Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли ТОО существовать, если учредительный договор официально объявлен недействительным


Рекомендуемые сообщения

ГК. Статья 35. Правоспособность юридического лица

2. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

ГК. Статья 49. Основания ликвидации юридического лица

1. По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.

2. По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случаях:

1) банкротства;

2) признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

3) систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица;

4) осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законодательными актами, либо с неоднократным или грубым нарушением законодательства, в том числе непредставления декларации о корпоративном подоходном налоге (о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах) или упрощенной декларации по истечении одного года после установленного законом срока представления, отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года;

5) в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень сильно мудрите. Примите решение на общем собрании о прекращении деятельности и ликвидации, и все.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорю о ликвидации ТОО.

Это скучно и банально.

Я исхожу из основного правила - у нас разрешено все, что прямо не запрещено законом.

итак, закон не запрещает мне, как участнику ТОО, приостанавливать свое участие в ТОО, либо приостанавливать участие в УД, либо требовать по суду признания факта об отсутствии в ТОО УД, как одного из двух основных учредительных документов, обязательность наличия которых прямо предусмотрено законом, и приостанавливать или прекращать деятельность своего ТОО в связи с отсутствием (и/или недействительностью) этих основных документов.

Если кто-то считает иначе - пусть покажет мне, где это запрещено в законе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то считает иначе - пусть покажет мне, где это запрещено в законе....

Как я понимаю, приостановление деятельности из-за отстутствия в оригинале УД. Думаю, судья просто направит запрос в нотариальную контору (или обяжет вас это сделать), и сообщит вам, где вы можете получить копию вашего УД.

Это не основание. Тем более, вы готовы отвечать в последствии за убытки вызванные вашими действиями по приостановке деятельности ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невозможно.

По следующим причинам:

1. видеть гнусную рожу 3-го ни я ни 2-ой не желаем

2. ОС с такой повесткой дня никогда не будет созвано, потому что этого однозначно не захочет 3-ий

3. единогласное решение по этому вопросу никогда не будет принято, потому что....

4. у нас отличные от 3-го взгляды на наше ТОО и его деятельность, ...

5. а также на развитие событий в случае прекращения деятельности ТОО

А еще, в связи с тем, что 3-ий объявил через газету о признании недействительными бух. документов, то есть подозрение, что могут возникнуть серьезные проблемы с налоговой и правоохранительными органами.

Ликвидировать ТОО в стандартном порядке очень накладно (для участников) и будет сложно по исполнению...

Лучше мы объявим через суд о приостановлении деятельности ТОО и приостановлении своего участия в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, приостановление деятельности из-за отстутствия в оригинале УД. Думаю, судья просто направит запрос в нотариальную контору (или обяжет вас это сделать), и сообщит вам, где вы можете получить копию вашего УД.

Это не основание. Тем более, вы готовы отвечать в последствии за убытки вызванные вашими действиями по приостановке деятельности ТОО?

Во-первых, тот кто попытается меня что-то обязать - обломается...

И еще - а разве я говорил, что я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ КОПИЮ УД????? Мои намерения - прямо противоположные .....

Во-вторых, убытков быть просто не может, потому что ТОО скоро 4 года как не ведет вообще никакой фин-хоз деятельности, из-за 3-го

И имущества в ТОО нет, и сотрудников... Есть только мы - 3 участника - 1-ый, 2-ой и 3-ий, которые в данной компании не работают....

Так что насчет возможных убытков можно не беспокоиться - этого не будет...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ТОО отсутствует УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР в подлиннике, и еще и официально объявлен недействительным, то ТОО не имеет законного прав осуществлять свою деятельность? И вся деятельность ТОО с даты объявления 24.10.2008 года является незаокнной?

Я правильно понимаю????

у кого будут какие мнения, прошу высказаться, потому что вопрос достаточно мутный...

Заранее всех благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу обратить внимание - если больше нет УД в письменном виде, то заново подписываться под этой сделкой я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредительный договор и дополнения к нему (1экз) находятся у нотариуса, который это все заверял.

Как правильно указали выше, признаны недействительными, в связи с утерей, бумажки, но не сама сделка.

И вопрос??? Почему Вы не предложите 3му участнику выкупить Ваши доли??? А если он откажется, там уже действовать в соответствии с законом о ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредительный договор и дополнения к нему (1экз) находятся у нотариуса, который это все заверял.

Как правильно указали выше, признаны недействительными, в связи с утерей, бумажки, но не сама сделка.

Дело в том, что УД оформлялся в 2001 году, я сейчас даже не помню, каким нотариусом...

Но приостановить свое участие в данном УД я ведь могу, не правда ли?

И вопрос??? Почему Вы не предложите 3му участнику выкупить Ваши доли??? А если он откажется, там уже действовать в соответствии с законом о ТОО.

Принципиальная позиция с обоих сторон.

3-ий заявил, что никогда не заплатит нам ни копейки за наши доли. Он не считает нужным.

Наша позиция - аналогичная.

Знаете, в нашем случае получается так, как часто пишут в "лакированных" пресс-релизах о разводе звезд - "в связи с неустранимыми противоречиями во взглядах...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правоспособность юридического лица возникает с момента регистрации юридического лица в органах юстиции. то что учредительный договор и другие документы объявили недействительным (в связи с потеряй), дает право оформить другой учредительный договор и получить дубликаты остальных. ваш учредитель сделал это для того что бы получить новые документы в юстиции, но ему это не удастся сделать законно без согласия остальных участников. деятельность ТОО не может быть признан незаконной лишь на основании того что вы потеряли документы, даже если вы их торжественно сожгли бы на центральной площади еще не свидетельствовало бы о незаконной деятельности ТОО. вопрос абсолютно не мутный. на основании того, что учредитель дает объявление в газету о том что документы недействительны. вы можете заявить что понесли крупный ущерб. вам например отказали там в каком нить гос. органе или крупный заказчик отказался сотрудничать от договора в связи с чем вы понесли убытки все это документально подтверждаете и идете в суд с заявлением о принудительном выкупе доле вашего третьего участника (и его выбытие из состава участников ТОО) в связи с тем что он причинил ущерб товариществу. Посмотрите закон о ТОО там это все четко описано. удачи вам

Кое-какие мысли в вашем посте мне показались любопытными. Я с ними внимательнее ознакомлюсь и постараюсь изложить позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что УД оформлялся в 2001 году, я сейчас даже не помню, каким нотариусом...

Но приостановить свое участие в данном УД я ведь могу, не правда ли?

Принципиальная позиция с обоих сторон.

3-ий заявил, что никогда не заплатит нам ни копейки за наши доли. Он не считает нужным.

Наша позиция - аналогичная.

Знаете, в нашем случае получается так, как часто пишут в "лакированных" пресс-релизах о разводе звезд - "в связи с неустранимыми противоречиями во взглядах...."

1. нотариуса найти вполне реально.

2. почитайте внимательно закон о ТОО относительно выкупа доли самим ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного понятна позиция топстартера. он хочет сказать раз нет обязанности представлять в регистрирующий орган УД то, требования законодательства на его (УД) гос.регистрацию нет. следовательно, раз УД утерян, то договоренности между учредителями нет. раз договоренности между учредителями нет, то нет и ю/л! разместил объявление в газету и, все! нет УД и не заключался он в природе! ошибочное мнение, т.к. в УСТАВЕ ю/л указаны его участники и есть ссылка на то, что УД регулирует лишь взаимоотношения между его учредителями. на право- и дееспособность ю/л это не влияет.

помимо этого отсутствие УД по какой-либо причине (утери и т.п.) не влечет отмены государственной регистрации ю/л. для того, чтобы осуществить ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ЛИКВИДАЦИИ ю/л существуют установленные законодательством процедуры. как было верно подмечено выше, сжигание/съедение/ либо иное уничтожение УД - не влечет недействительности регистрации ю/л.

также законом о ТсОиДО предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ участия участников в деятельности ю/л. о том, что такую деят-сть можно временно ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ в законе не сказано.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорю о ликвидации ТОО.

Это скучно и банально.

Я исхожу из основного правила - у нас разрешено все, что прямо не запрещено законом.

итак, закон не запрещает мне, как участнику ТОО, приостанавливать свое участие в ТОО, либо приостанавливать участие в УД, либо требовать по суду признания факта об отсутствии в ТОО УД, как одного из двух основных учредительных документов, обязательность наличия которых прямо предусмотрено законом, и приостанавливать или прекращать деятельность своего ТОО в связи с отсутствием (и/или недействительностью) этих основных документов.

Если кто-то считает иначе - пусть покажет мне, где это запрещено в законе....

слушайте, Вы сами то понимаете, что хотите :shocked: приостановить деятельность ТОО.... Это круто конечно:druzja:

Если не хотите быть в нем участником, так выйдете из него в порядке установленном законом.

Ааааа, вы видимо просто хотите насолить 3-му лицу, понятно :good:

А то, что суд установит факт отсутствия УД, это не дает вам абсолютно ничего. А будете сопротивляться подписывать все документы, связанные с деятельность ТОО, то это даст вашему "Другу" возможность вывести вас из числа участников ТОО, путем выкупа вашей доли в принудительном порядке через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, но УД имелся в единственном, подлинном, экземпляре... Ни к НК, ни в ДЮ этого учредительного документа не было, нет и быть не может... Поэтому ни запросить откуда-то, ни восстановить УД практически невозможно.

А я, как учредитель, когда-то подписывавший этот УД, больше не хочу, чтобы такой документ существовал...

Заставить меня подписать УД заново никому не удастся... А чего нет в природе, то недействительно.....

на самом деле, Вы не правы,

во-первых, Ваш УД существует в природе в самом натуральном виде, хотя бы хранится в архиве нотариуса, который заверял факт создания ТОО, а также УД всегда распечатывается по количеству участников (учредителей) ТОО, т.е. у каждого из вас, он должен быть в оригинале и иметь одинаковую юридическую силу, соотвественно, в любой момент можно сделать копию!!

во-вторых, объявление в газету об утере оригиналов учредительных документов и печати ТОО подается только лишь для того, чтобы обезопасить себя и своих партнеров от действий недобропорядочных граждан, которые этими документами могут воспользоваться вразрез Вашим интересам!! Также экзаемпляр номера, в котором вышло объявление является основанием выдачи Вам дубликатов по Вашему заявлению в ДЮ!!! И факт подачи объявления вовсе не означает факта прекращения деятельности ТОО, хотите Вы того или нет!!! Вы самонадеянно ошибаетесь, что поставив в известность общественность, Вы таким образом прекратили существование!!! Для этого есть строго указанные законом основания и соотвествующая обязательная процедура!!!

и в-третьих, из Ваших слов ясно, что утеря произошла около года назад, но тем не менее деятельность ТОО продолжается, т.е заключаются договоры и т.д. На Вашем месте, нужно было бы быть осторожнее, потому что бесконтрольное совершение подобных действий может привести к плачевным последствиям!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"3-ий заявил, что никогда не заплатит нам ни копейки за наши доли. Он не считает нужным.

Наша позиция - аналогичная. "

Ну тогда у вас один выход - подарить свои доли третьему :shocked: и никто никому ничего платить не будет, а он пусть разбирается с "несуществующим" ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте, Вы сами то понимаете, что хотите :shocked: приостановить деятельность ТОО.... Это круто конечно:druzja:

прошу обратить внимание - своего ТОО, а не чьего-то чужого... Нарушения закона в своих действиях я не нахожу

Если не хотите быть в нем участником, так выйдете из него в порядке установленном законом.

Не хочу. Действуем по принципу - или шах умрет, или ишак сдохнет....

А то, что суд установит факт отсутствия УД, это не дает вам абсолютно ничего. А будете сопротивляться подписывать все документы, связанные с деятельность ТОО, то это даст вашему "Другу" возможность вывести вас из числа участников ТОО, путем выкупа вашей доли в принудительном порядке через суд.

не совсем понял вашу мысль... что значит - "суд установит факт отсутствия УД?" И я не уловил связи между установлением судом отсутствия УД и что это ничего не даст..

Уточните, плизззззззззз

А что же насчет "сопротивляться подписывать документы, связанные с деятельностью ТОО" - я уже пояснил выше, что деятельности в ТОО фактически нет почти 4 года...

Так что сопротивляться нечему...

Ну, а насчет принудительного выкупа моей через суд - у 3-го кишка тонка... Для этого надо 3/4 голосов, а у него их нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"3-ий заявил, что никогда не заплатит нам ни копейки за наши доли. Он не считает нужным.

Наша позиция - аналогичная. "

Ну тогда у вас один выход - подарить свои доли третьему :shocked: и никто никому ничего платить не будет, а он пусть разбирается с "несуществующим" ТОО

Аха... чичас... уже бегу дарить....

А мои деньги, вложенные в УК???? Сумма там немаленькая.... УК составляет 10 млн. тенге....

Знаете, если вы даете мне такие советы, давайте я вам предложу - вы мне деньги за долю, а вы 3-му - эту долю подарите.... безвозмездно... то есть даром...

Как вам такой вариант?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не навязываем Вам свое мнение :shocked:

И Вам, на самом деле, не нужны наши советы :druzja: Вы сам все знаете :good:

Итог напишите :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не навязываем Вам свое мнение :shocked:

И Вам, на самом деле, не нужны наши советы :druzja: Вы сам все знаете :good:

Итог напишите :smile:

Отдельное спасибо Вам за внимание к теме!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ну, а насчет принудительного выкупа моей через суд - у 3-го кишка тонка... Для этого надо 3/4 голосов, а у него их нет...

... в том-то и дело, что при принудительном выкупе ч/з суд нет необходимости в количестве 3/4 голосов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понял вашу мысль... что значит - "суд установит факт отсутствия УД?" Уточните, плизззззззззз

так ведь вы сами об этом пишите :shocked:

Я исхожу из основного правила - у нас разрешено все, что прямо не запрещено законом.

итак, закон не запрещает мне, как участнику ТОО, приостанавливать свое участие в ТОО, либо приостанавливать участие в УД, либо требовать по суду признания факта об отсутствии в ТОО УД, как одного из двух основных учредительных документов

и далее..

И я не уловил связи между установлением судом отсутствия УД и что это ничего не даст..

вот Вы и сами ответили на свой вопрос, что нет никакой связи....так как факт отсутствия УД, его потери, кражи, либо еще чего-нибудь, уже установлен и без суда, его у Вас просто нет в наличии.

А о тех последствиях, которые возникли ввиду наличия этого факта, т.е. отсутствия УД, до Вас все стараются донести.... А вы не слышите. либо не хотите услышать... но это уже другая история

удачи :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, Вы не правы,

во-первых, Ваш УД существует в природе в самом натуральном виде, хотя бы хранится в архиве нотариуса, который заверял факт создания ТОО, а также УД всегда распечатывается по количеству участников (учредителей) ТОО, т.е. у каждого из вас, он должен быть в оригинале и иметь одинаковую юридическую силу, соотвественно, в любой момент можно сделать копию!!

На моей памяти, с самого момента создания этого ТОО, с 2001 года, у нас в ТОО имелся один-единственный экземпляр этого УД.

Объявил в газете УД недействительным 3-ий, который не подписывал этот УД и который присоединился к нему в 2003 году, подписав отдельный договор присоединения. В УД нет фамилии 3-го. Поэтому у него не было и не может быть УД. Хронология событий понятна?

Как вы думаете, может ли лицо объявить недействительной сделку, совершенную другими лицами?

На мой взгляд - нет!

во-вторых, объявление в газету об утере оригиналов учредительных документов и печати ТОО подается только лишь для того, чтобы обезопасить себя и своих партнеров от действий недобропорядочных граждан, которые этими документами могут воспользоваться вразрез Вашим интересам!! Также экзаемпляр номера, в котором вышло объявление является основанием выдачи Вам дубликатов по Вашему заявлению в ДЮ!!! И факт подачи объявления вовсе не означает факта прекращения деятельности ТОО, хотите Вы того или нет!!! Вы самонадеянно ошибаетесь, что поставив в известность общественность, Вы таким образом прекратили существование!!! Для этого есть строго указанные законом основания и соотвествующая обязательная процедура!!!

Вы не поняли суть. Объявление о недействительности учредительных и бух.документов ТОО в газету дал 3-ий. Я это случайно узнал вчера в суде.

И этот 3-ий дал объявление, чтобы таким путем получить дубликаты устава и статкарты. А не я!!!!

Я еще не прекращал существование!!! (тьфу-тьфу-тьфу!!!).

Я только хочу, грамотно использовать полученную информацию и приостановить деятельность ТОО, чтобы не было хуже....

А то придется мне нести ответственность за (незаконные) действия ТОО в пределах стоимости внесенной доли...

Я хочу сработать на опережение, и предотвратить возможные негативные последствия, чтобы потом не разбираться в суде с 3-им за то, что он совершил (или совершит) от имени ТОО.

Думаю, что здесь применима ст. 918 ГК (предупреждение причинения вреда)

и в-третьих, из Ваших слов ясно, что утеря произошла около года назад, но тем не менее деятельность ТОО продолжается, т.е заключаются договоры и т.д. На Вашем месте, нужно было бы быть осторожнее, потому что бесконтрольное совершение подобных действий может привести к плачевным последствиям!!!!

Еще раз подчеркиваю - не с моих слов и не произошла утеря. А совершенно случайно выяснилось, что3-ий дал объявление около года назад и обозвал (объявил) учредительные, регистрационные и бух. документы ТОО утерянными и недействительными.

И не могли бы вы разъяснить, как понять ваше пожелание "быть осторожнее" и что означает "бесконтрольное совершение подобных действий может привести к плачевным последствиям".

Правда, не понял.

На каждую дурость других "умников" ненаосторожничаешься... А вот разгр###### это г... потом приходится, это да.... Тратить время, нервы и силы... и устранять плачевные последствия....

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в том-то и дело, что при принудительном выкупе ч/з суд нет необходимости в количестве 3/4 голосов....

Вынужден разочаровать... Согласно Закону о ТОО, обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли участника имеет только само ТОО в лице исполнительного органа...

Для того, чтобы обратиться в суд, ТОО, как ЮЛ, должно исполнить волю общего собрания ТОО. Для этого сначала надо принять на ОС решение о принудительном выкупе доли участника... Это ст. 43 п.2 пп.9) закона о ТОО.

А решение по этому вопросу принимается только квалифицированным большинством (3/4 голосов) участников, участвующих на собрании, и для проведения такого вопроса через повестку дня надо сначала его утвердить (что тоже делается 3/4 голосов) и потом перед рассмотрением этого вопроса и голосовании по этому вопросу ОС должно констатировать наличие квалифицированного большинства (т.е. 3/4 голосов лиц, имеющих право голосовать по данному вопросу).... уфффф!!!!!

Поверьте, если бы было все так просто, как вы написали, мы бы 3-го давным-давно оформили как надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования