчас ч/з суд хочет его восстановить. Уже наверное восстановил.

Так вот я напомню я гражданин России, брат гражданин Казахстана. И время принятия в наследство доли от деда прошло уже 2 года. Заберут и кто может забрать мою долю.

Если я сейчас приеду в Казахстан что мне делать, чтоб у меня сохранились мои доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в любую юридическую фирму Казахстана по месту открытия наследства. Они вам расскажут и покажут более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще запуталась :shocked:

DMI вы не могли бы все по порядку расписать

2 года назад умер Ваш отец. Соответственно в право наследования по закону вступили вы, ваш брат и ваша мама. Но, брат от наследства отказался, подав заявление у нотариуса, так? Собственниками квартиры в итоге стали вы и ваша мать. Вам выдали свидетельство о праве наследования по закону? Вы его зарегистрировали в Департ.Юстиции???

Год назад умерла ваша мать. наследниками по закону являетесь вы и ваш брат. вы должны были прнять наследство в течение 6 месяцев. Вы приняли наследство один и получили свидетельство о праве наслед по закону? т.е. стали единственным собственником. а ваш брат нотариусу о себе не заявлял так как у вас была устная договоренность?

"Но придя на открытие наследства он неотказался от доли, но прошло больше полгода и он сейчас ч/з суд хочет его восстановить. ..." в данном случае ваш брат пришел к нотариусу по истичении 6 месяцев, но так как срок пропущен он восстанавливает его через суд???

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то что я хотел сказать весь эфир. Спасибо за такой доходчивый ответ.

Моя задача забрать свои доли. Брат свои пусть забирает, не в этом дело. Мои доли их не заберут?, и кто может забрать?, и что можно сделать?. Я живу в России, и скоро поеду в Казахстан по всем этим вопросам и у меня одни слухи что все там уже потерял. От отца доля получена 2 года назад, что с ней будет? От мамы получил год назад, которые сейчас поделятся между нами. В моем городе в КЗ адвокат мне сказал что я могу получить свои доли, и государство их не заберет только если я приму гражданство кз.

Меня интересует, то-что когда я приеду, то как мне получить свои доли без потерь?, чтобы мое никто не забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Жена гражданин РФ  Свою долю квартиры в Казахстане отписала отцу. Поехала чтобы назад вернуть себе долю но нотариус сказал не имеет  право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования