Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Тенге" - он, она или оно?


Гость Бiркинсон

Рекомендуемые сообщения

Да нет же, правильно будет в женском роде. "тенге"="деньга". Что здесь не так?

нет!!! мы говорим про два тенге= двум деньгам!!! вот как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) для любителей рубли посклонять)))

Чего-то запутался.

Как правильно будет? "У меня нет ни тенге" или "У меня нет ни тенги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то запутался.

Как правильно будет? "У меня нет ни тенге" или "У меня нет ни тенги".

Руслан, уже тыщу раз сказано: существительное "тенге" не склоняется. соответственно, "у меня нет ни тенге" (у меня нет ни одного тенге)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. :umnik: По-моему уже давно на данном вопросе поставили точку, тенге - мужского рода. Для меня было удивительно, что в этой теме сразу не был дан правильный ответ, а лишь предположения, порой неверные.

Где на словарь ссылка моя? :shuffle: Вам про меня прям даже больше известно, чем мне самой :)

Вы вроде согласились с Независимым директором, который привел практически точную формулировку из орфографического словаря, извините, если получилось, что слегка передернул факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как правильно будет? "У меня нет ни тенге" или "У меня нет ни тенги". "

)))) когда нет денег то этот никак не правильно!!!!

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел вот:

тенге, нескл., м. (ден. ед.)

самый прикол в том, что kashkarova уже указывала почти ту же ссылку на первой странице. а никто этого не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел вот:

тенге, нескл., м. (ден. ед.)

Русский орфографический словарь Российской академии наук.

Отв. ред. В. В. Лопатин.

© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2007.

взято с http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&a...%F2%E5%ED%E3%E5

вопросы остались?

Поразительно! Проследовал по указанной вами ссылке и открыл:

тенге [тэ], нескл., м. (денежнаяединица Казахстана)

То бишь, произносится через "э"!

Оказывается, однака, неграмотна мы быть. Так, начальника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразительно! Проследовал по указанной вами ссылке и открыл:

тенге [тэ], нескл., м. (денежнаяединица Казахстана)

То бишь, произносится через "э"!

Оказывается, однака, неграмотна мы быть. Так, начальника?

назовем это особенностями диалекта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразительно! Проследовал по указанной вами ссылке и открыл:

тенге [тэ], нескл., м. (денежнаяединица Казахстана)

То бишь, произносится через "э"!

Оказывается, однака, неграмотна мы быть. Так, начальника?

Так что же это получается???? тенге- казахстанский денежная единица :shuffle:

Нац.банк опять подвел что ли???))) Или все таки тенге не имеет никакого отношения к денежным единицам????

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

Статья 127. Деньги (валюта)

1. Денежной единицей в Республике Казахстан является тенге.

2. Тенге является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан.

3. Платежи на территории Республики Казахстан осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов.

4. Случаи, порядок и условия расчетов в иностранной валюте на территории Республики Казахстан определяются законодательством Республики Казахстан.

Закон о платежах

Статья 5. Деньги

1. Деньги являются средством платежа и накопления и служат мерой стоимости.

2. Деньги существуют в форме денежных знаков (наличных денег) либо в форме денежных обязательств банков, выраженных в виде записи по банковским счетам их клиентов.

3. Денежные знаки выпускаются в виде банкнот и монет, имеющих номинальную стоимость (номинал).

Закон о НБ РК

Статья 38. Денежная единица

Денежной единицей (национальной валютой) Республики Казахстан является казахстанский тенге. Казахстанский тенге состоит из 100 тиынов.

Денежные знаки Республики Казахстан, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет.

Структура номиналов банкнот и монет определяется Национальным Банком Казахстана

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленный спор. Тенге имеют значение, когда они во множественном числе. Чем больше, тем значительней. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленный спор. Тенге имеют значение, когда они во множественном числе. Чем больше, тем значительней. :shuffle:

Так ведь тенге, что во множественном, что в единственном числе, пишется одинаково.

Та часть участников, которая на обед не сходила, кажись имеет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше тенге, чем та, часть которая сходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь тенге, что во множественном, что в единственном числе, пишется одинаково.

Та часть участников, которая на обед не сходила, кажись имеет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше тенге, чем та, часть которая сходила.

Привет!

Уже и здесь? )) Как дел?

До обеда запрос в грамоту отправлял, а оказывается слово там есть уже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазине 1000 мелочей на Шаляпина-Саина продавец неопределенной национальности говорит "два теньга" (ответ на вопрос о стоимости шурупов по-штучно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазине 1000 мелочей на Шаляпина-Саина продавец неопределенной национальности говорит "два теньга" (ответ на вопрос о стоимости шурупов по-штучно).

Тоже верно! Каждый говорит в меру испорченности! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил школьный курс математики, когда элементарными правилами доказывали, что 2*2=5

Мне кажется, многое зависит от смыслового подтекста при упоминании о тенге. В одних случаях необходимо понимать это как деньги, в других как тенге (имя существительное)

«Главное, чтоб их было много!» - в этом случае речь идет о деньгах с подтекстом о тенге (можно конечно и в другой валюте :shuffle: ).

«Главное, чтоб его было много!» - в данном случае подразумевается именно тенге (но лучше бы в долларах :umnik: ).

Велик и могуч русский язык! :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) для любителей рубли посклонять)))

Я вот задумался, как произносить правильно - "вчера заработал миллион рублей" или "вчера заработал мильён рублёв".

Если правильный первый вариант, то почему тогда московские олигархи предпочитают жить на Рублёвке, а не в Рублейке :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался, как произносить правильно - "вчера заработал миллион рублей" или "вчера заработал мильён рублёв".

Если правильный первый вариант, то почему тогда московские олигархи предпочитают жить на Рублёвке, а не в Рублейке :umnik:

:shuffle:

не слабо Вас так в пол первого ночи то накрыло осенило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался, как произносить правильно - "вчера заработал миллион рублей" или "вчера заработал мильён рублёв".

Если правильный первый вариант, то почему тогда московские олигархи предпочитают жить на Рублёвке, а не в Рублейке :shuffle:

после поста заглянула из интереса

Легенда гласит, что свое название она получила благодаря тому, что была единственной из деревень в составе огромного и удивительно красивого имения Архангельского, расположенной на противоположном берегу реки. Вследствие этого у владельцев Архангельского, князей Голицыных, а впоследствии Юсуповых, постоянно возникали споры о том, кому же она принадлежит.

я так поняла, что происходит из слова, как его произносили в те времена, типа "мильон рублев", хотя могу ошибаться

видимо по рублю ударило :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почему мужского рода, с кофе понятно - кофий перешел в кофе с сохранением муж. рода, а здесь...?

не поддерживаю, а так... для информативности для ... :shuffle:

С 1 сентября мы смело можем говорить "дОговор", "йогУрт" и "вкусное кофе" – Министерство образования и науки разрешило. Всё дело в новых словарях, которые, согласно приказу ведомства, являются носителями норм современного русского литературного языка.

В перечень словарей вошли: "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.

Согласно им, в частности, отныне слово "кофе" имеет не только мужской, но и средний род. "Интернет", по новым правилам, следует писать с заглавной буквы, а название боевого искусства – "карате" - через "е" (а не через "э"). Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".

Если с кофе всё более или менее понятно, то совершенно не ясно, какому русскому человеку придёт в голову говорить "йогУрт".

Однако, по мнению лингвистов, язык – это живая система, которая постоянно меняется. Официально установленные нормы обычно не поспевают за этим развитием.

Например, Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина говорит, что изменение нормы - это объективная реальность. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить на определенном языке в данную эпоху. Например, раньше слово "зал" было женского рода ("зала"), но теперь женский род в этом случае считается ошибкой.

"Впрочем, норма всегда отстает от развития языка, и это правильно. Если бы норма разрешала слишком много, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее", – отмечает, в свою очередь, Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова.

Крысин также считает, что норма должна быть консервативной. "Если все начнут разрешать, то тогда будет "пущай" и "в метрЕ" и так далее", - сказал эксперт. По его словам, столь короткий перечень словарей вовсе не означает, что в других словарях, например, у того же Розенталя, нет языковой нормы, просто издательства не подавали заявок в специальную комиссию.

К слову, само понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, до недавнего времени отсутствовало.

Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", принятый в 2005 году, не мог исполняться в полной мере, пока Министерство образования и науки не утвердило первый официальный список грамматик, словарей и справочников. Теперь в спорных ситуациях необходимо будет апеллировать к указанным словарям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

 

А я думаю не следует ставить на одну полку произношение существительных с произношением числительных!

     В грамматике русского языка существует понятие, как числительные. Подразделяются на порядковые и количественные. Объект нашей дискуссии относится ко второму варианту - количественные числительные. КЧ склоняются по родам и падежам. Один день(именительный падеж, мужской род), одно окно(и.п., ср.р.), без пяти минут(д.п.,ж.р.). Вот вы, к примеру играете в покер, у вас в руках туз и десять = 21, вы же не говорите "Двадцать однА", верно? По своим морфологическим особенностям КЧ имееют идентичность с именами существительными. Например, "Мы запускали воздушные фонари. Один поднялся так высоко, что мы долго провожали его взором." Тут под "Один" подразумевается воздушный фонарь. Или же название произведения Д.К.Джерома "Трое в лодке, не считая собаки". Здесь под "трое" имеется ввиду три человека.

   Поэтому, Независимый Директор, полностью Вас поддерживаю и разделяю Ваше мнение относительно:

"тенге - несклоняемое существительное мужского рода: казахстанский тенге. соответственно, два тенге."

То есть само слово ТЕНГЕ не склоняется, не говорим два тенга, пять тенгов......))))  

 

С уважением, лингвист-самоучка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования