Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я полный профан в уголовном праве и процессе и думал, что жизнь никогда меня не накажет за то, что в институте я плохо изучал данне дисциплины.

Ситуация заключается в следующем.

Я отдал свой автомобиль в пользование товарищу и выписал на него доверенности: на право управления и на право снятия с учета и продажи.

Моего товарища зацепили правоохранительные органы. Суть предъявленного обвинения мне пока не известна.

Автомобиль изъяли в качестве вещдока и указали, что товарищ является последним владельцем.

Я написал заявление в полицию о том, чтоб мне вернули мое авто. Письменного ответа пока нет, но там ответили "НЕТ, НЕ ВЕРНЕМ".

Я хочу забрать авто, т.к. являюсь собственником данного имущества. Как мне можно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация, мы обращались в УВД с ходатайством, чтобы машину вернули под сохранную расписку. Ссылались на ст. 223 УПК РК:

2. О признании предмета вещественным доказательством и приобщении его к делу следователь выносит постановление. В этом же постановлении должен быть решен вопрос об оставлении вещественного доказательства при деле или сдаче его на хранение владельцу или иным лицам или организациям.

P.S. Правда, наша организация была потерпевшей стороной, может поэтому не отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуэйшн проясняется!

Оказывается мой товарищ решил продать мою тачку. Такой уговор у нас был, если цена подходящяя, не ниже ...... тенге.

Взял он за нее задаток без всяких соглашений.

Приехал в означеный день для получения денег. А покупатель ему: "Не буду тачку покупать. Разонравилась! Верни задаток!"

Мой товарищ послал его нафиг. Завязалась потасовка.

Покупашка заяву в полицию.

Товарища задержали, тачку мою забрали, шьют разбой.

Помогите вернуть авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ситуэйшн проясняется!

Оказывается мой товарищ решил продать мою тачку. Такой уговор у нас был, если цена подходящяя, не ниже ...... тенге.

Взял он за нее задаток без всяких соглашений.

Приехал в означеный день для получения денег. А покупатель ему: "Не буду тачку покупать. Разонравилась! Верни задаток!"

Мой товарищ послал его нафиг. Завязалась потасовка.

Покупашка заяву в полицию.

Товарища задержали, тачку мою забрали, шьют разбой.

Помогите вернуть авто.

Для разбоя вообще-то оружие надо ... типа он задаток не отдал что-ли? Попробуйте со следователем поговорить, может сжалится :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...
В 13.10.2009 в 15:58, Бондарь сказал:

Товарища задержали, тачку мою забрали, шьют разбой.

Начали за здравие, как говорится. С какого перепуга, интересно, полиция решила, что у товарища возник умысел на совершение разбоя? Покупатель отказался приобретать автомобиль, задатка лишился. А причем тут разбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования