Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

договор с иностранцем


Гость алика

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. добрый вечер,

у нас работает по гражданско-правовому договору гр.Узбекистана, нам сказали.что он скоро получит вид на жительство, но его получение затягивается и мы постоянно продлеваем договор. Скоро уже будет год, бухгалтера говорят, что мы идем на нарушения, надо брать разрешение на привлечение иностранной раб. силы и .д. Ка вы думаете, что нам грозит, если мы будем вынуждены продлевать д-р дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Статья 396. Нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы

1. Нарушение работодателем правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы либо прием на работу или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, пребывающих на территории Республики Казахстан незаконно, а также совершение должностными лицами в отношении незаконных иммигрантов нотариальных или каких-либо иных юридических (правообразующих) действий -

влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.

В связи с тем, что Закон РК от 02.03.06 г. № 131-III предполагает внесение изменений в редакцию статьи без учета изменений, уже внесенных Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III -данные изменения внесены частично

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы -

влечет штраф в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю у вас нарушение не столько от продления договора, сколько от его заключения, если конечно сам по себе этот гражданско-правовой договор имеет сущность трудового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии. Вы считаете, что мы изначально не должны были заключать с ним гражданско-правовой договор, так как он содержит признаки трудового? Возможно вы правы, но мы не рассчитывали, что процедура получения им вида на жительство затянется, а подать заявление на квоту не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо мне кажется вопрос наличия заявления не такой острый. согласно Правилам, разрешение выдается в пределах квоты, но нигде нет указания, что именно вы должны были подать на нее:

11. Уполномоченный орган выдает разрешение при наличии свободных рабочих мест и отсутствии возможности удовлетворить спрос на рабочую силу за счет внутреннего рынка труда в пределах квоты, распределенной центральным исполнительным органом.

главное чтобы была квота на эту категорию и должность имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

коллеги, здравствуйте!

подскажите пожалуйста, наша компания заключает договор возмездного оказания услуг с гражданином америки, без его прибывания в страну, т.е. отдаленно.

предметом договора является предоставление информационных материалов (статьи итд.).

то есть, находясь в америке он будет высылать нам материалы, на основании которых будут подписаны акты выполненых работ и произведена проплата.

вопрос: является ли это правильным? Есть ли какие то дополнительные нормы, которые мы должны указать в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования