Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распределение обязанностей


Рекомендуемые сообщения

Ув. Юристы прошу помочь с вот таким вопросом.

У нас в Филиале была должность Референт-делопроизводителя (думаю все знают что это секретарь+кадровик).Её сократили но при этом создали две разные должности Секретарь-референта и специалиста по работе с персоналом.

И тут на днях мне сообщили что секретарь-референт если он не делопроизводитель не имеет права заниматся кадрами,а при наличие в штате сотрудника по работе с персоналом необходимо его брать.

Я запуталась всех слушать...одни говорят что секретарь может зниматся если у него в должностной написанно другие говорят что не может т.к он уже не делопроизводитель и тем более есть такая вакантная еденица в штате.

Вопрос очень срочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Юристы прошу помочь с вот таким вопросом.

У нас в Филиале была должность Референт-делопроизводителя (думаю все знают что это секретарь+кадровик).Её сократили но при этом создали две разные должности Секретарь-референта и специалиста по работе с персоналом.

И тут на днях мне сообщили что секретарь-референт если он не делопроизводитель не имеет права заниматся кадрами,а при наличие в штате сотрудника по работе с персоналом необходимо его брать.

Я запуталась всех слушать...одни говорят что секретарь может зниматся если у него в должностной написанно другие говорят что не может т.к он уже не делопроизводитель и тем более есть такая вакантная еденица в штате.

Вопрос очень срочный.

Возможно на ваш вопрос так мало ответов, потому что вопрос не понятный. Соберитесь с мыслями и уточните свой вопрос и обстоятельство дела. Я в итоге так и не поняла кто у вас остался и кто кому что запрещает... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Соберитесь с мыслями и уточните свой вопрос и обстоятельство дела. Я в итоге так и не поняла кто у вас остался и кто кому что запрещает... :shuffle:

попробую.

так вот в филиале АО, в 2004 году кадрами(персоналом) занимается РЕФЕРЕНТ-ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ,как известно это Секретарь+кадровик по имении ПЕТРОВА ФРОСЯ.Её принимают на работу делая соответствующую запись в трудовой принят-Референт-делопроизводитель.

Но в 2005 году Головной(он утверждает штат) сокращает позицию РЕФЕРЕНТА-ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЯ т.е. убирает её вопще.и утвеждает новую штатную где появляется 2(две) отдельные должности СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТ и СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ.

Но руководство ТОО дабы не выплачивать ЗП еще одному сотруднику(или по иным причинам) не берет в штат СПЕЦИАЛИСТА ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ,а кадровую работу в Филиале как и раньше возлагает на СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТА при этом это не совмещение не возлажение обязанностей а просто "работай с кадрами ты". ПЕТРОВА ФРОСЯ работает пока не меняет место жительства.И её делают запись в трудовой(по новой штатке )расторгнут -Секретарь-референт

но затем в личной беседе ПЕТРОВА ФРОСЯ рассказывает что т.к. она ушла с работу Секретарь-референтом. устраиваясь на новую работу она ни чем не может подтвердить факт того что занималась Делопроизводством(кадрами) филиала.

На сегоднящнии момент у нас в штаке т.е на бумаге есть Секретарь-референта и специалист по работе с персоналом(как вакансия),и этими кадрами филиала АО занимаюсь Я.

Вопрос 1.имею ли я право будучи простым СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТОМ заниматся кадрами филиала(если не возлажения не совмещения небыла)?

2. Что делать если у меня нет таких прав?

3. Если я имею право заниматся кадрами то как я могу доказать в дальнейшем то что я выполняла такую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас достаточно давно существуют две штатные единицы, то должны быть и соответствующие должностные инструкции:

1) для референта

2) для работника по персоналу. 

При разработке должностных инструкций для той или иной штатной единицы следует руководствоваться ЕТКС. 

При этом кадровой работой должен заниматься специалист по работе с персоналом.

Если у Вас нет кадровика и его работу выполняет секретарь, то необходим приказ и доп. соглашение к трудовому договору о совмещении. При этом нужно решить вопрос оплаты за совмещение (размер доплаты определяется соглашением сторон, так что если работодатель хочет сэкономить, то (при согласии работника) сэкономит). В трудовой книжке - соответствующие записи.  

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1.имею ли я право будучи простым СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТОМ заниматся кадрами филиала(если не возлажения не совмещения небыла)?

2. Что делать если у меня нет таких прав?

3. Если я имею право заниматся кадрами то как я могу доказать в дальнейшем то что я выполняла такую работу?

1. Я бы иначе формулировала вопрос - имеет ли право работодатель возлагать на Вас такие обязанности? Вам-то зачем это нужно, если Вам за это не платят и это не входит в Ваши должностные обязанности?

2, 3- см. предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Благодарный гость

Должностные разробатываются в Головном офисе АО,но внутри Филиала дабы соответствовали, изменяются две разные инструкции существуют но только в Головном офисе АО, в филиале всё просто, В должностную Секретарья добовляют этот пункт (работа с кадрами),но на ЗП и запись в трудовой это не влияеет.

ЕТКС на него у нас пордон "положили".

Я возмутилась по этому поводу,т.к НЕТ ни приказа ни доп.согл.а по должностной возложили,(разница ЗП такова секретарь 25 000 кадровик 50 000)

1.Хочу узнать у Вас стоит ли мне поднимать это вопрос на уровне Головного офиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы нет? Вам утвердили штатку, предусмотрели две единицы. Даже если они Вам будут 50 платить - и то сэкономят 25 тыщ. А бесплатно работать, тянуть чужую нагрузку какой смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования