Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Нужен совет

Мой родственник имеет инвалидность в связи с неполным отсутствием слуха, работает учителем начальных классов более 10 лет. У него с рождения нет одного уха и ему присвоили инвалидность, кажется 3 степень. Но для того чтобы получать пенсию по инвалидности, он должен ежегодно ПОДТВЕРЖДАТЬ (!) свою инвалидность на ВТЭК. Каждый год он получает направления на какие-то диагностические центры к лорам, проходит обследования за немалые деньги, целыми днями стоит в очередях и т.д. В итоге "башляет" председателю ВТЭК и получает подтверждение своей инвалидности. Я поинтересовался и узнал, что подтверждение инвалидности необходимо в случаях, когда болезнь не носит постоянного характера и со временем функции того или иного органа восстаавливаются. Когда речь идет о стойкой болезни, либо имеет место потеря органа или полная потеря функции органа, подтверждение инвалидности не требуется. Получается, что человек ежегодно проходит обследования для того, чтобы документально подтвердить, что у него за год ухо не отрасло или у него не появились способности воспринимать звуки через кожный покров, где обычно располагается ушное отверстие! ВТЭК невооруженным глазом видит, что уха нет, но все же дает направление на обследование!!!! Что в этой ситуации можно предпринять и есть ли НПА, четко определяющие порядок присовения инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день всем!

В нашей семье похожая ситуация. Свекру присвоили 2 группу инвалидности в связи с ухудшением зрения. Но проблема в том, что зрение у него на оба глаза состовляет всего 3% (!!!). Как пояснили (!!!) во ВТЭК нашего города, со 2й гр.инвалидности человек еще может работать, но свекр даже без посторонней помощи не может сам передвигаться. Мне интересно, кто регулирует степень инвалидности и чем, и как это контролируется, и какими правилами регулируется? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всех с наступающим! Очень жаль, что не нашлось ни одного специалиста в этой области, кто бы смог ответить на мой предыдущий вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

В нашей семье похожая ситуация. Свекру присвоили 2 группу инвалидности в связи с ухудшением зрения. Но проблема в том, что зрение у него на оба глаза состовляет всего 3% (!!!). Как пояснили (!!!) во ВТЭК нашего города, со 2й гр.инвалидности человек еще может работать, но свекр даже без посторонней помощи не может сам передвигаться. Мне интересно, кто регулирует степень инвалидности и чем, и как это контролируется, и какими правилами регулируется? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Вам необходимо просмотреть Правила проведения медико-социальной экспертизы в которых содержаться как критерии установления инвалидности так и перечень анатомических дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, что откликнулись! А где эти Правила обычно "достаются"? Просто свекровь, когда задала вопрос кто и как поставили практически невидящему человеку группу инвалидности, по которой он якобы еще и работать может, то ответа не последовало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, что откликнулись! А где эти Правила обычно "достаются"? Просто свекровь, когда задала вопрос кто и как поставили практически невидящему человеку группу инвалидности, по которой он якобы еще и работать может, то ответа не последовало....

Я Вам сейчас скину их в л/я все почитаете. Третья группа инвалидности, действительно является рабочей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила. Еще раз огромное спасибо! С наступающим и всего самого наилучшего!

Вас тоже с наступающим Новым годом!!!! Упорства и побед в борьбе за свои права и интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 8 months later...
Гость Алмагуль

чтобы оформит 2 группу инвалидности после обширного инсульта сколько месяцев требуется находится в больничном листе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алмагуль

чтобы оформит 2 группу инвалидности после обширного инсульта сколько месяцев требуется находится в больничном листе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Акылтай апа

Здраствуйте хотела задать вам вопрос, ответти пожалуйста. Я 1957 г.р. У меня общ заболевание врожденный вывих левого бедра. на 15см менше Поставили с 2000года третью группу бессрочна. Можно ли мне поменять на вторую группу бессрочна или на вторую группу. Так как я на учете стою у терапевта по сердцу, по почки хранический и в неврологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте хотела задать вам вопрос, ответти пожалуйста. Я 1957 г.р. У меня общ заболевание врожденный вывих левого бедра. на 15см менше Поставили с 2000года третью группу бессрочна. Можно ли мне поменять на вторую группу бессрочна или на вторую группу. Так как я на учете стою у терапевта по сердцу, по почки хранический и в неврологий.

Напишите точный диагноз врачей:кардиолога,нефролога(уролога) и невролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 3 months later...

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РК "О социальной защите инвалидов в РК" от 13.04.2005г. установление инвалидности и степени утраты трудоспособности лица осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения.

Группа инвалидности устанавливается с шестнадцатилетнего возраста.

Согласно п. 15 ПП РК "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" от 20 июля 2005 года №750 в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, в том числе трудоспособности, лицу, признанному инвалидом, устанавливается первая, вторая или третья группа инвалидности, лицу до шестнадцатилетнего возраста категория «ребенок-инвалид», а лицу с шестнадцати до восемнадцати лет категория «ребенок-инвалид» первой, второй, третьей группы.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Увыажаемые товарищи помогите узнать куда обратится чтобы узнать

на основе какого диагноза моей матери дали инвалидность

Моя мать Пяй ЛА является инвалидом 2 группы

Согласно справки ВТЭK №1174690 от 16 08 1965 г выдана Московским р-ом г Алма-Аты

живу я сейчас в хабаровске

и рабочая ли это группа ?

мой эл адрес- ogeone76@yahoo.com :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько раз в год нужно проходить комиссию на инволидность еслши инволидность на генетическом уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем доброго времени суток!

У меня такой вопрос относительно прохождения ВТЭКА. Мой папа служил в Семее 1969-1971 гг (СИЯП), в 2007 году получил 3-группу, диагноз: «Облитерирующий атеросклероз сосудов нижний конечностей. стеноз ветвей подколенной артерии с обеих сторон» (хаи 3-ст). Ежегодно проходит ВТЭК, но мы слышали, что можно получить бессрочно 3- группу, в случае, если человек более 5 лет является инвалидом (СИЯП) 3-ой группы. Но ему отказали выдавать бессрочно 3- группу…. 25 декабря 2013 года ему исполниться 63 года, выходит на пенсию. Не могли ли бы отправить или разъяснить четко определяющие порядок присвоения инвалидности и в каких случаях можно получить бессрочную инвалидность на 3-группу?

заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Хотела узнать, у моей дочери 2010 года рождения врожденный двух сторонии вывих бедра,нам сделали сперва в левую ногу операцию,поставили 3 спицы,сказали ходить в гипсе 1,5 месяца. скажите пожалуйста можно ли нам получить группу

по инвалидности и как это сделать, куда и когда обратиться и что для этого нужно?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования