Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

у нас ситуация следующая:

Есть решение суда о взыскании, в рамках исполнительного производства, должник предлагает добровольную оплату, с выплатой всей сумма долга в течении 15 лет по определенному графику, путем заключения мирового соглашения.

Можно ли заключить в рамках исполнительного производства такое мировое соглашение? Как все это оформляется?

Если заключение мирового соглашение допустимо, то исполнительное производство получается прекращается?

Каковы наши риски как взыскателя?

Заключение мирового соглашения, как вы выразились, в период исполнительного производства не возможно. Есть решение суда и взыскание не является добровольным де юре. Как взыскатель вы можете заключить какой-либо договор поэтапного погашения задолженности с графиком погашения и преостановить исполнительное производства в отношении должника.

Но это как говориться на ваш риск. А риск здесь в принципе не большой.

Можно воспользоваться ст. 16 Закона РК Об исполнительном производстве и статусе судебного исполнителя. Дело в том, что у седебного исполнителя есть право приостановить судебное производство по просьбе взыскателя. И сооответственно возобновить его по заявлению взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Риски это Ваши сроки по взысканию и возобновление процедуры как таковой, в случае невыполнения условий МС.

а можно ведь прерывать срок в порядке ст.8 Закона!? :zdesyabil:

Думаю, что заключение мирового соглашения, в рамках исполнительного производства, не возможно. Сей документ можно назвать как соглашение о погашении долга.

мне кажется можно, в этом случае взыскатель вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт, или в суд по месту исполнения с заявлением о заключении мирового соглашения! :biggrin: но кому это надо в свете таких обстоятельств (15 лет и т.д.) так что несоветую его заключать! :druzja:

соглашение о погашении долга вполне разумно прописать ответственность за нарушение графика! :crazy::lol:

15 лет- не многовато ли??? А риски Ваши токовы, что будете получать (и то не факт) "в час по чайной ложке"., а в случае чего (не выполнение графика) опять возобновление процедуры исполнительного производства!

совершенно с Вами согласен! :biggrin:

многовато. И "в час по чайной ложке" тоже возможно, потому думаю при составлении графика нужно диктовать свои условия!

А как понимать пп.2) п.1 ст.20 Закона об исп. производстве?

о! :shocked: уже ответили! :biggrin:

а утверждать, по схеме что я выше описал "взыскатель вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт, или в суд по месту исполнения с заявлением о заключении мирового соглашения...", и суд выносит определение!

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае заключения мирового соглашения, оно должно быть утверждено судом, и на этом исполнительное производство прекращается. Однако в Вашем случае заключение мирового соглашения несет ряд рисков. В частности, в случае просрочки очередной платы по мировому соглашению, Вы вправе снова обратиться с иском о взыскании только этой просроченной суммы, но не всей суммы по договору.

Хм...а как же статья 153 ГПК РК . Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каком :zdesyabil: основании стороны подают заявление в суд??? ГПК не предусматривает такого механизма

Рекомендую вам не заключать мировое соглашение, а посоветовать долнику или судебнику обратиться в суд с заявлением (см. ст. 240 ГПК) об отсрочке и одновременно рассорчке исполнения решения суда. Так будет меньше рисков. При этом исполнительное производство не будет прекращено, оно будет принудительным и проходить будетпо контролем судебника.

Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...а как же статья 153 ГПК РК . Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон. :biggrin:

потому я м не советую мир. соглашенние! :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому я м не советую мир. соглашенние! :zdesyabil:

тем более это не имеет очевидной экономической целесообразности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому я м не советую мир. соглашенние! :zdesyabil:

Это хорошо конечно, но я спрашивал не у Вас, а у Алибека. :biggrin:

Просто было высказывание, что "В частности, в случае просрочки очередной платы по мировому соглашению, Вы вправе снова обратиться с иском о взыскании только этой просроченной суммы, но не всей суммы по договору".

Вот и поинтересовался как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности, в случае просрочки очередной платы по мировому соглашению, Вы вправе снова обратиться с иском о взыскании только этой просроченной суммы, но не всей суммы по договору.

Обратится в суд, но с требованием выдать исполнительный лист на просроченную сумму. Взыскивать через суд, я думаю, в этих случаях нужно набежавшую неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,

У кого нибудь есть судебная практика по спору из условий ранее закл мирового соглашения?

Что то редкость, из сайта Верх Суда найти не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае заключения мирового соглашения, оно должно быть утверждено судом, и на этом исполнительное производство прекращается. Однако в Вашем случае заключение мирового соглашения несет ряд рисков. В частности, в случае просрочки очередной платы по мировому соглашению, Вы вправе снова обратиться с иском о взыскании только этой просроченной суммы, но не всей суммы по договору.

Хм...а как же статья 153 ГПК РК . Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон. :zdesyabil:

Данная статья 153 ГПК РК распространяется на случаи, если подается аналогичный первоначальному иск.

То есть вначале истец подал в суд на ответчика за невыполнение обязательств, например, по Договору подряда. Суд вынес решение о принудительном взыскании суммы по Договору подряда. В ходе исполнительного производства стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался в течение 15 лет поэтапно выплачивать задолженность. То есть статья 153 ГПК РК не дает права истцу подавать иск, аналогичный его первому иску. То есть истец может подать иск не о взыскании суммы по Договору подряда, а о взыскании суммы по мировому соглашению. То есть суть спора уже отличается, и судья в принципе не может отказать в приеме искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная статья 153 ГПК РК распространяется на случаи, если подается аналогичный первоначальному иск.

То есть вначале истец подал в суд на ответчика за невыполнение обязательств, например, по Договору подряда. Суд вынес решение о принудительном взыскании суммы по Договору подряда. В ходе исполнительного производства стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался в течение 15 лет поэтапно выплачивать задолженность. То есть статья 153 ГПК РК не дает права истцу подавать иск, аналогичный его первому иску. То есть истец может подать иск не о взыскании суммы по Договору подряда, а о взыскании суммы по мировому соглашению. То есть суть спора уже отличается, и судья в принципе не может отказать в приеме искового заявления.

Думаю, что номер не пройдет. Как и в первом, так и в предполагаемом втором случае будет присуждена одна и та же сумма?

Что-то не то.

Думаю, в ст. 153 прямо и дано понять, что если в споре было заключено мировое, то уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что номер не пройдет. Как и в первом, так и в предполагаемом втором случае будет присуждена одна и та же сумма?

Что-то не то.

Думаю, в ст. 153 прямо и дано понять, что если в споре было заключено мировое, то уж извините.

Полностью с Вами согласен, а заключение мирового соглашения возможно на любой стадии производства, в том числе и исполнительного! А на счет рисков то тут уж на Ваше усмотрение право выбора за Вами, впрочем и исполнение по решению суда тоже подразумевает в себе некоторые риски, если ежедневно не контролировать работу судебного исполнителя касательно Вашего производства. Так что Вам решать в каком направлении действовать! :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен, а заключение мирового соглашения возможно на любой стадии производства, в том числе и исполнительного! А на счет рисков то тут уж на Ваше усмотрение право выбора за Вами, впрочем и исполнение по решению суда тоже подразумевает в себе некоторые риски, если ежедневно не контролировать работу судебного исполнителя касательно Вашего производства. Так что Вам решать в каком направлении действовать! :zdesyabil:

Не могу согласиться, ГПК регламентирует возможность заключения мирового соглашения в первой, апелляционной и кассационной инстанции, а в ходе исполнения решения такой возможности не предусматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться, ГПК регламентирует возможность заключения мирового соглашения в первой, апелляционной и кассационной инстанции, а в ходе исполнения решения такой возможности не предусматривается.

Кроме ГПК есть и др.закон, который предусматривает мировое на стадии исполнительного.

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2009 г.)

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ГПК есть и др.закон, который предусматривает мировое на стадии исполнительного.

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2009 г.)

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

К сожалению, не предусмотрен порядок утверждения мирового соглашения заключенного в ходе исполнительного поизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не предусмотрен порядок утверждения мирового соглашения заключенного в ходе исполнительного поизводства.

раз такой порядок специально не предусмотрен, соответственно, к нему применяются нормы о заключении мирового соглашения в общем порядке, т.е. соответствующие статьи ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз такой порядок специально не предусмотрен, соответственно, к нему применяются нормы о заключении мирового соглашения в общем порядке, т.е. соответствующие статьи ГПК.

Полностью Вас поддерживаю, судебный исполнитель ставится в известность, о том что стороны заключили мировое соглашение, и сдали его в суд с целью его утверждения, таким образом после утверждения судом мирового соглашения, копия определения сдается судебному исполнителю, после чего последний прекращает исполнительное производство по основаниям п. 2 ст. 20 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"! Вот и все дело :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо за отклик и дискуссию,

Тогда получается, при заключении мирового, исп. производство прекращается и надо будет двигаться только на условиях мирового

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо за отклик и дискуссию,

Тогда получается, при заключении мирового, исп. производство прекращается и надо будет двигаться только на условиях мирового

Да надо будет двигаться по условиям мирового соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот меня интересует, можно ли в рамказ исполнительного производства осуществить отсупное по части долга, как это делается, тоже путем заключения мирового соглашения?

К примеру, по решению суда – сумма долга – 10 000 тенге, должник предлагает погасить часть(половину) долга заключением соглашения об отступном, предлагает выполнить кое какие услуги.

какова процедура?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот меня интересует, можно ли в рамказ исполнительного производства осуществить отсупное по части долга, как это делается, тоже путем заключения мирового соглашения?

К примеру, по решению суда – сумма долга – 10 000 тенге, должник предлагает погасить часть(половину) долга заключением соглашения об отступном, предлагает выполнить кое какие услуги.

какова процедура?

спасибо!

Добрый день!

на мой взгляд это будет выглядеть примерно так:

1. можете обратиться в суд с заявлением что желаете заключить мировое соглашение на условиях "...должник погасить часть (половину) долга заключением соглашения об отступном, предлагает выполнить кое какие услуги".

кстати я вас правильно понял или вы имели в виду факторинг?

2. можете либо написать заявление суд. исполнителю о возврате исп. листа, либо вместе с должником в присутствии суд. исполнителя определить период погашения долга. после которого вы напишете заявление о том что все обяз. выполнены.

p/s исходя из размышлении вышеперечисленных, вам выбирать каким путем идти!

всех благ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

памагите :biggrin:

Как уже и писал вам можно воспользоваться ст. 16 Закона РК Об исполнительном производстве и статусе судебного исполнителя. Дело в том, что у седебного исполнителя есть право приостановить судебное производство по просьбе взыскателя. И сооответственно возобновить его по заявлению взыскателя.

1. Пишите заявление о приостановлении.

2. Заключаете с вашим должником договор на услуги в котором прописываете, есстессно что услуги производятся в счет погашения задолженности по решению суда №__ от ____.

3. После оказания соответствующих услуг и если погашена лишь часть суммы задолженности можете написать заявление судисполнителю о возобновлении производства. Документы подтверждающие частичную оплату в виде услуг должник может представить и сам, но можете и вы.

В любом случае мировое заключать не рекомендую, как и отзывать исп. лист.

Приостановить и возобновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже и писал вам можно воспользоваться ст. 16 Закона РК Об исполнительном производстве и статусе судебного исполнителя. Дело в том, что у седебного исполнителя есть право приостановить судебное производство по просьбе взыскателя. И сооответственно возобновить его по заявлению взыскателя.

В любом случае мировое заключать не рекомендую, как и отзывать исп. лист.

Приостановить и возобновить.

можно и по ст. 16 Закона...

мировое и я не советовал!

а вот возврат исп. листа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению, в пределах установленного законом срока давности исполнения (см. ст. 21 Закона).

единственная заморочка всё с тем же заявлением (1. приостановить и возобновить; 2. возврат исп.листа и принять исп.лист к производству)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования