Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как подтвердить свое гражданство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема: я родился и вырос в Алмате, по достижению 15-ти летия( 1992г.) вместе с родителями уезжаем на ПМЖ в Белоруссию. "Красный" паспорт получил уже там. По прошествии какого-то времени паспорт украли, о чем было зафиксировано в милиции. Восстановить паспорт не получилось, взяв справку из АВИРа, на тот момент я не являлся гражданином Белоруссии, меня отправили в Казахстан для восстановления паспорта, сославшись на то, что на момент развала союза ( март 1991г.) я проживал в Казахстане и автоматически являюсь гражданином Казахстана. Приехав в Казахстан меня начали "футболить", ссылаясь на то, что паспорт получают там где его выдавали и где прописан ( прописка белорусская ). Вот и получается, что нахожусь между небом и землей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такая проблема: я родился и вырос в Алмате, по достижению 15-ти летия( 1992г.) вместе с родителями уезжаем на ПМЖ в Белоруссию. "Красный" паспорт получил уже там. По прошествии какого-то времени паспорт украли, о чем было зафиксировано в милиции. Восстановить паспорт не получилось, взяв справку из АВИРа, на тот момент я не являлся гражданином Белоруссии, меня отправили в Казахстан для восстановления паспорта, сославшись на то, что на момент развала союза ( март 1991г.) я проживал в Казахстане и автоматически являюсь гражданином Казахстана. Приехав в Казахстан меня начали "футболить", ссылаясь на то, что паспорт получают там где его выдавали и где прописан ( прописка белорусская ). Вот и получается, что нахожусь между небом и землей...

Закон РК "О гражданстве Республики Казахстан" (введен в действие постановлением Верховного Совета РК от 20 декабря 1991 г.)

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 "Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан".

В этой связи, рекомендую:

- внимательно ознакомиться с данным Законом и Инструкцией,

- собрать все документы, подтверждающие, что вы родились/проживали в РК (справки, домовая книга, дипломы и т.п.),

- с документами обращаться в органы внутренних дел (обязательно в письменной форме, в двух экземплярах или сделать копию с заявления, где они поставят отметку о получении - чтобы в дальнейшем подвердить факт обращения). В дальнейшем требовать предоставления письменного ответа либо письменного отказа, если не ответят обращайтесь вышестоящему руководству, напишите жалобу прокуратуру (можно даже в партию "нур-Отан" :huh: ).

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования