Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Досрочный выход на работу с декретного отпуска


Рекомендуемые сообщения

Гость Добрый человек

Уважаемые коллеги!

Следующая проблема:

Сотрудница скоро уходит в декретный отпуск (отпуск по беременности), но после рождения ребенка не намерена сидеть дома, а хочет выйти на работу до истечения отпуска по беременности. В приципе руководство не против, но кадровики отказываются, ссылаясь на позицию Мин.соц.труда. (разъяснение взято с офицального сайта)

-------------------------------------------------

Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я продолжать работать находясь в декретном отпуске. Если нет то чем это грозит фирме и мне, и на какой закон я могу сослаться. Заранее спасибо.

Ответ Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей. Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника и после выдачи листка нетрудоспособности, работник не имеет право работать. При выявлений работодателю грозит административный штраф Исп. Жумагулов Б.С.

-------------------------------------------------

Согласно пунтку 43 Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности от 29 декабря 2000 года № 859, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при отсутствии - врачом, ведущим прием, совместно с заведующим отделением (главным врачом) с 30 недель на срок продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть дней после родов . (!).

-------------------------------------------------

Вопрос: как можно оформить выход сотрудника на работу до истечения отпуска по беременности (не дожидаясь 56 дней), сотрудник и руководство в принципе не возражают ?

Возможно ли уменьшить срок действия листка нетрудоспособности, по заявлению (и ответственность) больного и предъявить его в отдел кадров, вместе с заявлением об отзыве с отпуска ?

Заранее спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев хочу выйти на работу.  Буду ли я получать пособия после того как выйду на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОЛЯЛЮША сказал(а):

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев хочу выйти на работу.  Буду ли я получать пособия после того как выйду на работу?

до года обязательно, от выхода на работу выплата пособия на ребенка не прекращается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования