Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможность увольнения сотрудника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы знать, можем ли мы уволить сотрудника за систематические ошибки в работе, неправомочное принятие решений, опять же ошибочных, без согласования с руководством отдела, предприятия, за неуспеваемость (вроде неправильно слово, но ладно) по времени в выполнении своих функциональных обязанностей, за то что постоянно требуется ему напоминать, чтобы он сделал что-то. Дисциплинарных взысканий не накладывалось, пробовали обходиться простыми беседами, не получается....Аттестационных комиссий на предприятии не предусмотрено.Что можно сделать? Потому как вылавливать его ошибки и постоянно проверять за ним его работу ни сил, ни смысла нет! А участок у него достаточно серьезный.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, конечно, Вы можете уволить такого работника в соответствии с пп 13 п.1 ст. 54 Трудового Кодекса РК, однако увольнению должно предшествовать хотя бы одно дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение этим работником трудовых обязанностей. При этом увольнение (как мера дисциплинарного взыскания) должно быть произведено в установленные в ст. 74 п.1 ТК РК сроки, т.е. не позднее одного месяца со дня совершения и в течение шести месяцев после наложения предыдущего взыскания согласно срока, установленного в п. 1 ст. 75 того же ТК РК.

По-простому говоря, сначала наложите на этого работника выговор за ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей в течение одного месяца с того дня, когда он допустил нарушение, затем в течение (но не позднее) 6 месяцев со дня издания приказа о наложении выговора выносите приказ об увольнении. Желательно, чтобы в приказе об увольнении основаниями для увольнения были аналогичные основания, что и в приказе о наложении выговора, то есть необходимо указывать слова прямо из текста статьи 54 п.1 пп13) -"ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, выразившиеся в том-то и этом-то...".

Не забывайте также о том, что ст. 54 ТК РК предусматривает увольнение (расторжение ТД) по инициативе работодателя, поэтому соблюдайте порядок и ограничения, предусмотренные статьями 55 и 56 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Особенно за последовательность и ссылки на статьи! Не могли бы Вы заглянуть в раздел " Увольнение, прекращение и расторжение трудового договора", у меня есть вопрос по правильности записи в трудовую книжку, очень нужно тоже ссылки на статьи и названия Законов в соответствующие периоды.

С уважением, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования