Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заставят ли выплатить потреб. кредит досрочно, если Банк «лопнет»?


Гость Гость К.

Рекомендуемые сообщения

Как физ. лицо, имею в БТА кредит на потреб. нужды.

Срок выплат еще 1 год.

Если вдруг БТА «лопнет», могут ли в связи с этим заставить меня досрочно вернуть остаточную сумму кредита?

Или возврат кредита тоже «лопнет», т.к. возвращать будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, вопрос: а дефолт относится к форс мажору? Если к примеру Договоре займа на это (дефолт) указания нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если АО будет признано банкротом, требование о возврате займа предъявит конкурсный управляющий.

Неужели сразу я буду должен погасить ВСЮ сумму остатка?

Не по моей же вине Банк "лопнул".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели сразу я буду должен погасить ВСЮ сумму остатка?Не по моей же вине Банк "лопнул".
Это будеи после того (и если), как банк "лопнет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в условиях Договора банковского займа что нибудь об этом говорится? или указываются ли в договоре случаи при которых предусматривается досрочное погашение займа?

Изменено пользователем Булат Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете выплачивать также как и выплачивали, согласно графика, но получателем будет уже ликвидационная комиссия лопнувшего банка.

Предъявить всю сумму к погашению сразу возможно только на условиях, прописанных договором, а это как правило при не исполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком обязательств по договору займа. Так что добросовестно исполняйте свои обязательства и к вам вопросов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый человек

Добрый день!

1. Сначала необходимо внимательно изучить условия Договора банковского займа (в т.ч. условия досрочного возврата займа, передача прав кредитора третим лицам, форс-мажорные обстоятельства и т.п.).

2. В случае же "банкротства" Банка, будет назначена ликвидационная комиссия, которая будет заниматься взысканием задолженности, реализацией имущества Банка и т.п. Касательно займа, то данная комиссия может либо досрочно взыскать займ (при наличи основании в Договоре банковского займа) либо "продаст" займ другому банку с определенным дисконтом (т.е. произоидет замена кредитора, уступка права требования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в первую очередь нужно ВНИМАТЕЛЬНО изучить условия Договора Банковского займа, на каких условиях выдавался кредит. Банк в любом случае уведомит и потребует досрочное погашение займа. Вслучае если Вы брали залоговый кредит Вас погут передать в отдел по работе с проблеиными кредитами, и они уже начнут Вас раскручивать :good: , и Ваше имущество перейдет в собственность банка, либо же его продадут с торгов, в обязательном порядке уведомив Вас. начнете "бодаться" :druzja: и Вас отправят в юр.вектор. а те уже в судебном порядке с Вас так спросят, что не рады будуту что связались. Но есть ещё второй вариант БЕЗЗАЛОГОВОГО кредитования, будут отправлять требования о дострочном погашении и т.д. и т.п. Но Вы можете на них и забить... Если банк объявят банкротом, то Вы никому нечего не должны. если внимательно почитать закон о банкротстве, то там ясно сказано, что лицо обявившее себя банкротом никому ничего не должно и ему никто нечего не должен. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нереальный вопрос: А может Банк забыть или простить выданный кредит? Он же лопнул!!!

банк забудет, а ликв.комиссия - нет. кстати, у меня складывается такое ощущение, не знаю почему, что они могут взыскать остаток основного долга, при этом им придется пересчитать все комиссии. дело в том, что мое имхо говорит мне :shocked: что нарушение продолжительности кредита является невыполнением существенных условий договора займа, следовательно банк должен всю сумму вознаграждения, включая уплаченную, вернуть заемщику.

никто не подскажет как было с ВТБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базы нет под рукой. Не знаю как насчет условий договора, но если мне память не изменяет в З-не о банкротстве есть какая-то норма насчет того, что в этом случае все сроки исполнения обязательств считаются уже наступившими. Ликвид комиссия же не будет двадцать лет ждать пока человек по ипотеке расплатится. Ваще вопрос, конечно, интересный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока только нашел невыгодные для банка положения:

Статья 68. Последствия возбуждения конкурсного производства для банкрота

1. С момента принятия судом решения о признании должника банкротом и его ликвидации наступают следующие последствия:

1) банкроту запрещается отчуждение и временная передача имущества;

2) сроки всех долговых обязательств банкрота считаются истекшими;

3) прекращается начисление неустойки и вознаграждения (интереса) по всем видам задолженности банкрота;

4) прекращаются споры имущественного характера с участием банкрота, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;

5) имущественные требования могут быть предъявлены банкроту только в рамках конкурсного производства;

6) снимаются все законодательные ограничения на обращение взыскания на имущество несостоятельного должника.

3. Если в составе конкурсной массы имеется недвижимое имущество, то отчуждение и передача в пользование недвижимого имущества банкрота иным лицам подлежит регистрации в органах регистрации прав на недвижимое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый человек

банк забудет, а ликв.комиссия - нет. кстати, у меня складывается такое ощущение, не знаю почему, что они могут взыскать остаток основного долга, при этом им придется пересчитать все комиссии. дело в том, что мое имхо говорит мне :shocked: что нарушение продолжительности кредита является невыполнением существенных условий договора займа, следовательно банк должен всю сумму вознаграждения, включая уплаченную, вернуть заемщику.

никто не подскажет как было с ВТБ?

Кажется, ипотечные жилищные займы, выданные ВТБ, через АО КИК были переданы другим БВУ через передаточную запись на ипотечном свидетельстве (т.е. произошла замена кредитора, уступка права требования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока только нашел невыгодные для банка положения:

А какие выгодные положения для тех, кто брал КРЕДИТ у Банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа с сайта АФН, неужели до сих пор еще на разгребли дела этих банков?

02.10.2009

По состоянию на 30 сентября 2009 года ликвидационной комиссией АО «Валют-Транзит Банк» удовлетворены требования кредитора третьей очереди АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» на 22,16 % от общей суммы задолженности ликвидируемого банка по третьей группе очередности.

23.09.2009

17 сентября 2009 года ликвидационной комиссией АО «Наурыз Банк Казахстан» возобновлены расчеты с кредиторами 3-й очереди «требования физических лиц по депозитам и переводам денег, будущие требования организации по обязательному коллективному гарантированию (страхованию) вкладов (депозитов), по выполнению обязательств по выплате возмещения в объеме согласно расчету, представленному принудительно ликвидируемым банком, а также требования по депозитам, осуществленным за счет пенсионных активов накопительных пенсионных фондов» реестра требований кредиторов ликвидируемого банка. Процент выплат по 3-й очереди составил 85,5 % от общей суммы задолженности по данной очереди реестра требований кредиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Еще вопрос: Если у меня облигации банка, то смогу ли я погасить кредит их облигациями по их номинальной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: Если у меня облигации банка, то смогу ли я погасить кредит их облигациями по их номинальной стоимости?

согласно Закону о Банках:

Статья 73. Условия и порядок проведения принудительной ликвидации

4-1. До утверждения промежуточного ликвидационного баланса допускается проведение зачета взаимных требований ввиду совпадения кредитора и должника в одном лице.

После утверждения промежуточного ликвидационного баланса зачет взаимных требований производится только при наступлении соответствующей очереди удовлетворения требования данного кредитора.

Запрещается проведение зачета взаимных требований с кредитором, требования которого к ликвидируемому банку возникают из договора (договоров) уступки права требования.

думаю вам это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно Закону о Банках:

думаю вам это поможет.

По ГК должник и кредитор не может быть в едином лице, обязательно надо проводить взаимозачет. Ситуация следующая: берем кредит в А банке, на кредит покупаем облигации А банка с 86% дисконтом. Банк лопнул - предъявляем свои требования взаимозачета.

Схема реальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно Закону о Банках:

думаю вам это поможет.

Кстати поэтому и запрещают уступать право требования, а то все держатели облигаций после краха банка переуступили бы свои права всем кредиторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГК должник и кредитор не может быть в едином лице, обязательно надо проводить взаимозачет. Ситуация следующая: берем кредит в А банке, на кредит покупаем облигации А банка с 86% дисконтом. Банк лопнул - предъявляем свои требования взаимозачета.

Схема реальная?

почему это не может быть в одном лице? еще как может быть! вы сами то и провели пример когда они могут быть в одном лице. для зачета вот есть какие требования:

Статья 370. Прекращение обязательства зачетом

1. Обязательство прекращается полностью или в части зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

например, если банковскую облигацию надо погасить через 10 лет, а кредит через 2 года, то вы не сможете заявить требования о зачете, поскольку срок вашего права требования еще не наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему это не может быть в одном лице? еще как может быть! вы сами то и провели пример когда они могут быть в одном лице. для зачета вот есть какие требования:

например, если банковскую облигацию надо погасить через 10 лет, а кредит через 2 года, то вы не сможете заявить требования о зачете, поскольку срок вашего права требования еще не наступил.

Где ж Вы видели облигации БВУ на 10 лет? )) Нет, я возьму те, срок погашения которых истекает допустим в конце года. А кредит у меня на 7 лет.

Представьте себя на месте банка. Ваши облигации на рынке продаются с хорошим дисконтом. Так ведь вал пойдет, все начнут вместо денег требовать принять облигации по номинальной стоимости, которые в данный момент торгуюся на бирже со скидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная темка - у знакомого сейчас всплыла похожа ситуация с ВТБ.

Знакомый 4.5 года тому назад брал кредит в банке сроком на 3 года.

Из них 1 год он успел выплатить, а потом банк лопнул и он как следствие перестал платить=) видимо надеялся на что-то хорошее....

Теперь ему звонили со ликвидкомиссии с требованием вернуть невыплаченную часть денеежных средств.

Но вот у него теперь вопросы, каким образом быть со сроками давности по требованиям ликвидкомиссии по кредиту? комиссия начала свою деятельность марте 2007 года. Следует ли понимать что в данном случае срок исковой давности комиссии по истребованию денежных средств по непогашенным кредитам ограничен мартом 2010 года? и каким образом быть с вознаграждением банка, которое было начислено и рассчитано на 3х летний срок? следует ли сейчас попробовать признать сумму долга с требованием произвести перерасчет маржи банка? или попробовать потянуть время до марта след.года в надежде на истечение сроков исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования