Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Единое таможенное пространство (кажется так)


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что до 1 июля 2010 года, будет действовать старый (ныне действующий кодекс) кодекс РК.

Вообще основной вопрос это момент создания единой таможенной территории, так в частности ст. 3 Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза предусматривается, что стороны не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и иные меры. именно с момента создания указанной территории.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Следовательно действовать будут как минимум два кодекса, кодекс ТС и национальный кодекс РК нормы которого будут адаптированы под нормы кодекса ТС.
Итак имхо:

1 - действовать будут параллельно 2 таможенных кодекса - Таможенносоюзовский и доморощенный казахстанский;

2 - приоритет будет иметь Таможенносоюзовский ТК, т.к. должен быть по-логике ратифицирован (пункт 3 статьи 4 Конституции);

3 - казахстанский ТК будут приводить в соответствие с ТК ТС в части норм, не содержащих отсылки (на национальные ТК, решения КТС и т.п.);

4 - пока не приведут (и в случае если до вступления в силу ТК ТС не успеют привести) в соответствие - будет много проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на эту тему высказался ВВП:

С 1 января 2010 года, напомнил премьер-министр России Владимир Путин, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начнёт полноценно функционировать.

Союз становится важным стимулом к развитию бизнеса трёх стран – он открывает потребительский рынок ёмкостью 170 млн. человек, отметил Владимир Путин.

Сроки реализации намеченных планов – жёсткие, поскольку 1 июля начнёт действовать режим единой таможенной территории, а единое экономическое пространство должно быть сформировано не более чем за два года, заявил глава российского правительства.

Итого, режим единой таможенной территории будет действовать с 1 июля 2010 года.

PS: белорусские СМИ также говорят об этом:

Всего две недели прошло с момента судьбоносного подписания в Минске. Тогда «зеленый свет» единой таможенной территории дали главы государств.

До июля будущего года, когда полностью исчезнут внутренние таможенные границы между Россией, Беларусью и Казахстаном, предстоит решить еще множество технических вопросов.

С января будет действовать единый таможенный тариф ТС, видимо указанный тариф будет применяться в отношении товаров ввозимых на таможенную территорию ТС извне.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые форумчане

пожалуйста дайте названия и реквизиты документов которые будут действовать уже с 01 января 2010года (единый таможенный тариф) и все предполагаемые документы связанные с введением единой таможенной территории

ищу в базе никак не могу разобраться

помогите пожалуйста

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста дайте названия и реквизиты документов которые будут действовать уже с 01 января 2010года (единый таможенный тариф) и все предполагаемые документы связанные с введением единой таможенной территории

ищу в базе никак не могу разобраться

помогите пожалуйста

Вот с действитем документов как раз и нет пока ясности. Что касается документов связанных с единой таможенной территорией, да и вообще касающиеся ТС, то могу Вам предложить следующую ссылку: http://tsouz.ru/Docs/Pages/default.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, предлагаю вашему вниманию следующие размышления вслух.

Значит хотят ввести в действие с 1 июля 2010 года Единый таможенный тариф, который, кстати, в глаза ещё никто не видел, Таможенный союз функционирует с 1 января 2010 года.

Утвердили его (судя по СМИ) значится 27 ноября т.г. решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного Союза).

Идём дальше. Как он должен действовать? Смотрим Договоур об учреждении ЕврАзЭС:

Статья 14

Исполнение решений

Решения органов ЕврАзЭС исполняются Договаривающимися Сторонами путем принятия необходимых национальных нормативных правовых актов в соответствии с национальным законодательством.

Контроль за выполнением обязательств Договаривающихся Сторон по реализации настоящего Договора, других действующих в рамках Сообщества договоров и решений органов ЕврАзЭС осуществляется органами Сообщества в пределах их компетенции

Таким образом, учитывая, что в отличии от решений Комиссии таможенного союза, имеющих обязательную силу для Сторон, первые таковой не имеют, возникает вопрос, кто, на основании какого НПА должен обеспечивать принятие НПА? Второй вопрос, какие НПА должны быть приняты? Есть ТК РК, есть подзаконные акты, что-то я не слышал, чтобы в них вносились КТК МФ поправки.

Это так, для начала...есть много ещё чего, что интересно, нет возможности сейчас озвучить всё.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто, на основании какого НПА должен обеспечивать принятие НПА? Второй вопрос, какие НПА должны быть приняты? Есть ТК РК, есть подзаконные акты, что-то я не слышал, чтобы в них вносились КТК МФ поправки.

Спасибо, дружище! А то я сижу уже давно туплю потихоньку сам на сам... Ну, думаю, раз все молчат - значит остальные-то знают, а я один такой даун и очевидного не понимаю.

А если на то пошло, то разуйте мне кто-нибудь глаза, а то я в таких высокополитических делах совсем уж много недогоняю, видать. Короче говоря, шибко пока активно не буду свои недалекие мыслишки озвучивать. Есть у нас умные, развитые, образованные и главное - профи на практике. Вот пусть они нас, несмышлёных-то разумят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дружище! А то я сижу уже давно туплю потихоньку сам на сам... Ну, думаю, раз все молчат - значит остальные-то знают, а я один такой даун и очевидного не понимаю.

А если на то пошло, то разуйте мне кто-нибудь глаза, а то я в таких высокополитических делах совсем уж много недогоняю, видать.

Остановите поезд - я сойду :dan: Я, дружище, вообще в прострации, и даун, получается, ещё больше среднего :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот приняли по решешениям КТС нормативное постановление КС № 6, сказали, мол, всё ок, то что они имеют обязательный характер, с учётом ратификации Соглашения о Комисии ТС, - это нармуль. Дык последние должны опубликовываться, по условиям Соглашения.

Опять вопросы: где, кто ответственный, каким образом... Вроде прямая норма Соглашения есть, а в НПА РК порядок-то так и не урегулирован...

Нет, дайте лучше парашют, я прыгну с самолёта :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, предлагаю вашему вниманию следующие размышления вслух.

Значит хотят ввести в действие с 1 июля 2010 года Единый таможенный тариф, который, кстати, в глаза ещё никто не видел, Таможенный союз функционирует с 1 января 2010 года.

Да не, наоборот. С января - единый таможенный тариф, с 1 июля - таможенный союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, наоборот. С января - единый таможенный тариф, с 1 июля - таможенный союз.
А ежели даже так, тогда вообще катастрофа, осталось 6 дней до озвученной даты введения его в действие :dan:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит хотят ввести в действие с 1 июля 2010 года Единый таможенный тариф, который, кстати, в глаза ещё никто не видел,

Сегодня, кстати в Казправде напечатали на предмет официального опубликования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, кстати в Казправде напечатали на предмет официального опубликования.
А на основании чего и почему в Казправде :dan: Не стали заморачитваться :smile: А вопрос тем не менее открытый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно объяснить на пальцах, тем "кто в танке" :) ? Будут таможиться, но не будут уплачиваться пошлины? А почему как раньше? Мы занимаемся импортом товара с России, при этом уплачиваем таможенные пошлины. Допустим с 1-го января мы заключаем контракт с российской компанией на поставку оборудования, оформляем ГТД, в стоимость вкладываем только транспортные расходы, таможенные сборы, и НДС, все кроме пошлин, правильно рассуждаю?

а зачем вы с РФ платите пошлину - если вы предоставляете СТ-1, то платить пошлины не нужно, только НДС и сбор. так у нас было с 1995г. по сей день. То есть как и раньше до введения таможенного союза российские товары, как и наши в РФ не облагались пошлинами, лишь условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто мне объяснит, почему для меня должен быть юридически обязателен ЕТТ ТС в силу факта его опубликования в Казправде? В действующее право решения Межгоссовета ЕврАзЭС (во ТС) не входят ведь :dan: Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто мне объяснит, почему для меня должен быть юридически обязателен ЕТТ ТС в силу факта его опубликования в Казправде? В действующее право решения Межгоссовета ЕврАзЭС (во ТС) не входят ведь :biggrin: Есть мнения?

Решение Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 15 (г. Минск)

"О вопросах организации деятельности Комиссии таможенного союза" -

6. Признать официальными источниками опубликования решений и материалов органов таможенного союза печатное издание и Интернет-сайт Комиссии таможенного союза. Комиссии таможенного союза учредить печатное издание в срок до 20 декабря 2009 года.

Правительствам Сторон принять меры для опубликования решений и материалов органов таможенного союза в официальных источниках опубликования государств-членов таможенного союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели даже так, тогда вообще катастрофа, осталось 6 дней до озвученной даты введения его в действие :biggrin:

а ведь КЗ еще и председательствует в ТС в 2010 году,

такая поспешность и неразбериха, имхо, есть следствие большой политики, целью которой является уже настоящий Союз (который уже был когда-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 15 (г. Минск) "О вопросах организации деятельности Комиссии таможенного союза"
Решение это я видел. Но там нет ответа на вопрос, который озвучил ранее, повторюсь:
почему для меня должен быть юридически обязателен ЕТТ ТС /как решения Межгоссовета ЕврАзЭС (ВЩТС) в силу факта его опубликования в Казправде?

Вот смотрим пункт 6 решения, там есть:

Правительствам Сторон принять меры для опубликования решений и материалов органов таможенного союза в официальных источниках опубликования государств-членов таможенного союза
Хорошо, меры приняли, опубликовали, а от этого ЕТТ ТС разве становятся обязательными для меня как гражданина Казахстана, и если да, то на основании чего? На основании чего они не становятся - обоснование я привёл ранее. Просто думаю, может "лыжи не едут" "или я ...анутый"? Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 5 ноября 2009 года № 6 «Об официальном толковании норм статьи 4 Конституции Республики Казахстан применительно к порядку исполнения решений международных организаций и их органов»

Наряду с международными договорами к действующему праву Казахстана отнесены также нормы «иных обязательств Республики» (пункт 1 статьи 4 Конституции). Конституционный Совет полагает, что иные обязательства могут возникать как в рамках порождающих их международных договоров, выступая их составными частями, либо логическими содержательными (материальными) либо организационными (процессуальными) продолжениями, так и самостоятельно, вне международных договоров. Первые, при соблюдении изложенных в настоящем нормативном постановлении условий, могут приобретать юридические свойства ратифицированного международного договора. Вторые таковыми свойствами не обладают. Поэтому применительно к рассматриваемому обращению реализацию прав и исполнение обязанностей Казахстана, вытекающих из решений Комиссии, созданной в соответствии с ратифицированным Казахстаном Договором, следует понимать как выполнение иных обязательств Республики, указанных в пункте 1 статьи 4 Основного закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы выделил другое.

Конституционный Совет Республики Казахстан постановляет:

...

2. Решения международных организаций и их органов, участником которых является Республика Казахстан, могут приобретать юридические свойства ратифицированного Республикой международного договора, в случае непосредственного указания на обязательный характер для Казахстана данных решений в международном договоре, ратифицированном Республикой Казахстан. Не могут быть признаны в качестве обязательных для Казахстана решения международных организаций и их органов, нарушающие положения пункта 2 статьи 2 и пункта 2 статьи 91 Конституции о том, что суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию, и о недопустимости изменения установленных Конституцией унитарности и территориальной целостности государства, формы правления Республики.

Из Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года:
Статья 14 Исполнение решений

Решения органов ЕврАзЭС исполняются Договаривающимися Сторонами путем принятия необходимых национальных нормативных правовых актов в соответствии с национальным законодательством.

Контроль за выполнением обязательств Договаривающихся Сторон по реализации настоящего Договора, других действующих в рамках Сообщества договоров и решений органов ЕврАзЭС осуществляется органами Сообщества в пределах их компетенции

Что Вы скажете по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так дальше КС истолковал уже по другому :)

Мы ж все отлично понимаем, что это не Конституционный суд образца начала 90-х и он скажет в конце концов то, что надо.

Если по существу брать, то что есть ратификация и стоит ли из нее делать некий культ?

Формальный "одобрям-с" сотни людей, большинство из которых при этом вообще слабо понимают о чем идет речь и голосуют так, как партия прикажет? Это проявление суверенитета?

Пусть уж лучше профессионалы решают эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит хотят ввести в действие с 1 июля 2010 года Единый таможенный тариф, который, кстати, в глаза ещё никто не видел, Таможенный союз функционирует с 1 января 2010 года.

Мы разве не про это говорим: Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании (Москва, 25 января 2008 года) и по ссылке в документе ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ), утвержден...

А по поводу применения - ст4 Конституции: Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Или жизнь сложнее, чем я ее представляю? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так дальше КС истолковал уже по другому :)
Игорь Юрьевич, так это не дальше, а до (в т.н. установочной части), а то что выделено мною - в постановочной :biggrin:
Мы ж все отлично понимаем, что это не Конституционный суд образца начала 90-х и он скажет в конце концов то, что надо.
Таки да.
Пусть уж лучше профессионалы решают эти вопросы.
Пусть решают...Да только вот проблема на мой взгляд осталась не решённая, имхо...

2 BernessaВы правильно процитировали выдержку из Конституции, а к рассматриваемому вопросу какие выводы можете сделать?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос, касающийся таможенных пошлин для иностранных товаров.

Согласно решения № 130 от 27 ноября 2009 года "О едином таможенно-тарифном регулировании в ст. 4. предусмотрено следующее: "Республике Казахстан применять в течение переходного периода ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза в соответствии с Перечнем товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одним из государств – участников таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза (приложение 5), утвержденным Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшим органом таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. № 18."

Из указанного Перечня можно сделать вывод, что для многих товаров ЕТТ начнет действовать не с момента вступления его в силу, а по истечении определенного периода, в зависимости от видов товаров.

Получается что для указанных товаров в среднем год-два будут применяться старые ставки таможенных пошлин, либо они будут повышаться постепенно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования