Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зарплата иностранца


Рекомендуемые сообщения

ТОО привлекает к работе на 2 года россияниниа, договорились, что оплата будет в виде денег и квартиры. То есть чел работает два года и получает условно 1000$ налом в месяц и квартиру в Алмате. Надо чтобы чел не кинул и ТОО его не кинуло и все в белую расписать.

У меня первая мысль - чела сразу оформить как ИП или открыть ему ТОО и не включать его в штат чтобы избежать получния разрешений на работу.

Отсюда вопрос:

как мне остальное расписать, если право собствености на недвижимость, как известно, переходит с момента регистрации и какой это должен быть договор? Опять же налоги? Чел тут меня уже вопросами заел типа: "я хату нашел срочно покупай, ато другой такой нету", а я деньги пока выкладывать и оформлять на него побаиваюсь. Если даже пока оформлю на себя, тогда придется год ждать с переоформлением на него чтобы на налог не попасть.

Вобщем, - есть у кого дельные советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касательно ИП здесь одно непонятное положение есть в Законе о правовом положении иностранцев:

Статья 6. Трудовая деятельность и отдых

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

таким образом, временно пребывающие иностранцы (т.е. все кроме тех у кого есть вид на жительство или удостоверение лица без гражданства) вообще не могут быть субъектами ЧП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касательно ИП здесь одно непонятное положение есть в Законе о правовом положении иностранцев:

таким образом, временно пребывающие иностранцы (т.е. все кроме тех у кого есть вид на жительство или удостоверение лица без гражданства) вообще не могут быть субъектами ЧП!

Да это действительно так, а я, если и пойду по пути создания ИП, всеравно вид на жительство получать для чел собирался, ибо ему в РК 2 года пахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО привлекает к работе на 2 года россияниниа, договорились, что оплата будет в виде денег и квартиры. То есть чел работает два года и получает условно 1000$ налом в месяц и квартиру в Алмате. Надо чтобы чел не кинул и ТОО его не кинуло и все в белую расписать.

У меня первая мысль - чела сразу оформить как ИП или открыть ему ТОО и не включать его в штат чтобы избежать получния разрешений на работу.

Отсюда вопрос:

как мне остальное расписать, если право собствености на недвижимость, как известно, переходит с момента регистрации и какой это должен быть договор? Опять же налоги? Чел тут меня уже вопросами заел типа: "я хату нашел срочно покупай, ато другой такой нету", а я деньги пока выкладывать и оформлять на него побаиваюсь. Если даже пока оформлю на себя, тогда придется год ждать с переоформлением на него чтобы на налог не попасть.

Вобщем, - есть у кого дельные советы?

Если у россиянина нет вида на жительство в Казахстане, то Вы не сможете зарегистрировать его как ИП. Запрет на регистрацию временно пребывающих иностранных граждан в качестве ИП есть в Законе РК "О миграции населения".

Оптимальным вариантом является открыть ему ТОО, где он не будет состоять в штате, в будет в числе участников. Однако если он фактически будет осуществлять трудовую деятельность, то органы занятости и миграционной полиции могут зацепиться. Так что в любом случае при привлечении к работе россиянина, не имеющего вида на жительство в РК и разрешения на работу, законодательство Казахстана Вы нарушаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так прирост образуется если вы по большей стоимости будете продавать! просто указываете ту же цену при продаже и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это действительно так, а я, если и пойду по пути создания ИП, всеравно вид на жительство получать для чел собирался, ибо ему в РК 2 года пахать.

может я чего не понял. если вы собираетесь ПМЖ ему получать, то почему бы и в штат такого не взять? на иностранцев с ПМЖ разрешение же не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО привлекает к работе на 2 года россияниниа, договорились, что оплата будет в виде денег и квартиры. То есть чел работает два года и получает условно 1000$ налом в месяц и квартиру в Алмате. Надо чтобы чел не кинул и ТОО его не кинуло и все в белую расписать.

У меня первая мысль - чела сразу оформить как ИП или открыть ему ТОО и не включать его в штат чтобы избежать получния разрешений на работу.

Отсюда вопрос:

как мне остальное расписать, если право собствености на недвижимость, как известно, переходит с момента регистрации и какой это должен быть договор? Опять же налоги? Чел тут меня уже вопросами заел типа: "я хату нашел срочно покупай, ато другой такой нету", а я деньги пока выкладывать и оформлять на него побаиваюсь. Если даже пока оформлю на себя, тогда придется год ждать с переоформлением на него чтобы на налог не попасть.

Вобщем, - есть у кого дельные советы?

Я вот тоже не понял, почему вы не хотите оформить ТД и включить человека в штат?

Ну, во-первых, что даст человеку участие в ТОО (или открыть ему ТОО и не включать его в штат чтобы избежать получния разрешений на работу)? Ведь без разрешения на ИРС трудовую визу не дадут. И будет человек по бизнес визе здесь. Тогда какой смысл открывать ТОО? Другое дело регистрировать ООО в России и здесь открывать филиал, так как директор филиала может работать без разрешения на ИРС и может получить рабочую визу. Но у ТОО свои налоги.

А с квартирой в чистую вообще сложно. Еслт ТОО будеть покупать ему квартиру это его доход, а следовательно удержание у источника выплаты 10 процентов. Но я не думаю, что есть проблема отражения этого в ТД.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так прирост образуется если вы по большей стоимости будете продавать! просто указываете ту же цену при продаже и все.

Ну это понятно, вопрос даже не в том, просто как ее (квартиру) отразить как часть з/п и чтобы полностью права перешли только по окончании контракта.

может я чего не понял. если вы собираетесь ПМЖ ему получать, то почему бы и в штат такого не взять? на иностранцев с ПМЖ разрешение же не нужно.

Да нет, я не то, чтобы собираюсь именно ПМЖ открывать, а просто рассматриваю варианты - если придется идти по варианту с ИП, то придется ПМЖ открывать, если его получить, то можно конечно и в штат взять, но в штат возмешь,- то попрут соц налог, пенсионка и прочее. Дешевле иметь подрядчика, чем штатного сотрудника, да и сложностей с контролем и воздействием меньше.

Меня сейчас больше занимает вопрос с квартирой как ее отразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня здесь мысля появилась касательно сделки с отлагательным условием, т.е. до полного выполнения своих обязательств по договору право собственности не будет наступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, вопрос даже не в том, просто как ее (квартиру) отразить как часть з/п и чтобы полностью права перешли только по окончании контракта.

Нероныч, а если так? Покупку квартиры отразить как ссуду, которая будет погашаться в течении 2-х лет, за счет удержаний из заработной платы.

ТК. Статья 137. Удержания из заработной платы

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Но тут вы передадите квартиру в собственность сразу. А точнее деньги - целевую ссуду на приобретение жилья.

Но можно поставить приобретенную квартиру в запрещение отчуждения. Посмотри приложение 62 к Инструкции по нотариальному делопроизводству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартиру отразить как ссуду и удерживать из зарплаты (которую нужно соответственно увеличить до размеров, позволяющих производить удержания, достаточные для погашения стоимости квартиры в течение 2 лет), то придется платить большие суммы налогов, соц. и пенс. отчислений, так как базой исчисления для них будет являться сумма заработной платы без учета удержаний за ссуду.

Не затрагивая вопрос разрешения на работу, я вижу такой варианты - оформление квартиры на иностранца, и одновременная регистрация обременения на него, либо долгосрочная аренда с последующим выкупом/переоформлением через два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не затрагивая вопрос разрешения на работу, я вижу такой варианты - оформление квартиры на иностранца, и одновременная регистрация обременения на него, либо долгосрочная аренда с последующим выкупом/переоформлением через два года.

Но тут уже "чернуха". Так как придется закрывать стоимость квартиры по бухгалтерии "леваком".

И возникает чисто теоретический вопрос - а откуда у иностранца появились деньги на приобретение квартиры, если он их в РК не ввозил и через банковские переводные операции не получал? Могут возникнуть такие вопросы или нет, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо делать лишние телодвижения чтобы подтвердить легальность/скрыть нелегальность таких денег не обязательно, если между работодателем и иностранцем будет заключено соглашение, определяющее условия предачи права собственности на недвижимость по истечении 2 лет работы иностранца в компании. Включение такого стимулирующей меры в социальный пакет является распространенной практикой если и не во многих, но в некоторых компаниях точно.

Правда здесь нужно будет акуратно прописать вопросы налогообложения, но это уже техническая сторона дела.

Изменено пользователем S@nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда здесь нужно будет акуратно прописать вопросы налогообложения, но это уже техническая сторона дела.

А поподробнее. Вы же не будете списывать эти деньги как командировочные. В любом случае любые выплаты или передача имущества работнику это доход работника облагаемый у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня здесь мысля появилась касательно сделки с отлагательным условием, т.е. до полного выполнения своих обязательств по договору право собственности не будет наступать...

О такой версии я думаю, но тут проблема именно в определении KPI - ну типа ключевых показателей, что-то нужно будет выразить в качестве индикаторов выполнения обязательств, а чел привлекается качестве начальника IT отдела. Кроме того, при наличии отлагательного условия в сделке с недвижимостью, по вашему как должен решаться вопрос с гос.регистрацией?

Нероныч, а если так? Покупку квартиры отразить как ссуду, которая будет погашаться в течении 2-х лет, за счет удержаний из заработной платы.

Но тут вы передадите квартиру в собственность сразу. А точнее деньги - целевую ссуду на приобретение жилья.

Но можно поставить приобретенную квартиру в запрещение отчуждения. Посмотри приложение 62 к Инструкции по нотариальному делопроизводству.

Ну что здоровая мысль, надо подумать.

Если квартиру отразить как ссуду и удерживать из зарплаты (которую нужно соответственно увеличить до размеров, позволяющих производить удержания, достаточные для погашения стоимости квартиры в течение 2 лет), то придется платить большие суммы налогов, соц. и пенс. отчислений, так как базой исчисления для них будет являться сумма заработной платы без учета удержаний за ссуду.
Согласен, существо такой сделки увеличит стоимость услуг.

Не затрагивая вопрос разрешения на работу, я вижу такой варианты - оформление квартиры на иностранца, и одновременная регистрация обременения на него, либо долгосрочная аренда с последующим выкупом/переоформлением через два года.

С вопросом разрешения, я больше склоняюсь к версии с ПМЖ, так как получить разрешение в последнем квартале, с учетом выбора квоты, проблематично. Во всяком случае в регионах это гораздо сложнее, чем в Алматы. По квартире - если ставить сразу обременение - то необходима какая-то сделка, вы тоже за вариант с отлагательным условием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО привлекает к работе на 2 года россияниниа, договорились, что оплата будет в виде денег и квартиры. То есть чел работает два года и получает условно 1000$ налом в месяц и квартиру в Алмате. Надо чтобы чел не кинул и ТОО его не кинуло и все в белую расписать.

У меня первая мысль - чела сразу оформить как ИП или открыть ему ТОО и не включать его в штат чтобы избежать получния разрешений на работу.

Отсюда вопрос:

как мне остальное расписать, если право собствености на недвижимость, как известно, переходит с момента регистрации и какой это должен быть договор? Опять же налоги? Чел тут меня уже вопросами заел типа: "я хату нашел срочно покупай, ато другой такой нету", а я деньги пока выкладывать и оформлять на него побаиваюсь. Если даже пока оформлю на себя, тогда придется год ждать с переоформлением на него чтобы на налог не попасть.

Вобщем, - есть у кого дельные советы?

1) явно получите пмж, если так то лучше брать в штат, чем ИП;

2) право собственности на кв переходит одномоментно, следовательно наиболее безопасно передать ему в собственность по истечении 2 лет работы, чем в начале или в середине, кроме того, надо будет ее оформлять как единоразовую премию, а не как часть зарплаты, поскольку зарплата м.б. выплачена только в денежной форме.

(схема с квартирой весьма время- и деньгоемка, чел на 2 года приезжает - лучше аренда, ведь за 2 года всякое может случиться, и KPI могут поменяться, и компания закрыться, и семейные обстоятельства).

3) в целом, думаю, чем изощреннее схема тем больше налогов, которые будут увеличивать расходную часть компании,

а ведь на каждую схему нужно еще составить свой сценарий налогообложения. Кроме того, текущая стоимость денег которую Вы готовы отдать сейчас больше чем их будущая стоимость через 2 года (а прирост стоимости кв достанется уже не компании), так что я за добрую старую схему: пмж - большая зп (причем можно сразу в рублях или евро) - самостоятельная аренда работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О такой версии я думаю, но тут проблема именно в определении KPI - ну типа ключевых показателей, что-то нужно будет выразить в качестве индикаторов выполнения обязательств, а чел привлекается качестве начальника IT отдела. Кроме того, при наличии отлагательного условия в сделке с недвижимостью, по вашему как должен решаться вопрос с гос.регистрацией?

согласно Закону о Госрегистрации:

Статья 9. Сроки подачи документов на государственную регистрацию

1. Лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

по теории юр.факт это обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение гражд.прав и обязанностей. таким образом, отсчет начинается с момента выполнения обязательств. в качестве индикаторов выполнения такого обязательства можно указать например работа в качестве начальника в течение, допустим, 2 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно Закону о Госрегистрации:

Если мне память не изменяет, по этой норме ЗРК о гос.регистрации было постановление Конституционного Совета РК, согласно которому она была признана противоречащей Конституции РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю в данном случае, при ключевом условии задачи "чтобы человек ТОО не кинул" лучше ему открыть в России ООО - это вопрос 1 дня , в Казахстане филиал, и как руководитель филиала спокойно работать без разрешения.. вид на жительство это тоже не быстро и муторно.. кроме того договор услуг между Филиалом и ТОО это гораздо безопаснее со всех сторон, чем ТД, который расторгнуть без всяких санкций легко.. А договором услуг можно предусмотреть в качестве оплаты квартиру, которую предварительно как и положено купить на ТОО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю в данном случае, при ключевом условии задачи "чтобы человек ТОО не кинул" лучше ему открыть в России ООО - это вопрос 1 дня , в Казахстане филиал, и как руководитель филиала спокойно работать без разрешения..
А как Вы думаете, какая организационно-правовая форма будет у "филиала" и каким образом это снимет необходимость соблюдения законодательства РК в части получения разрешения на привлечение ИРС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне память не изменяет, по этой норме ЗРК о гос.регистрации было постановление Конституционного Совета РК, согласно которому она была признана противоречащей Конституции РК.

как раз таки эта норма соответствует Конституции. вот какая не соответствует и была исключена:

3. Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО привлекает к работе на 2 года россияниниа, договорились, что оплата будет в виде денег и квартиры. То есть чел работает два года и получает условно 1000$ налом в месяц и квартиру в Алмате. Надо чтобы чел не кинул и ТОО его не кинуло и все в белую расписать.

У меня первая мысль - чела сразу оформить как ИП или открыть ему ТОО и не включать его в штат чтобы избежать получния разрешений на работу.

Отсюда вопрос:

как мне остальное расписать, если право собствености на недвижимость, как известно, переходит с момента регистрации и какой это должен быть договор? Опять же налоги? Чел тут меня уже вопросами заел типа: "я хату нашел срочно покупай, ато другой такой нету", а я деньги пока выкладывать и оформлять на него побаиваюсь. Если даже пока оформлю на себя, тогда придется год ждать с переоформлением на него чтобы на налог не попасть.

Вобщем, - есть у кого дельные советы?

Можно сделать следующим образом (немного "сложная" схема, но выполнимая):

- открыть ТОО, туда привлечь "чела" (кем и как - вопрос технический),

- на ТОО оформить право собственности на недвижимость (в качестве купли-продажи или вклада в уставной капитал - вопрос тоже "технический"),

- единственным участником ТОО должен быть Ваша организация или "свой" человек",

- между единственным участником ТОО и "челом" заключить предварительный договор купли-продажи уставного капитала ТОО на определенных условиях (плюсы: право собственности на ТОО, соответственно не нужно будет проходить перерегистрацию в органах юстиции, другие вопросы по уставному капиталу можно тоже отработать, в дальнейшем собственность можно будет переоформить на "чела" и т.п.).

Как вариант ? (Есть конечно свои плюсы, но и минусы. Все зависити от рассматриваемого случая). :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю в данном случае, при ключевом условии задачи "чтобы человек ТОО не кинул" лучше ему открыть в России ООО - это вопрос 1 дня , в Казахстане филиал, и как руководитель филиала спокойно работать без разрешения.. вид на жительство это тоже не быстро и муторно.. кроме того договор услуг между Филиалом и ТОО это гораздо безопаснее со всех сторон, чем ТД, который расторгнуть без всяких санкций легко.. А договором услуг можно предусмотреть в качестве оплаты квартиру, которую предварительно как и положено купить на ТОО..

Да это конечно нормальный вариант, но несколько сложен для нас так как требует поездки чела в Россию, опять же сдача деклараций там на месте затруднитльна.

А как Вы думаете, какая организационно-правовая форма будет у "филиала" и каким образом это снимет необходимость соблюдения законодательства РК в части получения разрешения на привлечение ИРС?

Оргнизационная форма может быть филиал или представительство, оно ведь, как известно, юридическим лицом не является. А необходимость в получении разрешений отпадает так как первые руководители иностранного предсавительства в разрешении не нуждаются.

"Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836

Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан

3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства:

1) работающих первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на заключение гражданско-правового договора тоже разрешение необходимо в РК? Путь себе трудится по договору оказания услуг без разрешения, если это возможно. Оградить себя от кидка можно одолжив IT-шнику деньги на покупку квартиры, тем более, что как я поняла по первому топу, время не ждет. Связать его долговыми обязательствами и в течении 2-х лет ежемесячно отдавать расписку о погашении долга в размере предполагаемой части зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это действительно так, а я, если и пойду по пути создания ИП, всеравно вид на жительство получать для чел собирался, ибо ему в РК 2 года пахать.

Изменениями в Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (Законом РК от 17 июля 2009 г. № 188-IV ЗРК) статья 1 изложена в следующей редакции: «Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе ... 3) индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона.

В связи с тем, что в пп.3 не упоминаются иностранные граждане, имеющие вид на жительство, получается -с 3 августа им стало запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования