Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Товар из ОАЭ (нужна консультация)


Рекомендуемые сообщения

Есть такой вопрос:

Хочу привезти из эмиратов партию мобильных телефонов (порядка 50 шт. стоимость каждого около $150 с доставкой). Как правильно рассчитать стоимость товара на месте в Астане???

Просто никогда раньше товары из других стран не привозил и не знаю какие порядки оформления и разтоможки на территории РК.

То что закладывал сейчас (дополнительные затраты на оформление):

Услуги брокера $300

Таможенные расходы $100

НДС 12% (нужно ли платить при растаможивании или нет???)

Пошлина 10% от общей суммы (не совсем понял что это за пошлина, но сказали тоже нужно считать???)

Если кто то работает в этой сфере подскажите порядок оформления товара, и то как правильно рассчитать примерную стоимость товара???

Изменено пользователем dodge
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из вашей информации: 50*150=7500 долларов - это ваша таможенная стоимость (фактура+расходы до границы РК, считая транспортировку) С них вы должны заплатить в бюджет:

1. Таможенный сбор 50 Евро по курсу на момент подачи ГТД;

2. Выясните у брокера код товара по ТН ВЭД, скорее всего телефоны у вас должны быть без пошлин, по ПП РК №1317 от 28.12.2007г. (так что я ваши 10% в учет не беру);

3. НДС с таможенной стоимости + сумма всех оплаченных платежей, то есть 7500 долларов + 50Евро + пошлина если есть, с них нужно удержать 12% НДС.

далее ситуация следующая, как груз прибудет в РК его нужно разместить на СВХ (склад временного хранения), оформить краткую декларацию - это может сделать брокер (оформляет СВХ, операция платная), потом ее нужно зарегистрировать в таможне не позднее следующего рабочего дня, потом нужно получить разрешение КНБ, форму можно взять у них (заявление, на ней они должны поставить отметку, нужно получить заявление-декларацию, либо сразу же сертификат (как получится) - это тоже может сделать брокер, возможно нужно будет получить карантийный сертификат (на местах иногда его таможня требует когда упаковка деревянная или картонная), а иногда еще нужен радиологический сертификат. как все соберете идете к брокеру набивает ГТД, если вы физ лицо то нужен паспорт и РНН, если юр. то до этого необходимо будет оформить карточку ВЭД (как оформить есть инфо на форуме), несете к нему счет, если есть договор. потом брокер подает ГТД и если все нормально, через пару дней, а возможно и в течении 3 часов получаете на руки ГТД, с ним идете на склад даете им копию, оплаичавете их услуги, кстати и услуги брокеру и забираете ваш груз. Все это можно оформить и до прибытия груза, при наличии указанных выше платежей и документов, называется это предварительное декларирование (ПД), в этом случае до прибытия груза у вас уже на руках будет ГТД, и отпадает СВХ, а таможенные формальности ограничиваются таможенным досмотром и выпуском. удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DrWest

Спасибо за ответ все стало более ясным...

Если знаете можете еще сказать сколько примерно стоят услуги брокера??? (средняя цена)

И еще один вопрос: Сколько времени обычно по факту занимает вся беготня с документами и экспертизами??? ЗА пару дней можно уложиться если делать все по закону???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

услуги у брокеров разные, думаю что 300 это средняя цена за такой объем, нужно высянить что он будет делать за эту стоимость, так как услуги брокера складываются из трех так сказать составляющих:

1. Оформлении бумажных и электронных копий ГТД, ДТС, возможно ДКД (транзитная декларация);

2. Собственно сама беготня брокера (возможно оформление сертификата, КНБ и прочее);

3. Оплата услуг третьих лиц (краткая, хранение, сертификация и прочее).

в Алматы обычная схема оформления "по закону", может занять около 6-7 дней, брокеры иногда ускоряют и делают за 3 дня, у них есть такая услуга. хотя по закону не считая оформления сертификатов и прочих мер не тарифного регулирования, должны оформить за пару часов, либо в течении дня, если с документами все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования