Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заключенный в тюрьму директор подписывает документы ТОО - правомерно ли?


Рекомендуемые сообщения

Чисто юридически проблема может быть только, если он работает за зарплату и дальше хочет её получать.

открыть ему карт-счет в банке и ежемесячно туда денежку переводить. какие проблемы? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Однако правила или инструкции, согласно которым осужденный директор, допустим, не мог подписывать документы по должности, находясь в заключении, и, уж тем более, скреплять их печатью, что даже если имел право, его подпись должна была быть заверена подписью начальника тюрьмы (как, к примеру, выданная им доверенность на зама, завещания и проч), очень бы помогли. Смотрела УИК, ничего не нашла. Письма, заявления всякие заключенные писать вправе.

В Статья 37. Закона РК "О нотариате":

К нотариально удостоверенным документам приравниваются:

4) завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;

Следовательно, доверенность, рожденная в стенах тюрьмы и соответствующе оформленная и заверенная, имеет право жить. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы и, в первую очередь, адвокаты!

Диретор ТОО осужден и находится в заключении, ........ Каков процессуальный порядок подписания документов в таких случаях? ...... :sarcasm: .

Во всяком случае при каждой необходимости он не сможет документы подписывать находясь в заключении. А в отношении свидания то же имеются определенные ограничения. Придется наверное исполнять его обязанности кому то из заместителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы исходил из дефиниций "арест" или "лишение свободы", установленных в ст.ст. 46 и 48 УК РК, а именно:

- "Арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на весь срок назначенного наказания."

- "Лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в..."

из этого (ИЗОЛЯЦИЯ ОТ ОБЩЕСТВА - во всех проявлениях и связях) вывожу, что осужденные могут осуществлять только то, что дозволено УИК РК:

- ст. 64 (по аресту), и

- глава 13 и ст. 99 (по лишению свободы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 58 Трудового кодекса РК трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник либо работодатель - физическое лицо осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 58 Трудового кодекса РК трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам... /quote]

Эта норма уже обсуждалась выше в этой теме, Едил.

Если уж на то пошло: статус исполнительного органа юр.лица директор должен приобретать и утрачивать в соответствии с нормами гражданского законодательства, а не трудового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, осужденный к лишению свободы частично ограничивается в парвоспособности и не может осуществлять некоторые конституционные права, например - гососовать, вступать в гражданско-правовые отношения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открыть ему карт-счет в банке и ежемесячно туда денежку переводить. какие проблемы? :sarcasm:

а как быть с табелем и учетом рабочего времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть с табелем и учетом рабочего времени?

ТК РК ст.77

2. В трудовых, коллективных договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.

а также ст.91

5. Учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем.

6. В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо вам большое за участие в теме. Из смысла большинства высказываний выходит, что осужденный директор вполне может вести трудовую деятельность и из тюрьмы. Человек остается человеком, в целом это хорошо. Просмотрев УИК, Правила содержания я тоже пришла к выводу, что теоретически это возможно. Оказывается, заключенные могут даже браки заключать, находясь в тюрьме, а некоторые - покидать место заключения (в зависимости от вида) на срок до 5 дней. В колонии поселении, куда отправили Жовтиса, оказывается, даже предусматривается аренда жилья для членов семьи, и заключенные могут проживать совместно с семьей. Но это я так, отвлечение от темы.

Теоретически, подпись на платежках, на письмах, отчетности и проч. ставится либо на свидании с заключенным, либо по почте. У нашего героя, тем более, колония общего режима, я посмотрела Правила содержания заключенных в подобного рода заведениях, к свиданиям допускаются родственники и иные лица (т.е. чисто теоретически - контрпартнеры по сделкам :sarcasm: ). Свидания продолжительностью от 2 часов, можно все как следует обсудить, взвесить выгодность контракта для действующего ТОО. Ручка, правда, не содержится в перечне разрешенных вещей заключенного, но видимо, всегда можно у охраны попросить. Никаких ограничений, за исключением завещаний и доверенностей, которые помимо подписи заключенного должны содержать подпись начальника заведения. Не обратила внимание, снимаются ли наручники на время свиданий, а то подписывать, наверное, неудобно, надо еще раз глянуть. А так - за 9 лет срока можно такую прибыль для ТОО сделать, и дивиденды по выходу одним разом получить :angryfire: .

Но! Все-таки, юристы, чисто интуитивно - что-то здесь не то. Имхо, такие вещи, а именно активная деятельность в качестве директора ТОО, в корне противоречат смыслу лишения свободы. Не может человек, находясь в тюрьме, трудиться на иного работодателя, чем государство. Даже если этот работодатель - он сам. Слишком жирно, на мой взгляд. Одно дело - документы, связанные с личными правами и свободами, родственниками, неразрывно связанные с личностью заключенного. Другое - предпринимательская деятельность. Никак в голове не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! Все-таки, юристы, чисто интуитивно - что-то здесь не то. Имхо, такие вещи, а именно активная деятельность в качестве директора ТОО, в корне противоречат смыслу лишения свободы. Не может человек, находясь в тюрьме, трудиться на иного работодателя, чем государство. Даже если этот работодатель - он сам. Слишком жирно, на мой взгляд. Одно дело - документы, связанные с личными правами и свободами, родственниками, неразрывно связанные с личностью заключенного. Другое - предпринимательская деятельность. Никак в голове не укладывается.

ну почему же не то? смысл в изоляции в т.ч. оградить общество от субъекта склонного к преступным посягательствам. к примеру, если человек избил кого-то, то он потенциально опасен для окружающих, т.к. может избить еще кого-то. при изоляции данного субъекта вопрос стоит в том чтобы защитить общество от него, а его самого перевоспитать. я, например, не вижу никакой причинно следственной связи между его работой и тем что он избил, ну пусть будет любовник жены.

если же такая связь имеется, то суд должен выносить запрет на занятия подобной деятельностью. в противном случае ничего здесь антисоциального я не усматриваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но! Все-таки, юристы, чисто интуитивно - что-то здесь не то. ...

а Вы с другой стороны посмотрите, ну посадили человека, например за то, что он нечаянно сбил на дороге с причинением вреда здоровью. И что теперь у него бизнес отбирать? Его бизнес это его собственность, о конфискации имущества в приговоре ничего нет и наказание должно быть ограничено только теми мерами, которые в УК предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же не то? смысл в изоляции в т.ч. оградить общество от субъекта склонного к преступным посягательствам. к примеру, если человек избил кого-то, то он потенциально опасен для окружающих, т.к. может избить еще кого-то. при изоляции данного субъекта вопрос стоит в том чтобы защитить общество от него, а его самого перевоспитать. я, например, не вижу никакой причинно следственной связи между его работой и тем что он избил, ну пусть будет любовник жены.

если же такая связь имеется, то суд должен выносить запрет на занятия подобной деятельностью. в противном случае ничего здесь антисоциального я не усматриваю

а запрет на занятие деятельностью - отсчет откуда ведется, распространяется на срок заключения? допустим, осужден человек на 7 лет, а запрет на занятие деятельностью - 5 лет, как считать - 7+5=12, или 7 - 5, и последние два года в тюрьме человек спокойно занимается своими вопросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы с другой стороны посмотрите

Не могу, к сожалению, посмотреть на вопрос с другой стороны, выше я уже писала, в чем подоплека моего вопроса. Мой интерес в данном случае - не права заключенных, а ограничения. Извините, если это звучит цинично.Мне нужно сломать договор, подписанный директором из заключения, потому что я не верю, что он действительно был подписан. Что он мог быть подписан. Директор, о котором идет речь, осужден за мошеннические действия по ст. 177, которые он осуществлял с использованием своего ТОО (продавал одно и тоже имущество ТОО разным лицам, собрал деньги и не успел скрыться). Срок получил не малый, около 10 лет, за неубойную статью вполне прилично. Насколько мне известно, запрета на занятие какой-либо деятельностью, в приговоре нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Почерковедческую экспертизу и другие затратные методы выяснения участия осужденного директора в подписании этих обязательств не рассматриваем (в частности, судебное поручение о допросе). ...

Не могу, к сожалению, посмотреть на вопрос с другой стороны, выше я уже писала, в чем подоплека моего вопроса. ...

Получается, что Вы не верите в то, что именно директор поставил подпись, но использовать этот момент не хотите. Ну вот с правом директора подписывать документы - все ровно. Ищите в других местах за что зацепиться можно. Какие документы он подписал и что конкретно Вы хотите оспорить. И для какой цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что Вы не верите в то, что именно директор поставил подпись, но использовать этот момент не хотите. Ну вот с правом директора подписывать документы - все ровно. Ищите в других местах за что зацепиться можно. Какие документы он подписал и что конкретно Вы хотите оспорить. И для какой цели?

Предприятие, с которым я имею договорные отношения (Компания А), представило документ, что всю ответственность за нарушение наших договорных отношений, несет третье лицо - ТОО, возглавляемое этим осужденным директором. Представленный документ - соглашение между предприятием и ТОО осужденного директора о принятии на себя всех обязательств перед третьими лицами, подписанное уже в период заключения директора. До этого между ними были соглашения о совместной работе. Вот я и думаю, что вряд ли осужденный директор, которому и так досталось не мало, мог, и главное, захотел бы взять на себя дополнительные обязательства, которые он брать был не обязан. Там могли быть другие мотивы, конечно, могли что-то решить по понятиям, глубоко вдаваться в эти вопросы не хотелось бы, потому что цена моего вопроса не велика, и это вообще не мое дело, грубо говоря. Меня это задевает только тем, что Компания А отсылает меня в компанию, директор и учредитель которой находятся в заключении, и решение моих вопросов в связи с этим значительно усложняется по сравнению с тем, если бы я решала их с компанией А. Вот куда исполнительный лист о взыскании суммы с ТОО должны принести для ознакомления директору? И очень много других, чисто организационных вопросов. Кстати, надо посмотреть, не приостанавливается ли исполнительное производство на случай нахождения руководства компании в заключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие, с которым я имею договорные отношения (Компания А), представило документ, что всю ответственность за нарушение наших договорных отношений, несет третье лицо - ТОО, возглавляемое этим осужденным директором.

смахивает на перевод долга.

п. 1. ст. 348 ГК РК Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Компании А Вы можете смело сказать, что не пойдет в таких случаях соглашение между компанией А и третьим лицом - ТОО, возглавляемым этим осужденным директором.

Если же компания А будет настаивать на таком соглашении, то можете смело оспорить его в суде, ссылаясь на то, что Вашего согласия на перевод долга не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смахивает на перевод долга.

п. 1. ст. 348 ГК РК Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Спасибо, Kashkarova, хорошее предложение :shuffle: , об этом мы тоже думали, и сейчас, наверное, в довесок к заключению, припишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот у меня еще вопрос. Директор был приговорен к заключению с конфискацией имущества. По УИК:

Статья 58. Имущество, подлежащее конфискации

1. Конфискации по приговору суда подлежит имущество осужденного, в том числе его доля в общей или совместной собственности, деньги и ценные бумаги, вклады осужденного в банках и иные вложения в активы любых форм собственности. Также по приговору суда подлежит конфискации имущество, являющееся объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.

2. Не подлежит конфискации имущество осужденного, перечисленное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда (прилагается).

3. Споры о принадлежности имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Вот интересно, доля участия в ТОО - подлежит конфискации или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка, правда, не содержится в перечне разрешенных вещей заключенного

Посмотрела еще раз внимательно перечень, оказывается, была не права - есть и авторучка, и простой карандаш, допускаются среди вещей заключенного. Видимо, тогда торопилась, проглядела. Добавляю, чтобы никого не дезинформировать :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что у него есть право иметь ручку и карандаш еще не говорит о том, что он может заниматься предпринимательской деятельностью в местах лишения свободы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что у него есть право иметь ручку и карандаш еще не говорит о том, что он может заниматься предпринимательской деятельностью в местах лишения свободы....

Согласна, но неплохо было бы ссылочку на какой-нибудь НПА. Тем более в свете коллективного мнения, что вроде как никаких проблем, кроме необходимости юрадрес сменить :biggrin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что у него есть право иметь ручку и карандаш еще не говорит о том, что он может заниматься предпринимательской деятельностью в местах лишения свободы....

1) Осуществление полномочий исполнительного органа ТОО - это не есть осуществление предпринимательской деятельности (ст.ст.10, 19, 37 ГК).

2) Если иное специально не установлено резолютивной частью приговора суда - осужденный, imho, не лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность (ст.18 ГК)... Он же - не госслужащий! :biggrin:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Осуществление полномочий исполнительного органа ТОО - это не есть осуществление предпринимательской деятельности (ст.ст.10, 19, 37 ГК).

2) Если иное специально не установлено резолютивной частью приговора суда - осужденный, imho, не лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность (ст.18 ГК)... Он же - не госслужащий! :shuffle:

В соответствии с п.п. 10 п. 12 "Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" .......Осужденные не должны:

- направлять и получать корреспонденцию вопреки установленного порядка....

В свете этого возникают сомнения в том, что в распорядке ИТК заложен пункт о получении и отправлении корреспонденции исполнительного органа ТОО.....для особо одаренных директоров... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.п. 10 п. 12 "Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" .......Осужденные не должны:

- направлять и получать корреспонденцию вопреки установленного порядка....

В свете этого возникают сомнения в том, что в распорядке ИТК заложен пункт о получении и отправлении корреспонденции исполнительного органа ТОО.....для особо одаренных директоров... :sarcasm:

и тем не менее это тоже не запрещает ему как занимать должность директора, так и заниматься предпринимательской деятельностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования