Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аутсорсинг. Не платим соц.очисления, а НДС в зачет


Арчибальд Сысоевич

аутсорсинг  

12 голосов

  1. 1. Выгоден ли аутсорсинг Вашему предприятию?

    • ДА
      3
    • НЕТ
      7
    • НЕ ЗНАЮ
      2


Рекомендуемые сообщения

А если бы этим занималась другая контора - то было бы хорошо :rolleyes: .

Не возражаю, но если эта контора накосячит чего-нибудь, неправильно начислит или несвоевременно перечислит, кто будет нести ответственность? Будем перепредъявлять налоги и штрафы этой фирме? Думаю, сложно будет работать в порядке регресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не возражаю, но если эта контора накосячит чего-нибудь, неправильно начислит или несвоевременно перечислит, кто будет нести ответственность?

Если Вы имеете ввиду косяки, связанные с налогами у источника выплаты или с ОПВ, то ответственность и будет нести аутсортинговая компания - ведь она будет являться налоговым агентом (т.к. работники будут работать на нее, а вам эти работники будут сдаваться в аренду как бы).

Что меня смущает, я уже писала, то это - соответствие данной схемы Трудовому законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете ввиду косяки, связанные с налогами у источника выплаты или с ОПВ, то ответственность и будет нести аутсортинговая компания - ведь она будет являться налоговым агентом ...

Я не имею ввиду налоги на з/п работников аутсорсинговой компании. Я имею ввиду налоги, взносы и платежи на з/п своих работников, которые будут посчитаны аутсорсингом. Где гарантии правильности работы с ними? А самое главное, случись чего, механизмы взыскания с исполнителя некачественной работы, приведшей к доначислениям, видятся мне достаточно сложными и трудоёмкими.

И потом, Вы об этом прекрасно знаете Лел, работа бухгалтера по з/п включает в себя не только начислить ...

- работа с исполнительными листами алименщиков;

- удержание с работников несданных подотчетных сумм;

- учет полученных авансов по заявлениям;

- удержание за полученные на фирме тмц и услуги в счет з/п;

- начисление по листам нетрудоспособности;

- выдача справок по з/п (кто будет брать на себя ответственность подписывать? :rolleyes: );

- прием заявлений и проверка документов на применение льгот по ИПН;

- начисление возмещения ущерба по профзаболеваниям, удержание платежей по ссудам согласно графиков (если есть)...

Как можно доверить все это чужому дяде?

Тут со своими проблемы бывают, человеческий фактор. Была у меня одна серенькая мышка... Вернее даже не мышка – симпатичная и работник грамотный, коммуникабельный (это при работе с з/п - важно). Два года занималась подлогами! Вот чего придумала - насчитывала при увольнении несуществующие компенсации за неиспользованный отпуск и делила потом с уволившимися. Хотел посадить - на крупняк тянуло, да мама с папой приехали, со слезами вернули деньги и начальство велело не шуметь. Во, как.

Уверен, нельзя всё, что связано с з/п выводить из компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, нельзя всё, что связано с з/п выводить из компании.

Абсолютно с вами согласна.

С интересом читаю тему и хочу сказать свое мнение тоже.

Сотрудники и оплата их труда - самая сложная финансовая составляющая любого предприятия. Прежде всего - своим человеческим фактором.И порой условия бизнеса таковы,что приходится брать на работу не профи, а просто-хорошего-и-надежного-человека.А такие вопросы должны решаться внутри предприятия.

Для ТС.

НДС к зачету, о котором вы стаким упоением говорите, тоже полная чепуха. Его отдадут вам в цене за услуги и на эту сумму уменьшат НДС к оплате в бюджет. МаслоМасляное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею ввиду налоги на з/п работников аутсорсинговой компании. Я имею ввиду налоги, взносы и платежи на з/п своих работников, которые будут посчитаны аутсорсингом.

Здесь же речь идет не об передаче функции (аутсортинг), а об передаче персонала (аутстаффинг). Насчет передачи функции, связанной с начислением ЗП другой компании, я с Вами согласна, Андрэ, что не стоит так рисковать. Сама видела компании, которые передали ведение бухучета так называемым аутсортинговым компаниям и разгребающих потом их косяки.

А при аутстаффинге, работники вообще не мои, они у меня не работают, я их просто в аренду взял, и всем этим:

- работа с исполнительными листами алименщиков;

- удержание с работников несданных подотчетных сумм;

- учет полученных авансов по заявлениям;

- удержание за полученные на фирме тмц и услуги в счет з/п;

- начисление по листам нетрудоспособности;

- выдача справок по з/п (кто будет брать на себя ответственность подписывать? );

- прием заявлений и проверка документов на применение льгот по ИПН;

- начисление возмещения ущерба по профзаболеваниям, удержание платежей по ссудам согласно графиков (если есть)...

занимается их работодатель, а не я. И справки выдавать и подписываться. Только из этого списка можно исключить работу по материально-ответственными лицами, либо взявших ссуду, так как их не нужно за штат выводить, я думаю. Но почему бы не вывести за штат вспомогательный персонал, тех же уборщиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте, что у Вас работают 3 водителя, 2 уборщицы и девочка рецепшионист. Они не сильно влияют на Ваш производственный процесс и Вы выводите их в аутстаффинг. Фонд их з/п составляет 300.000тг.

Вместе с соц.отчислениями выходит сумма около 350.000 в расходной части баланса. При использовании аутстаффинга, Вы платите 300.000 + 30.000 + 39.600 = 369.600тг.

Где 30.000 это 10% от фонда з/п за услуги аутстаффинга, а 39.600 это НДС.

На первый взгляд это не выгодно: 350.000 - 369.600 = - 19.600

НО: 39.600 Вы все равно оплатите в бюджет, а теперь вычтете эту сумму при выплате НДСа. Ведь масло масляное...

В итоге, вместо фонда з/п с соц.отчислениями в 350.000 Вы выплачиваете 369.600, а потом при выплате НДС не доплачиваете в казну 39.600 на законных основаниях. 369.600 - 39.600 = 330.000тг.

Т.е. 20.000 экономии с 300.000-го фонда з/платы. С 3.000.000 фонда з/п экономия увеличится...

Кроме того, Вы избавляете своего буха от расчетов алиментов, ИПН-ов, больничных, выдачи справок о з/п и прочей лабуды для 6-ти человек. В освободившееся время, он(а) может принести пользу Вашему предприятию.

А если вывести 50 человек? Правильно, у буха появится столько свободного времени, что его(её) и можно отправить на вольные хлеба :druzja:

Немного запутано конечно, но это работает!

Изменено пользователем Арчибальд Сысоевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. 20.000 экономии с 300.000-го фонда з/платы. С 3.000.000 фонда з/п экономия увеличится...

Кроме того, Вы избавляете своего буха от расчетов алиментов, ИПН-ов, больничных, выдачи справок о з/п и прочей лабуды для 6-ти человек. В освободившееся время, он(а) может принести пользу Вашему предприятию.

Вообще-то еще хорошо бы учесть корректировку налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу - за счет этой экономии он увеличится на 4000, в итоге всего 16000 экономии.... около 4,5% от расходной части....

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то еще хорошо бы учесть корректировку налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу - за счет этой экономии он увеличится на 4000, в итоге всего 16000 экономии.... около 4,5% от расходной части....

Сэкономленные 4,5% - это все равно что заработанные 4,5%. Тем более после уплаты КПНа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования