Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Блог госоргана это СМИ?


Гость Олжас

Рекомендуемые сообщения

Этот комментарий (под ред. И.И.Рогова, С.М.Рахметова, Издательство "Норма-К", 2003 г.) не учитывает дополнения части 3 в соотвествии с ЗРК от 25.09.2003 (часть третью статьи 129 после слова "совершении" дополнить словом "коррупционного,").

1. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Общественная опасность выражается в том, что это деяние причиняет вред чести и достоинству человека, а также подрывает его репутацию.

2. Объектом преступления является честь и достоинство человека. Потерпевшим по данной статье может быть любое лицо, включая малолетних и невменяемых, живых и умерших людей.

3. Объективная сторона преступления характеризуется распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию. Под распространением сведений понимается сообщение о якобы имеющих место фактах хотя бы одному лицу. При этом не имеет значения, присутствовал в момент разглашения порочащих сведений оклеветанный или нет. Сообщение этих же сведений только одному лицу, которого они касаются, не признается клеветой. Распространение ложных, но не порочащих сведений, не подпадает под признаки клеветы.

Также не содержит состава преступления распространение о другом лице позорящих, но не ложных сведений. Так, судебная практика признает Действия по распространению ложных сведений о венерическом заболевании лица как преступление, содержащее признаки клеветы.

Способ распространения может быть устным, письменным, с использованием любой множительной техники, путем сообщения по телефону или посредством других средств связи.

4. Состав преступления относится к формальным, т. е. признается оконченным с момента распространения клеветнических сведений, которые должны быть: а) заведомо ложными, т. е. изначально не соответствовать действительности; б) порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию.

Под порочащими сведениями понимают измышления, которые умаляют достоинство человека в общественном мнении с точки зрения соблюдения закона, норм нравственности и правил общежития. При этом сведения должны касаться фактов, а не оценочных категорий, например, бездарный преподаватель, непрофессиональный работник и т. п.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Необходимо установить, что виновный сознавал ложность сообщаемых им фактов, которые порочат честь и достоинство другого человека или подрывают его репутацию, и желал это сделать. Добросовестное заблуждение относительно достоверности распространяемых сведений, т. е. в случае, когда лицо было уверено в правдивости сведений, хотя на самом деле они были ложными, исключает ответственность за клевету, но может нести уголовную ответственность по ст. 130 УК, если эти сведения носили оскорбительный характер.

Мотивы клеветы могут быть различны: зависть, месть, желание навредить сопернику и т. п.

6. Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

7. Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 129 УК: клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации. Указанные обстоятельства существенно повышают опасность, т. к. клевета становится доступной для восприятия широкому кругу людей. Публичным признается выступление перед многочисленной аудиторией (лекция, собрание, доклад). Публично демонстрируемое произведение может быть любым по жанру и форме подачи (спектакль, кинопередача, книга и т.п.). Клевета в средствах массовой информации предполагает распространение заведомо ложных сведений порочащего характера по телевидению, радиовещанию, в газетах и журналах.

8. Часть 3 ст. 129 УК предусматривает ответственность за особо квалифицированный, наиболее опасный вид клеветы, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Понятие тяжкого и особо тяжкого преступления дано в ст. 10 УК.

Данный состав клеветы следует отличать отложного доноса (ст. 351 УК). При заведомо ложном доносе умысел виновного направлен на привлечение лица к уголовной ответственности (сведения направляются в правоохранительные органы). При клевете умысел виновного направлен на распространение клеветнических сведений, позорящих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите пожалуйста срочно с комментарием к статье 129 УК РК

КОММЕНТАРИЙ

Клеветой, согласно ст. 129 УК РК признается распространение заведомо ложных порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Объектом данного преступления являются личные неимущественные права граждан такие, как честь и достоинство. В свою очередь, потерпевшим по подобному преступлению может быть только лицо, в чей адрес непосредственно высказаны (распространены) недостоверные порочащие сведения, либо это лицо хотя и не названо, но узнаваемо из распространенных сведений. На практике же нередко привлекаются к суду и осуждаются журналисты, пишущие аналитические материалы о недостатках той или иной общественной системы в целом, руководители которых принимают критику на свой счет, что не основано на законе.

Совершается данное преступление только с прямым умыслом. То есть, когда распространитель знал о ложности распространяемых сведений и стремился именно оболгать (оклеветать) другое лицо в нарушении им законов и моральных принципов общества.

Не подлежит ответственности по данной статье лицо с неосторожной формой вины.

Дела о клевете относятся к делам частного обвинения (ст. 33 УПК РК). Такие дела возбуждаются соответствующим лицом путем подачи в суд жалобы о привлечении к уголовной ответственности. Дела частного обвинения рассматриваются судом в порядке ст.ст 389-395 УПК РК.

Состав преступления- формальный, т.е считается оконченным с момента распространения клеветнических сведений, которые должны быть заведомо ложными, порочащими честь и достоинство.Субъект- физическое вменяемое лицо, достигшее 16летнего возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, можете скинуть комментарий к Особенной части УК РК в личку?

Буду благодарен! А то общая часть есть, а особенной нету! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги жду Ваших комментариев (Вам и самим пригодиться в жизни):

Ситуация: "гражданин А. пишет жалобу в адрес определенного гос. органа на имя соответствующего министра, путем записи в его личном блоге. Указанные в жалобе гражданина А. обоснования не имеют соответствующих доказательственных баз кроме его личных показаний, в связи с чем также по его просьбе аннулируются.

Вопрос:

1. Может ли быть привлечен гражданин А. к ответственности за клевету в отношении гос органа в случае обращения последним с заявлением в суд в виду выше изложенного.

2. Учитывая то, что ЗРК "О средствах массовой информации" приравнивает к СМИ интернет-ресурсы, является ли обращение гражданина А. к соответствующему министру путем записи в его личном блоге публикацией в СМИ. (т.к. в данных случаях гражданин А. лишь отписывал в блог соответствующего министра не зная что, модератор данного сайта без его разрешения самостоятельно разместит)"

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 6 «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц»

1. Судам следует иметь в виду, что распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, означает опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в служебных партийных и иных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным организациям, должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лишь одному лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

6. Исходя из смысла статей 9 и 143 ГК в случае, когда действия лица, распространившего порочащие другое лицо измышления, содержат признаки преступления, предусмотренного статьями 129 или 130 УК, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением в порядке уголовного судопроизводства (статья 390 УПК) о привлечении виновного к уголовной ответственности и предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Перегрин Р.

Вопрос:

1. Может ли быть привлечен гражданин А. к ответственности за клевету в отношении гос органа в случае обращения последним с заявлением в суд в виду выше изложенного.

2. Учитывая то, что ЗРК "О средствах массовой информации" приравнивает к СМИ интернет-ресурсы, является ли обращение гражданина А. к соответствующему министру путем записи в его личном блоге публикацией в СМИ. (т.к. в данных случаях гражданин А. лишь отписывал в блог соответствующего министра не зная что, модератор данного сайта без его разрешения самостоятельно разместит)"

Вопрос связан с названием темы, очевидно.

Форма вины в составе преступления, предусмотренного статьей 129 УК РК, умышленная.

При описанных вами обстоятельствах ваши действия характеризуются отсутствием вины вообще (не знали, что сообщения в блоге публикуются, думали что пишите лично и только министру) либо наличием неосторожной формы вины (т.е. предвидели возможность публикации своего обращения, содержащего клевету, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывали на предотвращение этой публикации модератором, либо не предвидели возможности публикации, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть, например, путем ознакомления с информацией для пользователей).

Клевета может быть совершена только в отношении физического лица. Клевета в отношении государственного органа в худшем случае может обернуться иском, а в лучшем случае тихой ненавистью, да и только.

Блог министра является СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но там действительно же нету уведомления и извещения о том, что будет опубликовано

Само название БЛОГ подразумевает, что это лента публичного просмотра с предмодерацией.

Ваши истинные намерения можно выяснить только на допросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один момент.

Допустим по истечению трех дней я отозвал и признал что ошибочно отписал и попросил прощения. В данном случае, гос орган также имеет право предъявить иск или считается завершенным весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утешил

Явка с повинной и чистосердечное признание учитывается как смягчающее ответственноть и наказание обстоятельство.

(пункт к) части первой статьи 53 Уголовного кодекса)

Я бы на вашем месте не парился. Забыл и все. Надо, сами придут.

Что говорить на допросе вам подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования